Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Клещ, лимфоузлы, боррелиоз
    от Incost в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 166
    : 18.04.2023, 16:41
  2. Ребёнка вчера укусил клещ, пока не знаем, был ли клещ заразный, т. к. резул...
    от Марина в разделе Гомеопат и нетрадиционная медицина
    Ответов: 8
    : 22.08.2011, 23:17
  3. Клещевой боррелиоз
    от Матвеева Ирина в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 3
    : 19.06.2007, 14:55
  4. Боррелиоз
    от Serg_pnz в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 1
    : 20.01.2005, 15:34
  5. Передается ли боррелиоз...
    от Аноним в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 1
    : 23.05.2004, 06:04
  1. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,998
    На фото действительно похоже на EM, плюс боррелиозная лимфоцитома. Из описаний продолжительности инкубационного периода более 45 дней я не нашел, но все в жизни бывает. Средний срок разрешения кожных проявлений обеих диагнозов в среднем 3 недели. Cedax не является препаратом выбора. Поэтому при дальнейшем распространении EM его необходимо сменить.
    Андреев Андрей Владимирович
    врач-инфекционист

  2. Аватар для Gvinevera Мудрец
    сообщений
    1,939
    Мне встречалась женщина, которую укусил клещ, и она сразу не придала этому значения, не обратилась в больницу. Впоследствии у нее развилась болезнь лайма( это в Западной Украине,)и лечение давалось очень сложно, с применением преднизолона.Не могу сказать , вылечилась она или нет, так как пути наши разошлись.

  3. Незарегистрированный
    #123
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте!

    11.06.12 меня укусил клещ. Лабораторный анализ показал наличие боррилиоза у клеща. Врач-инфекционист сказал, что профилактический курс антибиотиков пить уже поздно, остается только ждать до появления первых симптомов или сдать кровь на антитела через неделю после укуса.
    Мне это кажется сомнительным. Неужели не существует какой-нибудь профилактики до появления первых симптомов(которые могут появиться уже в запущенной стадии болезни)??? И Разве на 8 день после укуса анализ покажет адекватный результат? Подскажите пожалуйста.
    Катерина

  4. Незарегистрированный
    #124
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, посоветуйте что нужно предпринять, если меня 19.08 укусил клещ, я сдала его на исследование и сегодня узнала, что он заражен боррелиозом. Я пока чувствую себя нормально, место укуса чуть розовое, почти как от комара и немного чешется. Может по принимать пока амиксин или цитросепт? Спасибо

  5. Вячеслав
    #125
    Читатель Недуг.Ру
    Цитата Сообщение от Chill Посмотреть сообщение
    Несколько все иначе:наличие в течении нескольких лет клинических проявлений лайм-боррелиоза, при отрицательных серологических показателях, почти на 100 % снимают этот диагноз, но не наоборот.
    Неужели Вы, как доктор, не знаете, что боррелии угнетают иммунную систему и не знаете о серонегативном боррелиозе?

  6. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,998
    Слышал и знаю. Можете подробно об этом прочитать: http://www.lymeinfo.net/medical/LDSeronegativity.pdf
    Но при всех случаях: факт серонегативного боррелиоза ставиться после факта обнаружения B. burgdorfer в других жидкостях (синовиальная, CSF) или в тканях (кожа) другими методами (PCR и пр) иначе будет как "в темной комнате найти..."
    Андреев Андрей Владимирович
    врач-инфекционист

  7. Вячеслав
    #127
    Читатель Недуг.Ру
    Цитата Сообщение от Chill Посмотреть сообщение
    Слышал и знаю. Можете подробно об этом прочитать: http://www.lymeinfo.net/medical/LDSeronegativity.pdf
    Спасибо за ответ. Вы меня приятно удивили. Врачи, к которым я обращался по поводу Лаймы, обычно мало что слышали об этой болезни, а тем более о серонегативности.
    Очень прошу Вас помочь советом.
    Где-то на 10-й день после извлечения клеща появилось красное пятнышко. Я, ничего не зная о Лайме, смазал его преднизолоновой мазью. За 3 недели пятно постепенно разрослось до ~4Х5 см в диаметре. Кроме того, было дополнительное еле заметное концентрическое полукольцо диаметром ~8 см. Я обратился к инфекционисту. Температура 37,3. Он назначил доксициклин и направил сдать анализы на антитела. На 5-й день лечения начало болеть сердце, еще ч-з 2 дня суставы. Анализ на антитела (~4-5 недель от укуса) отрицательный. На 9-й д. перешли на цефтриаксон в/м. Сдал повторно ELISA. На 18-й день лечения получил результат - отрицательный(~8 недель от укуса). У меня уже и голова сутками болела. Лечился все время дома и ходил на работу. Инфекциост сказал, что нужно бросать лечение, у меня нет инфекции, а симптомы "от нервов"...
    Но симптомы не угасали. Начала болеть шея, неметь по ночам рука. Боли усиливались. Спал по 2-3 часа в сутки.
    Я понял, что болезнь осталась. Через неделю начал самостоятельно 2-й курс лечения Лораксоном в/в. На 20-26-й день симптомы мало проявлялись. Но на 27-й и дальше начали потихоньку нарастать (сердце, суставы, голова). Прокапался 40 дней. На сл. день вколол бициллин-5. Через день сделали кардиограмму и сдал ELISA (опять - отрицательный). Поклали в кардиологию на 12 дней. Диагноз: миокардитичный кардиосклероз. До этого на сердце не жаловался. Лет 20 назад был спортсменом. Служил морпехом.
    После лораксона прошел месяц. Боли сначала угасали. Даже было несколько дней, что я более-менее нормально спал. Потом снова боли в суставах начали медленно нарастать. Дрожание рук начало усиливаться. Появились боли и подергивания в мышцах, давление в ушах. Шея часто болит.
    Был у разных врачей.
    Ревматолог - здоров, невропатолог - остаточные явления нейроинфекции.
    Делали МРТ головного мозга - новообразований и т.д. не выявлено.
    Сделал 4-й ELISA - отрицательный.
    Сделали вестернблот:
    IgM - отрицательный;
    р41 - положительный;
    IgG - отрицательный.
    Полной расшифровки вестернблота не дали.
    Что мне делать? Ждать пока суставы распухнут и т.д.?
    Подскажите, пожалуйста, хоть что-нибудь.

  8. Лобная Доля
    #128
    Читатель Недуг.Ру
    Вячеслав,

    а до укуса у вас были какие-либо хронические проблемы с организмом?
    Ухо, горло, нос, верх. дых пути?
    Или может урология, ЖКТ? Или аллергия, различные идиопатические воспалительные заболевания и т.п.?
    Сколько вам лет? Как вы характеризуете ваш вес?

    Просто похоже на то, что истинная проблема лежит глубже и просто была как-то растревожена\растормошена курсами антибиотиков.

  9. Вячеслав
    #129
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо за ответ.
    Мне 43 года. Рост 187. Вес до укуса был ~95 кг. Сейчас менее 90. 13 лет женат. 2 детей. Походов налево не было. С уролологией проблем никаких нет. Лимфоузлы не воспалены. С ЖКТ проблем не было. После лораксона делали УЗИ вн. органов. Заключение: хр. холецистопанкреотит. По МРТ двусторонний гайморосфеноэтмоидит. Но голова сейчас чаще болит не в лобной части, а возле макушки и в затылке. Часто бывает сильная г.боль со всех сторон. Аллергий никаких не было.
    После бициллина-5 закралось подозрение на аллергию к нему потому, что резко ухудшилось состояние с сердцем. Через 2 недели сделали анализ на антитела к пеннициллину В (другие варианты не предлагались). IgE "<0.35 kU/L" при норме до 0,35. Вестернблот и IgE делали в лаборатории "Синэво". У меня иногда (~раз в месяц) после тяжелого труда на утро побаливали суставы между предплечьями и кистями рук (не знаю как назвать правильно). Боль сразу проходила после разминки. Года 4 назад дня 3 подряд побаливало левое колено, но это было вызвано неудобным положением ноги во время работы. Сейчас постоянно беспокоят боли в мелких суставах рук и правом колене. А вообще-то практически все суставы побаливают поочередно. Утром все боли терпимые, а на вечер не знаю куда руки запихнуть,через день болит сердце, голова тоже в среднем ч-з день.
    Во время 1-го курса С-реактивный белок был 6 ед. После 2-го 0. Остальные ревмопоказатели в норме. И еще, лораксон сначала капал по 2,5 г (8 дней), потом по 3. Накинул на вес (95 кг) и на возможную устойчивость к антибиотику.
    Недавно делали иммунограмму. Иммунолог сказала, что особых проблем нет, но есть или был небольшой воспалительный процесс, вызванный бактериями. Лимфоциты 40 (норма 19-37). А также низкое фагоцитарное число 1,6 при норме 2,5-3,8. 3 дня колю иммунофан табл энгистол.
    На иммунограмме СД4/СД8 =1,6 при норме 2,0-3,0. Но иммунолог ничего об этом не сказала. Остальные показатели общего ан. крови в пределах нормы или имеют пограничные значения.
    С самого начала лечения был и есть сухой кашель по утрам. Рентген гр. клетки делали 21.08.12.- норма.
    Сегодня ночью болело сердце и сильно немели руки. Впервые было какое-то очень неприятное внутреннее дрожание.

  10. Вячеслав
    #130
    Читатель Недуг.Ру
    Иммунолог сказала, что аутоиммунных заболеваний нет.

  11. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,998
    Появление мигрирующей эритемы не требует лабораторного подтверждения для постановки диагноза лайм-боррелиоза. Из этого и следует исходить. Проведенное лечения адекватное по дозировки (см. http://cid.oxfordjournals.org/content/43/9/1089.full ). Сохранение клинических симптомов со стороны суставов и мышц в течении 6 месяцев после лечения антибиотиками позволяет поставить Post-Treatment Lyme Disease Syndrome (PTLDS) http://www.cdc.gov/lyme/postLDS/index.html. Подробно здесь: http://www.lymemd.org/pdf/aucott_et_al_qol_research.pdf. Повторные курсы антибиотиков не показали свою эффективность http://www.cdc.gov/lyme/diagnosistre...ged/index.html
    Андреев Андрей Владимирович
    врач-инфекционист

  12. Аватар для nedug46013 Новичок
    сообщений
    1
    В принципе, я всё это перечитал и не раз. Знаю также, что на этот счет есть и другие мнения. И нет единой стратегии лечения, которая имела бы результативность выше 90% (за исключением стадии инкубационного периода).
    У меня как раз проблема в том, что симптоматика не угасает. Насколько я понимаю, положительный результат на p41 говорит о наличии каких-то спирохет, но какие могли остаться после такой травли? Похоже на то, что вестернблот не захватил геновид моих боррелий.
    Работать не могу. Придется рассчитаться с работы. Боюсь, что мне попались боррелии, устойчивые к цефтриаксонам. Но вслепую травиться не хочется и не знаю как узнать вылечился я или нет. CD-57 в Украине не делают. А время мне не на пользу.((
    Попробую попринимать нестероиды противоревматические, но пока не знаю какие.
    Спасибо за ответ и уделённое время.

  13. Лобная Доля
    #133
    Читатель Недуг.Ру
    Вячеслав, судя по вашему анамнезу до укуса, похоже на то, что описанные вами проблемы не свяазанны с укусом клеща. Причина в чем-то другом и это другое было как-то "растревожено" курсами антибиотиков.
    Имхо имеет место ложная клиническая ассоциация.
    Картина типична для многих ревматолог. нозологий и не только (тот же СХУ например).

    Не выкидывайте деньги на иммунологов и иммунограммы -занятие бестолковое и бесполезное совершенно.
    Сходите лучше к хорошему ревматологу... может он чет прояснит...

  14. Вячеслав
    #134
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо за совет.
    Был я в 3-х ревматологов. Им надо явные симптомы типа диструктивных изменений на снимках , или опухолей, или хотя бы хорошо заметных покраснений вокруг суставов.
    Я тоже не раз задумывался о чем-то другом. Но найти хотя бы 1 вариант нелаймовской природы не удалось. Болят мне не только суставы, а и сердце, голова, шея, дрожат руки, есть какое-то давление и шум в ушах, немеют по ночам руки, сухой кашель. Даже зубы побаливают всей челюстью. Очень похоже на наличие бабезиоза. Кроме того, в моей местности собаки после укуса клеща дохнут именно по причине пироплазмоза. Это как эпидемия. Уточнял в ветлечебнице. Но от баббезиоза суставы не должны болеть.
    Это одна из причин по которой я обращался к иммунологу.
    Если бы я раньше до этого додумался, то можно было бы при лечении использовать комбинацию азитромицина в/в с плаквенилом (табл). Она действует на боррелии и бабезии.
    По крайней мере, до Нового года буду выжидать. Потом сдам анализы на антитела...

  15. Лобная Доля
    #135
    Читатель Недуг.Ру
    Вячеслав,
    серологические анализы(на антитела) не имеют строго доказаннойдиагностической значимости!
    Поэтому всех их результаты можно считать субъективными и посему они не могут рассматриваться как непосредвенный диагнозоопределяющий фактор.

    Бабезиоз - это ваще фантастика!

    Реально доказанных зарегистрированных в мире случаев единицы(тогда когда эти бабезии были выделены должным образом).

    Не читайте что пишут на западе(особенно в США) т.н. "бореллиозники и сообщества", там это уже превратилось в отдельную псевдомедицинскую индустрию и кол-во чуши, отровенной мед. ереси и кол-во идиотов их пропагандирующих просто зашкаливает! На это списывают все что можно и нельзя, годами а то и десятилетиями жуя антибиотики и искренне веря что вот-вто еще значит 5..ну макс. 7 лет и все будет тип-топ....

    Не гробьте себя!

    Ищите причину в другом ибо клинические признаки у вас были до укуса и вы не может отдифференциировать чем спровоцировано обострение УЖЕ имевшихся у вас симптов ..то ли укусом(что отнюде НЕ значит бореллиозом) то ли антибиотиками.

    п.с.Вы знате что США дебилизм(в мед. понимании) был и есть национальной болезню? Т.к. кол-во людей сдебилизмом и другим умств. заболеваниями там действительно на порядок выше чем в остальном мире. Имейте в виду, читая там всякий делитантско-маникальный хлам на почве иллюзорных фобических настроений в массах.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •