Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Клещ, лимфоузлы, боррелиоз
    от Incost в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 166
    : 18.04.2023, 16:41
  2. Ребёнка вчера укусил клещ, пока не знаем, был ли клещ заразный, т. к. резул...
    от Марина в разделе Гомеопат и нетрадиционная медицина
    Ответов: 8
    : 22.08.2011, 23:17
  3. Клещевой боррелиоз
    от Матвеева Ирина в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 3
    : 19.06.2007, 14:55
  4. Боррелиоз
    от Serg_pnz в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 1
    : 20.01.2005, 15:34
  5. Передается ли боррелиоз...
    от Аноним в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 1
    : 23.05.2004, 06:04
  1. foci-doki
    #106
    Читатель Недуг.Ру
    В литературе рассматривается существование т.н. 'западной формы' или 'Центрально-Европейского варианта' 'Encephalitis ixodicum', значительно менее вирулентного, по сравнению с 'дальневосточным [таежным] вариантом'.
    "Дальневосточный вариант",однако, вероятно, имеет меньшую тенденцию к хронизации патологических процессов.

    В европейских обобщающих материалах по КЭ, которые больше ориентируются на как они его еще называют Czechoslovak TBE, например, можно встретить замечания, что большинство серологически документированных случаев заражения 'инаппарентны' и протекают незаметно для инфицированных.

    Тем не менее все же по разным подсчетам до 15% случаев КЭ проявляют себя различными клиническими синдромами. По одной принятых в СССР классификаций
    выделяются фебрильный, менингеальный и очаговый варианты течения заболевания. /Тяжелее всего,
    надо заметить, по данным литературы, КЭ протекает у носителей аллеля CCR5-¢32, частота которого колеблется от 4 до 16% (ср. с вышеуказанным проц. симптоматических заражений из общего числа) по европе и как пишет один автор 'показывает четкий градиент Север-Юг' (на севере больше носителей).

    Еще одним диагностически важным моментом европейского варианта является относительная редкость острых форм. Западный подтип КЭ считается "бифазным".
    После 2-28дн. инкубационного периода - первая острая фаза 2-4 дн. - асимптоматический интервал 1-20 дн. - вторая острая фаза.
    В 50-27% первой острой фазы вообще не происходит и симптоматические больные обращаются сразу со второй, которая если протекает по варианту "энцефалита" (соответствует советской "очаговой" форме) проявляется тоже достаточно разнообразными симптомами, сонливостью или беспокойностью, головокружениями, подергиваниями языка, гиперкинезией мышц (непроизольными спазмами) и т.д.
    Из-за 'предилекции'(пристрастия) вирусов КЭ к мотонейронам cornu anterius шейного отдела позвоночника чаще всего поражаются плечевой пояс и levator_scapulae шеи (http://www.teachpe.com/images/muscle...capulae220.jpg).

    Инфицированность одного из двух основных векторов КЭ - I.ricinus, резервуара и переносчика "западных штаммов" на европейской территории: (http://img841.imageshack.us/img841/5...azyricinus.jpg - большая это соответственно взрослая самка)
    в северо-западной части Русской равнины 0.2%, в Литве 0.4%, в Крыму 3,8%.
    данные по 'seroprevalence' (процент населения сталкивавшегося с вирусом) в эндемичных регионах европейских стран

    Austria 4-8
    Slovenia 4-13
    Finland 0.3-5
    Poland 5-17
    Norway 2.4
    Sweden 4-22
    France 1-2
    Estonia 3-14
    Germany (Baden-Württemberg) 0-43
    Lithuania 3

  2. Незарегистрированный
    #107
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемые доктора! Я имею диагноз "хронический боррелиоз" уже больше 10 лет, проживаю в высокоэндемичном регионе, так что мне понятно, о чем речь. Я уже давно не посещаю подобные форумы, хотя в начале болезни пыталась консультироваться на них.
    Господа! Я поражаюсь вашему цинизму. Вы сами пишете о том, что серологические методы диагностики, тем более такой сложной инфекции, как боррелиоз, несовершенны, что все они, в том числе иммуноблот, не стопроцентно чувствительны. Т.е. даже теоретически может быть достаточно большой процент людей, больных, но имеющих отрицательные результаты лабораторных тестов. В приводимых вами же ссылках говорится о том, что проявления боррелиоза часто неспецифичны, трудно поддаются дифференцированию. Я не знаю, каких больных вы видите в реале, но даже если бегло просмотреть интернет-консультации, то легко увидеть, что огромное количество людей описывает приблизительно одинаковую клиническую картину и одинаковую реакцию врачей, к которым они обращаются. Болеют взрослые, дети, беременные женщины... При этом многие больные даже не знают, как правильно пишется слово "боррелиоз", т.е. они явно не начитались интернета и не выискали там для себя диагноз.
    Откройте глаза, наконец, начните СЛУШАТЬ пациентов. Если нет достоверных лабораторных методов диагностики (а их реально пока нет) и есть такое количество людей, которые не могут нормально жить из-за своей болезни и из-за того, что доктора не хотят поставить им верный диагноз и назначить правильное лечение, то может быть стОит начать уже анализировать клинику, не МЭ, которая бывает далеко не всегда и чаще всего на ранних стадиях болезни, а позднего, не диагностированного вовремя и нелеченного боррелиоза? Эта клиника для опытного глаза достаточно хорошо видна. Может быть начать уже ЛЕЧИТЬ реально страдающих людей, а не загонять их в еще более поздние стадии болезни?
    Вы можете по-разному относиться к доктору Бурраскано и его последователям, но то, что его подход реально помогает больным - для меня абсолютно очевидный факт, причем не только для меня. И оставьте наконец эти рассуждения о ложноположительных и ложноотрицательных результатах, о статистике (какая может быть статистика, если нет достоверной диагностики?), начните слушать и лечить больных!

  3. Пробегавший
    #108
    Читатель Недуг.Ру
    Цитата Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
    Я не знаю, каких больных вы видите в реале, но даже если бегло просмотреть интернет-консультации, то легко увидеть, что огромное количество людей описывает приблизительно одинаковую клиническую картину и одинаковую реакцию врачей, к которым они обращаются. Болеют взрослые, дети, беременные женщины...
    Это не значит что они болеют Лайм бореллиозом. Реальные случаи болезни лайма очень редки, а хроническая форма -вообще единичные случаи.

    Цитата Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
    Если нет достоверных лабораторных методов диагностики (а их реально пока нет) и есть такое количество людей, которые не могут нормально жить из-за своей болезни и из-за того, что доктора не хотят поставить им верный диагноз и назначить правильное лечение, то может быть стОит начать уже анализировать клинику, не МЭ, которая бывает далеко не всегда и чаще всего на ранних стадиях болезни, а позднего, не диагностированного вовремя и нелеченного боррелиоза? Эта клиника для опытного глаза достаточно хорошо видна. Может быть начать уже ЛЕЧИТЬ реально страдающих людей, а не загонять их в еще более поздние стадии болезни?
    Включите моск, уважаемый! Что бы качественно что лечить надо понимать что лечить. А не заниматься херней как док-р Бураскано -"авось поможет". Вы посмотрите статистику единицам удается вылечиться, исходя из протоколов терапии т.н. хронического лайма. Люди годами жрут терапию бестолку. Более того, нет нормальных методов оценки ее эффективности. Ориентируются на субъективизм пациентов, которые в 99% случаев не могут верно дифференцировать положительную и отрицательную динамику (особенно в краткосрочном периоде).

    Цитата Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
    Вы можете по-разному относиться к доктору Бурраскано и его последователям, но то, что его подход реально помогает больным - для меня абсолютно очевидный факт, причем не только для меня.
    Буроскано очередной болван, который назначает людям терапию без малейшего понятия о том, что он пытается лечить. А не зная\не предполагая что лечишь, не понимая патогенеза -невозможно подобрать 100% качественную и верную терапию.
    поэтому в 95% все эта долбанная терапия оказывается НЕ ЭФФЕКТИВНОЙ, а в ряде случаев приводит к ухудшению состояния пациентов.

    Цитата Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
    Господа! Я поражаюсь вашему цинизму.
    А поражаюсь тому что 90% населения вне зависимости от территории проживания и темы для обсуждения оказываются идиотами. Отсюда почти все проблемы общества, начиная от социальных и политических, заканчивая здоровьем и благосостоянием.

    Цитата Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
    Откройте глаза, наконец, начните СЛУШАТЬ пациентов.
    Собственно те самые люди, которых вы тут называете циниками глаза и открыли и четко поняли что проблема не в Лайме,а в чем-то другом. В чем -предстоит выяснить.

    Поэтому, уважаемый незарегистрированный, хотите "топтать" терапию по протоколам как топчут годами большинство оболваненных в западной части мира -вперед! Только не надо тут тыкать пальцем и указывать на что-то людям, до интеллектуального уровня которых вы еще не доросли.

  4. Незарегистрированный
    #109
    Читатель Недуг.Ру
    Цитата Сообщение от Пробегавший Посмотреть сообщение
    Реальные случаи болезни лайма очень редки, а хроническая форма -вообще единичные случаи.
    Откуда это известно лично Вам? Ни достоверной диагностики, ни статистики, почти каждый первый - покусан не единожды, даже МЭ уже видели большинство докторов. А реальные случаи очень редки? Вы вообще кто? Врач? Больных в реале видели? Или только мимо пробегали? Откуда тогда такой апломб?

    Включите моск, уважаемый! Что бы качественно что лечить надо понимать что лечить. А не заниматься херней как док-р Бураскано -"авось поможет". Вы посмотрите статистику единицам удается вылечиться, исходя из протоколов терапии т.н. хронического лайма. Люди годами жрут терапию бестолку. Более того, нет нормальных методов оценки ее эффективности. Ориентируются на субъективизм пациентов, которые в 99% случаев не могут верно дифференцировать положительную и отрицательную динамику (особенно в краткосрочном периоде).
    Уважаемая. Хамства не терплю. О какой статистике Вы говорите? Если она есть (настоящая, а не лукавая, построенная на несуществующих методах диагностики) - в студию плиз. И о каких протоколах? Если о принятых официальной медициной на настоящий момент, то они как раз не подразумевают терапию годами. И эффективность их действительно близка к нулю. А если нет адекватных лаб. методов диагностики, то на что нужно по-Вашему ориентироваться? Пациенты - они, конечно, все идиоты по определению, на них ориентироваться ни в коем случае нельзя. Не могут понять, когда им становится лучше, а когда нет. Не понимают, что а\б вредны и т.п. Все вдруг становятся антибиотиковыми наркоманами и требуют продолжения банкета. Даже митинги у Белого дома устраивают. С чего бы?
    Я вот как раз мозг включила, и благодаря этому из практически безнадежного состояния постепенно выползаю до практически приемлемого. А иначе наша с Вами приятная беседа, я боюсь, не состоялась бы.

    Буроскано очередной болван, который назначает людям терапию без малейшего понятия о том, что он пытается лечить. А не зная\не предполагая что лечишь, не понимая патогенеза -невозможно подобрать 100% качественную и верную терапию.
    поэтому в 95% все эта долбанная терапия оказывается НЕ ЭФФЕКТИВНОЙ, а в ряде случаев приводит к ухудшению состояния пациентов.
    Сколько агрессии. Наверное, это Вас как-то коснулось лично? Опять же, статистику в студию плиз. Особенно интересуют случаи ухудшения состояния пациентов.
    Вы хоть фамилию Бурраскано научитесь писать грамотно, равно как и название болезни, о которой пытаетесь рассуждать.

    Собственно те самые люди, которых вы тут называете циниками глаза и открыли и четко поняли что проблема не в Лайме,а в чем-то другом. В чем -предстоит выяснить.
    Только никто не выясняет, насколько мне известно. Предпочитают утверждать, что этого нет, потому что не может быть никогда. А больные - бог с ними, пусть себе болеют, главное, что болезни для них подходящей нет. Когда выясните наконец, осчастливьте, пожалуйста, человечество, а то пропадем скоро.

    Поэтому, уважаемый незарегистрированный, хотите "топтать" терапию по протоколам как топчут годами большинство оболваненных в западной части мира -вперед! Только не надо тут тыкать пальцем и указывать на что-то людям, до интеллектуального уровня которых вы еще не доросли.
    Еще раз, по протоколам не хочу, большинству они действительно не помогают. И это большинство не топчет ее годами. Через месяц им уже объясняют, что они отныне здоровы, а они ну никак не верят. А вот те, кому повезло найти действительно грамотного, объективного и незашоренного доктора - те имеют значительные улучшения и в состоянии здоровья, и в качестве жизни в целом.

    А Вы пока ищИте 100%-верные решения, пока мы лечимся. Как найдете - мы будем Вам очень благодарны. (Без иронии). И постарайтесь, пожалуйста, впредь не хамить, особенно публично.

  5. Аватар для ElenaZ Новичок
    сообщений
    4
    [QUOTE][/QUOT10 августа в Склифе сняли клеща, лечение не проводилось, вокруг места укуса было покраснение, но оно через два дня полностью прошло. Клещ укусил скорее всего 8 или 9 августа. 16 августа место укуса снова покраснело и чесалось. Обратила внимание на слабость, головную боль, плохой сон, температуру тела 37 градусов. 17 августа сдала клеща на анализ в НИИ Эпидемиологии. Ничего не обнаружили. 17 августа сдала кровь на иммуноглобулины к энцефалиту, 18 августа иммуноглобулины на боррелиоз, ответа пока нет. Т.к. самочувствие ухудшалось, а место укуса болело начала пить амоксиклав по 500мг 4 таблетки в день с 18 августа. С 18 августа температура к вечеру 37,3, к вечеру 19 августа стало болеть горло, сильный насморк, боли в ухе. Живу в Москве. Можно ли прийти к Вам на консультацию? Можно ли лечиться амбулаторно?

  6. Аватар для MinusPlus Новичок
    сообщений
    2
    Здраствуйте!
    Моего сына 2,5 года, 6 дней назад укусил клещ, отдалиего на анализ!
    Нашли ДНК возбудителя борролеоза.
    Сын чувствует себя нормально, темпы нет, кожных высыпаний нет.
    были на приеме у инфекциониста, назначил антибиотик сумамед, но так как на него у нас аллергия, перевел на супракс по 8 мг, 1 раз в день, в течении 10 дней. (принимать антибиотик стали на 5 день с момента укуса клеща).
    Вопрос:
    1. На сколько супракс активный препарат при подозрении на данную болезнь ?
    2. Через 2-3 недели сдача крови информативна или даже при отрицательном результате надо ее пересдать и через сколько?

  7. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,998
    Лечение по результатам анализа клеща не назначают, как впрочем и исследование клеща также не рекомендуется (http://www.cdc.gov/lyme/diagnosistre...bTest/Testing/. Приоритет клиника, а ее у вас нет. Кроме того крайне важен срок нахождения клеща на теле (http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=59537)
    Андреев Андрей Владимирович
    врач-инфекционист

  8. Аватар для kotc Новичок
    сообщений
    2
    Нужна консультация по вопросу, в 2007 принимал сумамед после укуса, титр был 1/20. через промежуток времени получил анализ 1/64 принимал доксициклин. По назначениям врача.
    Анализ от 10.2007 года титр 1/20, через полгода примерно сдавал насколько помню получил 1/10.
    Анализ от 10.2011 года титр 1/20. Четыре года прошло почти. Нужно ли что нибудь предпринимать?
    С того времени периодически поднимается температура до 37,2, в основном при нервах и после нагрузок. И самостоятельно опускается через промежуток времени.
    Сдавал все различные анализы ничего не выявлено, так что давно уже перестал обращать внимание.
    Последний раз редактировалось kotc; 12.10.2011 в 16:04.

  9. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,998
    Анализы никто не лечит и за титрами нет необходимости следить при отсутствии клиники за 4 ГОДА!!!
    Андреев Андрей Владимирович
    врач-инфекционист

  10. Аватар для kotc Новичок
    сообщений
    2
    Хорошо, спасибо, просто насколько помню нужно было сдавать через 6 и 12 месяцев.

  11. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,998
    Несколько все иначе:наличие в течении нескольких лет клинических проявлений лайм-боррелиоза, при отрицательных серологических показателях, почти на 100 % снимают этот диагноз, но не наоборот.
    Андреев Андрей Владимирович
    врач-инфекционист

  12. Незарегистрированный
    #117
    Читатель Недуг.Ру
    Добрый день. Мою дочь в конце мая укусил клещ. Сдали анализы до лечения в больнице:
    Антитела IgG к Borrelia burg. 21.2 ОЕ/мл (более 15 - положительный результат) (CLIA)
    Антитела IgМ к Borrelia burg. 1,67 Индекс (более 1,1 - положительный результат)

    После курса антибактериальной терапии результаты такие:
    Антитела IgG к Borrelia burg. 1,67 Индекс (более 1,1 - положительный результат) (ELISA)

    Подскажите пожалуйста как привести результаты анализов к единому знаменателю и понять динамику заболевания спустя 3 месяца после курса антибиотиков?

  13. Аватар для Sayetc Новичок
    сообщений
    2
    Вопрос: когда исчезеает МЭ после начала приема антибиотиков? Дочь(6 лет) принимает Cedax уже 12 дней, а эритема только увеличивается!

  14. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,998
    И где же вы нашли клеща в начале декабря? Историю болезни и фото?
    Андреев Андрей Владимирович
    врач-инфекционист

  15. Аватар для Sayetc Новичок
    сообщений
    2
    Клеща нашли в середине сентября, проявилось все в первых числах декабря. В сентябре ребенок сказал про укус за ухом спустя 5 дней после укуса, на месте укуса (тыльная сторона мочки ближе к краю) была красноватая припухлость с уплотнением, следов клеща уже не было, через 3 дня все прошло, а 2 декабря на щеке появилась эритема, а в месте укуса за ухом снова уплотнение и ало-синюшная припухлость по были у трех инфекционистов-диагноз боррелиоз - плюс анализ на igM и igG положительный. Фото высылаю Вам на почту. Вопрос тот же: по опыту когда эритема должна пройти на фоне приема антибиотиков?

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •