Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Говорит, что умирает, но.....
    от School_Dir в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 4
    : 17.05.2006, 12:44
  2. Надежда умирает последней?
    от 007 в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 6
    : 18.07.2005, 12:09
  3. Статья умирает...
    от Newcomer в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 9
    : 11.07.2005, 10:39
  4. Никого. .. )Вот так)Человек рождается и умирает в одиночку. .. ....
    от Селедка в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 4
    : 01.09.2004, 18:34
  5. Мама умирает!
    от Динка в разделе Болезни уха, горла и носа
    Ответов: 1
    : 01.09.2004, 18:08
  1. Аватар для School_Dir Новичок
    сообщений
    5
    У одного моего бывшего ученика есть проблема:

    Он познакомился с девушкой на год постарше себя. Была некая влюбленность, потом прошла. Отношения превратились просто в привычку. Так прошел год. Он долго собирался расстаться с ней. Откладывал и откладывал: то праздники, то день рождения, ..... Но решил все таки поговорить. Сказал ей, что не люблю ее настолько, чтобы отношения превратились в брак, семью. Что нет смысла продолжать отношения, потому что они ни к чему не приведут.

    И тут она стала простить не бросать ее сейчас, поскольку ей осталось жить всего 5 лет. Начала рассказ (слезы и тому подобное) с того как ей хочется жить, как тяжело бороться за жизнь (потому что у родителей слабое сердце – не переживут ее смерть), говорил о том, что ей нужно зарабатывать около 10 тыс. рублей на ежегодный укол, о том, что у нее не случайно идет кровь из носа (она жаловалась несколько раз, но он этого не видел). Она сказала, что после укола ее выворачивает наизнанку, и частично выпадают волосы (они у нее действительно не густые).
    После этого он был в шоке, но все же спросил название болезни. Она ответила, что не помнит как это называется, помнит только то, что рассказали про нее в больнице. Это связано с отсутствием в крови некоторых тел (каких не сказала), у нее плохая свертываемость крови. Она знает об этом уже 2,5 года. Никто кроме нее об этом даже не догадывается. В общем, хочет, чтобы он не бросал ее сейчас, говорит, что позже она сама уйдет. Говорит, что с его появлением в ее жизни появилась цель. Если он уйдет, она не будет бороться за жизнь, возможно даже покончит с собой.
    К своему врачу она его вести не хочет, название болезни и лекарства не говорит — мол "не помню". Ей 25 лет. Семья полная. Она средняя из детей. Старший брат. Самая младшая ее сестра.
    Он полностью запутался, не знает чему верить, не знает правда это или нет, у него есть сомнения.
    Он пришел ко мне ища помощи, но я не знаю — могу ли ему помочь… А он не знает — правда ли это, или грязный ход, чтобы удержать его. И что ему делать если это правда, и что ему делать — если это непрвда? А если после его ухода она и в самом деле на себя руки наложит — как он с этим будет дальше жить?…

    На форуме нет гематолога, но вы ведь тоже врач и психолог — прокомментируйте эту ситуацию и дайте совет — как ему все-же поступить?

  2. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    В данном случае гематолог не нужен, т.к. из всех специальных данных есть только слова о "болезни крови". Этого явно недостаточно для гематолога. Болезни крови существуют и для того, чтобы знать об этом не обязательно быть гематологом, а больше никакой информации девушка не выдаёт.
    На лицо открытая манипуляция. Вне зависимости от того болеет эта девушка чем-то или только об этом врёт. Например, она могла бы пригрозить самоубийством, для того, чтобы повлиять на поведение мол. человека и сделать по-своему. Пр этом факт исполнения или не исполнения угрозы НИКАК не сказывается на манипулятивном характере самого посыла. Как и факт мнимости или истоинности болезни. Понимаете? Если да, то постарайтесь объяснить это Вашему ученику - ему ещё не раз придётся сталкиваться с разными степенями манипулятивного поведения людей и если он будет каждый раз обращаться за советом к Вам - это будет не правильно.
    По поводу оценки вероятности врёт - не врёт, могу высказать только догадку: с большей степенью вероятности - врёт. Не только болеть, но и ЛЕЧИТЬ 2,5 года болезнь и не знать её названия + не знать названия "укола" на который копятся деньги и от которого выпадают волосы (я уже не говорю о том, что химиотерапия проводится посредством капельных вливаний, а не инъекциями, в "уколах").
    В любом случае, если девушке так важно удержать парня фактом своей болезни, что само по себе уже глупо, пусть докажет факт её наличия. Она сама решила играть на этом, так пусть играет. 5 лет - это большой срок, а терпеть не любимого человека просто из жалости 5 лет и принимать в нём участие - большой труд. Он стоит того, чтобы быть основанным на доказательствах. Разговор с лечащим врачём, изучение истории болезни и сопутствующей медицинской документации и пр. - это минимум того, что девушка САМА должна предложить мол. человеку не только для того, чтобы доказать свои слова но и для того, чтобы он смог принять полноценное участие в её судьбе, а не быть пассивным наблюдателем. Примерно так.
    Но, ещё раз повторяю, факт наличия или отсутствия болезни, в данном случае, является фактом второстепенной важности т.к. никак не влияет на факт наличия психологической манипуляции.

  3. Аватар для School_Dir Новичок
    сообщений
    5
    Спасибо. Я ему все это передал. Он понял. Просто теперь думает — как с нрей поговорить. Он парень хороший и просто послать не может. мы с ним разговаривали и он сказал, что понимает, что она все это выдумала, но ведь ей самой от этого плохо.
    Жалостливый!
    Боится, что она и вправду что-то с собой сделает, а он потом всю жизнь будет мучится.
    Думаю — что если вместе с ним к ней сходить?

  4. Мудрец
    сообщений
    547
    не ходи. Это дело двоих, пусть между сосбой разберутся сами.

  5. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Всё верно. Это ЕГО дело. Дело учителя учить, но не делать за того, кого он учит.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •