Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Зеленый чай
    от Изольда в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 52
    : 24.05.2023, 17:44
  2. Зеленый чай
    от Алексашка в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 2
    : 22.02.2021, 00:29
  3. зеленый кал
    от Наталья в разделе Педиатр - все о детях.
    Ответов: 0
    : 25.08.2007, 20:09
  4. зеленый чай
    от AlinaRE в разделе Уролог-андролог
    Ответов: 7
    : 09.06.2007, 21:43
  5. Зеленый чай
    от марыся в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 10
    : 22.07.2005, 10:08
  1. urly
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Господа, а у меня вопрос.

    Чем полезен зеленый чай??

    Спасибо.



    ------------------

    С кем поведешься - так тебе и надо! (с) ))

  2. Guliana
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Понижает давление.

  3. Ольга1979
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Укрепляет стенки кровеносных сосудов.

  4. IgorD
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Поиск задай. Тебе столько всего выдадут, замучаешься читать.

  5. Айринc
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    При приготовлении зеленый чай не подвергается, в отличии от черного, термической обработке, свяливанию или ферментизации. Это просто высушенный зеленый лист.Благодаря такой заготовке в чайном листе сохранняются все витамины, эфирные масла и микроэлементы.

    Входящий в зеленый чай теотанин способен убивать не только бактерии, но и дезинтерийные палочки. При этом , чем выше сорт зеленого чая, тем резче выражена эта антимикробная деятельность. Hастой зеленого чая на второй-третий день убивает больше микробов, чем свежезаваренный, но теряет при этом во вкусе.

    Зеленый чай соверщает "биохимическую очистку не только желудочно-кишечного тракта, но и почек, печени. Он- отличное средство от "вялости" пищеварения.

    Замечено,что он благотворно проявляет себя при употреблении его при простудных и других заболеваниях органов дыхания, а также для курильщиков в качестве профилактики. Он вызывает расширение кожных пор, способствует потоотделению.Содержащиеся в нем витамины В,Р,С,РВ,К и рибофлавин ликвидируют сухость кожи, укрепляют стенки мельчайших сосудов и придают коже красивый вид и приятный оттенок.

    При регулярном употреблении зеленый чай повышает защитные силы организма.Еще в древности было установлено, что зеленый чай способствует похуданию,освобождает от накопленных солей.

    Понятно, что его настой -средство, стимулирующее сердечнососудистую систему, и может нормализовать кровяное давление, особенно, если оно понижено. Соли железа, которыми богат зеленый чай, положительно сказываются на функции кроветворения.

    Зеленый чай - радикальное средство от атеросклероза.

    Заваривать зеленый чай по "черной" технологии не стоит, ведь это просто сухой лист. Поэтому:

    -фарфоровый чайник согреть несколько раз кипятком и просушить над паром.

    - насыпать зеленый чай из расчета 45 г на 200 мл воды

    - налить кипятка на половину чайника и настоять 10 минут (заваривание в течение 5 минут не даст нужной экстракции)

    - долить горячей водой и перемешать распустившиеся листочки, дать еще постоять для оседания

    - разлить 2/3 чайника, это вкусно и страшно полезно, однако!,

    - оставшийся настой долить кипятком и снова оставить на 10 минут

    вторая экстракция по вкусу будет лучше первой, снова можно пить ЭТО!

    Кстати, элитные сорта можно заливать и третий раз с неизменным успехом.

    Зеленый чай содержит полифенолы - сильнейший растительный антиоксидант. У японцев есть правило: в день надо выпивать не менее 9-10 чашек зеленого чая. Старинное наблюдение подтверждено и данными медицинской статистики: те, кто выпивал 10 и более чашек зеленого чая в день, жили на 5-7 лет дольше тех, кто употреблял менее трех чашек этого напитка. Число заболевших раком среди таких любителей чая на 25%-30% меньше.

    Этот чудодейственный напиток обладает целым букетом целебных свойств и, пожалуй, превосходит по полезным качествам все другие сорта чая. Во-первых, в зеленом чае меньше, чем в черном, кофеина, зато больше витамина С. Во-вторых, это хороший антисептик, то есть он способен убивать микробы. В-третьих, зеленый чай неплохо справляется с расстройствами желудка, оказывая вяжущее действие. В-четвертых, благодаря мочегонному свойству он препятствует образованию камней в почках. Кроме того, зеленый чай стимулирует кровообращение, укрепляет стенки сосудов, повышает тонус нервной системы, умственную и мышечную работоспособность. Что касается влияния на вес тела, то и в этом вопросе зеленый чай на высоте. Благодаря наличию мощных антиоксидантов, он улучшает обмен веществ и ускоряет расщепление жиров в организме, а значит, способствует похуданию. Но чтобы проверить эту теорию на себе, в день придется выпивать как минимум 6—7 чашек этого целебного напитка.


  6. Anonimusus
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Вопрос немного не так поставлен. Нужно было спрашивать: чем вреден черный чай? Кофеином. Я уже более 7 лет не пью черного чая и кофе. Благо сейчас много продается зелоного, жасминового и прочего (хотя за границей выбор намного больше). Изредка выпитое кофе (3 в 1 из пакета) вызывает у меня дискомфорт в кишечнике с легкими симптомами запора. Вредно это

  7. NNN
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    В зелёном чае тоже есть кофеин. И не меньше чем в черном. Это я в каком-то журнале прочитала

  8. valeridy
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    А какой чай покупаете?Давайте и об этом тоже поговорим.

    Развесной,в пакетиках,какие фирмы-производители,сорта...?

  9. vint145
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Я покупаю для дома Ахмад - зеленый с жасмином и просто зеленый. Листовой. В пакетиках раньше брала для работы, но не очень понравилось, стала листовой заваривать прямо в чашке.

    На "ауте" беру Матэ или зеленый с лимонником.



    Кстати, как вы считаете, можно ли чай заваривать в стекле, мне тут как-то в ресторане подали во "френч-прессе", с виду удобно, но вроде бы как неправильно..?

  10. Letochka
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Я завариваю именно в френч-прессе.Действительно удобно,а правильно или нет...кто его знает..А что тут может быть неправильного,если задуматься ...

  11. Власта
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Ну, я даже не знаю - например, свет, ведь он прозрачный?

  12. Archi
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Больше всего понравился чай с парротом. Но в России такой хрен купишь.

  13. dimka
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Я покупаю листовой зеленый чай Mabroc. Мне нравится.

  14. glas30
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Я первый раз слышу, что зеленый чай нужно 10(!) минут настаивать. Mumpel, укажите источник, плиз.

  15. марья
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    Марика, способ заварки, описанный Mumpel, во всяком случае соответствует чайной церемонии в чайном клубе. Только там одну и ту же заварку заваривают (доливая) не два раза, а несколько раз, пока листья не раскроются полностью. И каждый раз вкус чая разный.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •