Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Клещ, лимфоузлы, боррелиоз
    от Incost в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 166
    : 18.04.2023, 16:41
  2. Ребёнка вчера укусил клещ, пока не знаем, был ли клещ заразный, т. к. резул...
    от Марина в разделе Гомеопат и нетрадиционная медицина
    Ответов: 8
    : 22.08.2011, 23:17
  3. Клещевой боррелиоз
    от Матвеева Ирина в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 3
    : 19.06.2007, 14:55
  4. Боррелиоз
    от Serg_pnz в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 1
    : 20.01.2005, 15:34
  5. Передается ли боррелиоз...
    от Аноним в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 1
    : 23.05.2004, 06:04
  1. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,998
    Из вашего описания и осмотра инфекционистом действительно диагноз не вызвает сомнений. В случае наличия ЕМ НЕ ТРЕБУЕТСЯ!!! лабораторного подтверждения. Из этого и следует исходить. Теперь по текущему состояния: как расценивать появления повторных высыпаний, как рецидив ЕМ или "другие" дерматологические заболевания (кольцевая эритема и пр). Я думаю, учитывая особую опасность позднего боррелиоза и опубликованных данных о нахождение даже в НЕИЗМЕНЕННОЙ кожи, на месте мигрирующей эритемы, B. burgdorferi от 2х месяцев до 3.5 лет и недостаточной продолжительности лечения для ранней диссеминированной стадии болезни-требуется провести повторный курс антибиотикотерапии. Детям рекомендован амоксициллин 50 мг/кг/день, разделенной на три дозы (т.е. при весе в 15 кг: 250 мг*3 раза), не менее 21 дня. Но это решение вы должны обсудить с лечащим врачом.
    Последний раз редактировалось Chill; 06.10.2010 в 10:19.
    Андреев Андрей Владимирович
    врач-инфекционист

  2. Все тот Пробегавший ....
    #92
    Читатель Недуг.Ру
    Цитата Сообщение от foci-doki Посмотреть сообщение
    с концепцией "псевдоэпидемии" я лично - насколько могу судить во многом солидарен (и в плане сходства с хладимиозными и микоплазменными "нашествиями"), но это очень и очень фундаментально уже все , мне нужно будет возможно поискать там ссылки на какие-то аргументы по тем пунктам по которым у меня есть все таки некоторые сомнения

    опять же если в плане конкретики ваше сообщение правда оставило немного в растерянности вот в каком плане

    вся вакханалия с трансмиссивными инфекциями сейчас идет из как известно США, там и диссиденты, и доктор Бурраскано и "хронический наиболее результативный ванкомицин", и лоббисты и "над нами ведутся секретные эксперименты по типу негров Тускаги" и т.п. - несмотря на их строгости в приобретении АБ это все процветает и конца и края этому не видно

    пациенты в не один год применяющие антибиотики "от болезни лайма" есть например в германии (по 5 лет есть там случаи строго по-немецки запротоколированные с какими-то диаграммами синусоидами и т.п.), там есть форумы, по ТВ это все называют юмористы эпидемией "интернет-боррелиоза"

    что касается России как раз помоему такой как раз таки ситуации нет? по крайней мере в "нетосфере" (т.е. это уже включая украину и белорусь, где по "рогатым" гриппам устались гигантские следы бури дискуссий и споров) ничего подобного - в отличие - например от голландии или польши - полное затишье (я имею в виду каких либо указателей на массово антибиотящих себя сообществ людей с положительными вестерн-блотами).. Если не секрет, может быть вы описываете ситуацию в каком то гиперэндемичном регионе, если по РФ и по последнему сьезду инфекционистов - что-то типа Кировской области?
    ** Ув. foci-doki , **

    Да, доктор Бурро-скано(фамилия ассоцируется и пробиванием лбом бетонных изделий если честно (: ) -типичный т.с. мохнатый представитель все этой т.с "гопоты" от медицины. Но окромя его есть еще куча других товарищей, которые издают и продают свои книги по лайму на 500 страниц, продают ДВД, берут сногсшибательные деньги за прием и терапию, равно как и есть огромное кол-во недалеких дохторов-фатаников, которые свято верять это ахинею без какой-либо задней корыстной мысли...точнее без мыслей вообще, что результирует в эту самую веру.

    Что касается СНГ и постсовет. територии, то здесь люди просто не настолько подвержены влиянию масс-медиа(многие им не доверяют) и в целом интернет не так широко доступен, но если вы обратите внимание...... далеко ходить не надо -вот даже здесь или на русмеде есть много людей описывающих довольно странные ситуации и при пристальном взгляде можно найти в этих ситуациях очень много общего. Я к тому, что проблема действительно есть, действительно имеет место некая подострая медленная инфекция. Более того, масштабы ее распространения в массах поражают воображение, а отчасти поэтому это не может быть Лайм, Эрлихиоз, лихорадка Ку, сибирская язва, туляремия etc. и тому подобная несуразноть. (я не удивлиюсь еси доктор с бурящимсканером в скором заявит что имеет место хроническая туляремия или сиб. язва или например висцеральный лейшманиоз чем черт не шутит ).

    В реальности все должно быть гораздо прозаичнее -надо просто глаза разуть.


    Мои данные основаны в основном на наблюдениях за пациентам и группам зарубежем.
    Мы близки к разгадке, на данный момент занимаемся диферинциировкой нескольких вариантов, что довольно сложно.
    В дальнейшем возникает большая проблема как это донести до широких масс и мед. общественности, т.к. я например вообще техн специалист на самом деле.

    Искренне.

  3. Аватар для HongKilDong Новичок
    сообщений
    8
    С турпохода по крыму привёз на ногах 6 клещей. Через неделю начал отмечать нарастающий болезненный тонус мышц шеи и жар - хотя по показаниям термометра температура не повышается выше 37.2. Обратился к инфекционисту, взяли сыворотку крови, отправили в СЭС - по результатам назначили курс доксициклина. Боррелиоз ставить инфекционист не стал, мотивировав это отсутвтвием кожных проявлений и ничтожным превышением порога по сумарным антителам на боррелиоз. Когда я попросил сообщить мне точные значения, врач ответил что мой результат 1.13 при пороговом значении 1.1, правда кровь я сдал на 10 день после удаления клеща. О диагнозе боррелиоз он готов будет говорить только после повторного анализа через 3 недели если будут повышаться антитела, а пока пить доксициклин.

    Собственно категоричность врача: "нет кожных проявлений - нет боррелиоза" меня немного беспокоит. Соответственно хотелось бы узнать - какая на данный момент наиболее эффективная терапия боррелиоза? Имеет ли смысл принимать что-нибудь ещё кроме доксициклина или вместо него? Потому как нарастание симптоматики(болезненного тонуса мышц) и сохранение температуры, притом что я вторую неделю принимаю доксициклин, меня приводит в уныние...

    На приложенной фотографии я схематически отметил тонус мышц шеи
    Миниатюры Миниатюры 
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1000.jpg
Просмотров: 2092
Размер: 58.5 Кб
ID: 4544
     

  4. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,998
    Опишите ПОЛНУЮ историю болезни с датами, проведенными анализами (кроме ИФА), временем "присасывания" клещей, их внешний вид.
    Андреев Андрей Владимирович
    врач-инфекционист

  5. Аватар для HongKilDong Новичок
    сообщений
    8
    Вчера сдал общий анализ крови и печёночные пробы - схожу к врачу, заберу результаты и уже выложу вместе с полной историей и фото клещей.

  6. Аватар для HongKilDong Новичок
    сообщений
    8
    Да, и подскажите, какие диагностики, способные внести ясность, мне стоит поискать в нашем городе. (г.Запорожье, Украина)

  7. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,998
    Без ясной картины заболевания искать можно что угодно (как про черную кошку в темной комнате и тд..). Ждем анализов и вашу историю болезни.
    Андреев Андрей Владимирович
    врач-инфекционист

  8. Аватар для HongKilDong Новичок
    сообщений
    8
    20-21.11 находился в горном Крыму

    22.11 вернулся домой и обнаружил на ногах присосавшихся клещей: 2 тёмных, крупных, уже насосавшихся крови и 4х маленьких, едва заметных, почти полупрозрачных. Места присасывания 2х крупных и 2х мелких были воспалены. Притом оба крупных успели здорово насосать крови - видимо находились на мне уже не первые сутки. Клещей удалил и забыл - дело это привычное - в Крыму бываю часто, и за свою жизнь снял их с себя более полсотни, но обычно это происходило в тёплое время - потому осматривал себя регулярно и снимал их едва присосавшихся, а тут, сделал скидку на конец ноября и утратил бдительность.

    28.11 начал отмечать повышенный тонус трапецеевидной мышцы, постоянно ловил себя на том что держу плечи и лопатки где то на 1см выше обычного, как бы втягивая голову, кроме того субъективные ощущения жара(особенно в напряженной мышце), притом волнообразно, вплоть до ощущения нормальной температуры. Изредка тянет и "горит" отрезок мышцы (идущей из под кадыка к уху) на уровне нижней челюсти. Температуру измерял утром и вечером: 37.0 - 37.2

    1.12 обратился к инфекционисту в поликлинику, начал принимать доксициклин 0.2г в сутки

    2.12 сдал кровь на антитела к боррелиозу

    6.12 пришёл результат "позитивные суммарные антитела к боррелиозу", инфекционист из поликлиники направил в обл.инфекционную больницу. Там врач усомнился в диагнозе(нет кожных проявлений), но по инструкции предложил госпитализацию. По словам врача на стационаре меня будут лечить тем же доксициклином - потому от госпитализации я отказался. Врач рекомендовал повторный анализ на антитела через 2-3 недели чтобы по динамике антител делать выводы о диагнозе боррелиоз.

    Кроме того в последние дни отмечаю незначительную болезненность "рабочих" связок(между мышцей и суставом): над коленом, снижу и сверху голени, между бицепсом и локтевым суставом, в плече.

    Анализ крови от 8.12:

    Гемоглобин: 130
    Лейкоциты: 4.6
    СОЭ(ч): 3
    Нейтрофилы палочкоядерные: 1
    Нейтрофилы сегментоядерные: 62
    Лимфоциты: 36
    Моноциты: 1

    Мочу не назначали.

    Печеночные пробы от 8.12:

    Билирубин общ: 7.9
    Тимоловая проба: 2.9
    АлАТ: 15.6


  9. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,998
    По претестовой вероятности у вас низкий уровень (в наличие неспецифические симптомы) и по фото распознать тип клеща невозможно. Но в вашем случае, учитывая, что вы уже принимаете доксициклин есть смысл пропить его полный курс (21 день). При ухудшении самочувствия повторить общий анализ крови с тромбоцитами и сделать мазок крови как на малярию с окраской по Романовскому — Гимзе(для исключения бабезиоза).
    Андреев Андрей Владимирович
    врач-инфекционист

  10. Аватар для HongKilDong Новичок
    сообщений
    8
    Вообщем застряла моя вторая сыворотка в ОблСЭС - сказали результат будет видимо уже после НГ. Подскажите, имеет ли смысл сделать в анализ на IgM и IgG антитела к Borrelia burgdorferi в комерческой лаборатории ? Дабы побереч нервы и не прибывать столько времени в неопределённости. Понятно что сопоставить с первой сывороткой вряд ли получится но хотя бы получить картину и решать как поступать дальше.

    И ещё вопрос - в лаборатории предлагают анализ на антитела к Borrelia burgdorferi, а у нас в Крыму распространены Borrelia afzelii и Borrelia garinii - покажет ли этот анализ антитела к последним?

  11. Аватар для HongKilDong Новичок
    сообщений
    8
    Пришли результаты анализов из коммерческой лаборатории:



    Это на следующий день после окончания 21 дневного курса доксициклина и 32 дня от присасывания клеща.

    Это указывает на фиаско терапии доксициклином? Существует эффективная терапия в этой ситуации?

  12. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,998
    Да нет на анализы обращать внимания нет смысла (требуется иммуноблот для подтверждения IgG, и то до 9%здорового населения в высоко эндемичных очагах имеют диагностические титры). Курс вы пропили-можно расслабиться.
    Андреев Андрей Владимирович
    врач-инфекционист

  13. Аватар для HongKilDong Новичок
    сообщений
    8
    В начале было расслабился, а теперь опять мысли всякие лезут - хоть иммуноблот делай...
    А можно отличить "просто антитела" у здорового человека от антител в следствии хронически протекающей инфекции? Или иммуноблот как раз в этом и может помочь?
    И каково происхождение антител у здорового человека? Это же не ветрянка, которой переболел и забыл, боррелиоз же переходит в хроническую форму без лечения?

    Беспокойство моё ещё тем подпитывается, что уже где то с неделю суставы на пальцах рук и ног ноют, кроме того подобное у меня уже наблюдалось лет 5 назад, тогда особо колени и тазобедренные суставы беспокоили где-то на протяжении полугода, но потом всё прошло и до настоящего момента они о себе не напоминали. Тогда меня проверили на ревмопробы, токсоплазмоз и ещё что-то, и поставили "реактивный артрит". С клещами уже лет 10 регулярно дело имею.

    Вообщем нужен иммуноблот или глупости всё?

  14. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,998
    Читайте эту ветку тему "здорового антителоносительства" уже обсуждали. И если подобные явления были 5 лет назад, какое отношение это имеет к текущему инциденту. Курс лечения достаточный - все остальное следует искать вне поля боррелиоза.
    Андреев Андрей Владимирович
    врач-инфекционист

  15. Аватар для HongKilDong Новичок
    сообщений
    8
    По здоровому антителоносительству я видел сообщения foci-doki, но как у неспециалиста оно у меня вызывает больше вопросов чем ответов... Имелось ввиду что у здоровых антителоносителей живые боррелии присутствуют в организме но не дают острых и хронических проявлений? Как герпес без высыпаний? (опять же с позиции неспециалиста)

    Ну и сбивает с толку то, что судя по многочисленным сообщениям на форумах эффективность терапии боррелиоза оценивается по динамике антител: сохраняются высокие показатели - продолжаем терапию.
    Или ключевое место здесь наличие симптоматики? И антитела без симптоматики минимум - ложноположительны, максимум - являются проявлением здорового антителоносительства, и наблюдение за их динамикой не имеет смысла

    Извините за навязчивость - просто пытаюсь собрать модель представлений о боррелиозе, в которой мне было бы комфортно в данной ситуации и голова не "зажёвывала" её слабые стороны.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •