Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. У меня никогда не было сбоев в менструальном цыкле. Всегда все было вовремя...
    от Ирина в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 3
    : 08.07.2004, 22:42
  2. Во время лишения девственности крови не было. Это было 3 года назад. После ...
    от Марина в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 29.06.2004, 23:50
  3. Ответов: 1
    : 30.05.2004, 07:55
  4. Ответов: 1
    : 29.05.2004, 02:30
  5. Во время лишения девственности крови не было. Это было 3 года назад. После ...
    от Аноним в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 07.05.2004, 04:20
  1. AG
    #121
    Читатель Недуг.Ру
    Kamillochka, столько лет назад я была почти дитем с косичками



    То, что сейчас не аврора, но похоже - три ступеньки, проэффелированные (так пишется?), чтоб реже стричься и легче отращивать



  2. Lacky
    #122
    Читатель Недуг.Ру
    Мучилась-мучилась, вспомнила - начало девяностых - АНГОРА!! Прямо вот так, большими буквами.. Сколько из нее всего было, мать моя.. Свитера, лосины... А "капоры"!!!?? Вы помните "капоры" - этакий гибрид капюшона с воротом от водолазки.. Особым шиком, помнится, были очень-очень пушистые тонкие свитера - ангорки с вставками из таких плетеных вышивок-сеточек, затрудняюсь объяснить.. А еще кошмарные золотые пуговицы на этих кофтах.. Слава Богу такое безобразие я даже тогда не хотела, а вот капором обзавелась, а как же.. Модно же!!

    А как все это лезло и следы пушистые на всем оставляло!! Жуть!

  3. ra
    #123
    Читатель Недуг.Ру
    Ой, а в конце восьмидесятых, помните, была мода на платки с люрексом? На плечи накидывали поверх плаща, а когда плащ снимали, то поверх всего остального ) У меня такой был черный с люрексом, все подруги завидовали. И еще гетры разноцветные носили, со школьным платьишком - полосатое чудо на ногах. Учителя отлавливали, заставляли снимать. Снимешь, потом в туалет зайдешь и опять оденешь.

    А еще мода была зимой: шуба из искусственного меха желтая в пятнах, типа гепардовая (ой, не могу), на ногах валенки (!), на голове - белая вязаная шапка пушистая, из козьей шерсти или из ангорского кролика, и такие же варежки НА РЕЗИНКЕ, как у детей.


  4. МУХ
    #124
    Читатель Недуг.Ру
    Еще помню жутко модный головной убор "труба". Это как широкий чулок, но без носочка, напяливается сверху на тыкву, и лицо получается как бы торчащим из водопроводной трубы

    Вязали на заказ. Мать пришла к мастеру и заказала трубу. Та ей ответила "Будет готово через полтора месяца. У меня уже заказ на 50 (!) ентих труб"

  5. Сергёга
    #125
    Читатель Недуг.Ру





  6. Galina122
    #126
    Читатель Недуг.Ру


    и такие же варежки НА РЕЗИНКЕ, как у детей



    Ага, ага, у меня тоже такие варежки были. Белые, пуховые, на резинке. С моей первой афганской дубленкой носились. Особенно по весне я от этого страдала, когда на перчатки без резинки переходила. Ох, сколько я их повыбрасывала! Снимала и бросала, ни о чем не заботясь. Забываешь же за зиму, что перчатки уже не на резинке.

  7. 666
    #127
    Читатель Недуг.Ру


    Тональный крем Жамэ (кажется)



    Ну, бабки... Вспомнили первый поцелуй и все попутали! :-))) Называлось то чудо Тональный крем-пудра "Жэмэ", стоило три с полтиной и выпускалось аж в трёх вариантах: нормальный, персиковый и под цвет загара... На коробке гордо писали, что выпускается оно по оригинальной рецептуре фирмы Лореаль. У наших властей в те годы случился приступ любви к Франции, очевидно под влиянием каких-то высоких политических соображений и, очевидно, чтобы массы ещё пуще прониклись любовью к Франции, пошли на сотрудничество и в более ощутимых областях: фабрика "Свобода" делала косметику, в частности "Жэмэ", а потом и линию "Елена" с красноречивым пояснением "Москва-Париж", а "Новая Заря" выпустила первые советские "ФРАНЦУЗСКИЕ" (:-))) духи "Злато скифов", а потом одеколоны "О'Жен", "Флер-а-флер" и "Ориенталь". Но перед тем, году в 78 на прилавках появилась "родная" лореалевская парфюмерия: баснословно дорогие духи "Мажи Нуар" по 80 руб. за флакон (люди были в шоке - для многих месяная зарплата), "Же Озе" по 60 руб. за флакон ну и прочие лореалевские марки: "Балафр", "One Man Show", который находчивые продавщицы переводили вместо "Шоу одного актера" куда более романтично "Единственный мужчина", "Драккар Нуар", "Грин Уотер" - все по 25 руб. за флакон, ну и совковая легенда - "Фиджи" и "Клима"...

    Только... Что там "Жэмэ"... Я своей патологической памятью помню, к примеру, как трагически умирала в конце 60-х мода на "болонью": наши наконец-то наладили её производство и плащики, за которые платили по 120 руб. (новыми! - как тогда восклицали) стали в одночасье никому неинтересными... Помню за окнами теткиной квартиры на Комсомольском авангардную вывеску магазина "СИНТЕТИКА"... Помню, как уходили в небытие накладные шиньоны со спрятанными внутрь пустыми консервными банками из-под сгущенного молока... Помню, какая трагедия была для наших дам в связи с модными "бабеттами" - нам всем в роддоме "правили" затылки, делая их плоскими, а праильная "бабетта" требовала затылка выпуклого, "американского"... Помню как лодочки с "гвоздиками" сменялись тупоносыми туфлями на широком каблуке, помню страдания дам по первым совершенно недоступным клеёнчатым сапогам-чулкам. Одна дама из нашего подъезда одной из первых заимела такие и с видом "Жизнь удалась!" великодушно разрешала рассматривать их соседкам... Правда, с шортами, как того требовала мода, никто их не носил: забрали бы сразу. Зато в кино такое можно было увидеть, когда требовалось изабразить западных женщин. В табачных киосках продавались ремни из металлических золоченых металлических колец в духе первых кольчужных коллекций Пако Рабанна. Их носили с синтетическими платьями психоделических расцветок а-ля Эмилио Пуччи. Правда, имен этих, разумеется, никто не знал... Дамы носили прозрачные сумки из лески, грузинского произовдства, что было тогда особым шиком... Тогда же стали модны прямые длинные волосы и на Тверской засверкали брюки-клёш матрасных расцветок. Продвинутая молодежь захиповала: стиль требовал тупоносых "палёных" туфель на платформе, матрасных брюк-клёш на "зипах", батников с воротом "на четыре удара" и кожаных пиджаков и длинных немытых волос. Джинсов почти ещё не было. Бойфрендов называли "кадрами", подружек "кадрюхами". "Закадрить" означало познакомиться...

    Помню карикатуру в "Крокодиле", когда еще не умел читать и рассматривал только картинки: две совершенно одинковые фигуры, как описано выше, на одной из них на колодезной цепи медальон с буквой "М", на другой с буквой "Ж"...

    Тетка моя, будучи работником общепита имела практически все от новомодных париков и синтетических французских шуб под "хоря", до английского лака для ногтей "Cutex" и складных зонтиков, но, как тут справедливо заметили, сама варила тушь, загибала ресницы хитрым станком сделанным еще в 50-е годы, разделяя потом каждую ресницу иглой, а я при этом процессе очень переживал, что она угодит иглой прямо в глаз.

    Верхом престижа у этой публики считалась полированная румынская мёбль "Мираж", чешские хрусальные люстры, сервизы "Мадонны" и отечественный хрусталь... На теткином сервизе ядовито-лилового колера были изображены, как сейчас помню, совершенно непотребные лесбийские сцены и даже моё неискушенное детское воображение угадывало в них нечто порочное. За мебель переплачивали страшные деньги, но тетка, будучи сарым работником торговли, выследила завоз "Миражей" в один из мебельных магазинов, приперла "вещдоком" продавцов к стенке и выбила себе целую жилую комнату за гос.цену в 1.750 рублей. Остальные два гарнитура ушли какому-то "аре" со страшной переплатой... Народ попроще довольствовался пластмассовыми люстрами "Каскад" под хрусталь, которые при цене в 16 руб. продавались по 25. В них вкручивали синие лампы и получался настоящий Версаль с Трианоном.

    В середине 70-х мужики носили жуткие брюки из синего кримплена с застроченными стрелками: их не нужно было гладить, немецкие пиджаки в жуткую клетку и синтетические чешские тенниски.

    Мода резко сменилась после Олимпиады 1980 года, как в свое время после Фестиваля молодежи и студентов. В те же годы появилась мафия глухонемых фарцовщиков... Мода шла из "Березок", рядом с которыми всегда можно было купить чеки по "рыночному" курсу. Целофановые пакеты оттуда означали принадлежность к избранным и продавались цыганками по 5 руб. за штуку. Пакеты берегли и стирали, а ручки для прочности проклеивали скотчем. Мужчина таскали "дипломаты" - болгарские картонные кто попроще, и пластиковые забугорные - элита. Забавно было наблюдать в метро, когда кто-то открывал "дипломат", что там кроме газеты и зонтика ничего не было. Таскали эту тяжесть для солидности.

    В начале 80-х разразилась мода на лохматые шапки, дутики и "луноходы". Последние тут же вышли из моды, как только их стали делать у нас и продавать по 80 руб. во всех магазинах. После Олимпиады же прошла мода на "бумажные" одноразовые куртки, которые стоили аж 50 руб. Состоятельные лохи носили куртки с олимпийским медведем, избранные - со всякими забугорными надписями. Чуть раньше прошла мода на сумки из мешковины со всевозможными трафаретными рисунками, стальные цепочки и обручи с лезвиями, псевдояпонские медальоны с пылающиим сердцами и надписью "I love you", рубашки с набивкой в виде газетных страниц и плексиглазовые перстни. Последнее, как я недавно узнал - выдумки Эльзы Скьяпарелли еще 30-х годов... Вся стальная бижутерия продавалась в табачных киосках и делалсь "на югах" - в Грузии и Абхазии. Там же в начале 70-х продавались пластмассовые брошки в виде ягод черешни и крупные, как грецкие орехи, бусы...

    Если все вспоминать... :-)))

  8. imported_КА
    #128
    Читатель Недуг.Ру
    , Браво!Браво!



    Точно так все и было. Вeсь пост, не корректируя, в книгу однозначно!



    ЗЫ. До сих пор помню, что на бумажной куртке у меня сзади было намалевано желтое солнце на голубом небе и гордая надпись во всю спину "Sanny Boy"

  9. Билик
    #129
    Читатель Недуг.Ру
    Nicht







    Ага, еще я вспоминаю жуткие броши-бабочки. Делались они примерно так : каркас крылышек скручивался из железной проволоки, все это дело обтягивалось остатками капроновых колготок, крашеных в самые разные цвета, туловице обтягивалось серебряной или золотой ниткой, на усики крепилось пара бусинок и продавалось это чудо по 25 рублей.

    Избранным везло - у них были "родные" бабочки из солнечной Грузии.

    У моей мамы была такая, золотая, грузинская, с цветиками на крылышках! Под страхом мученической смерти мне запрещалось подходить к ней ближе чем на 3 метра. Но искушение было сильнее...

    Стоит ли говорить, что брошку украли в первый же день на физкультуре.

    Неделя домашнего ареста без сладкого последовала за этим

  10. Mikhail
    #130
    Читатель Недуг.Ру




    Ну это так... импровизация... причем, весьма сжатая. Это ж все развернуть можно и отполировать. Такие подробности можно вспомнить!

    А фарцовочный бум конца 80-х??? Это ж отдельная тема! Я в те годы гидом в Интуристе работал и такого насмотрелся! Один анекдот чего стоит: Штирлиц шел по набережной им. Мориса Тореза (напротив Кремля, кто не знает - главная остановка эксурсионных интуристовских автобусов) и увидел группу модно одетых молодых людей.

    - Утюги! (фарцовщики) - смекнул Штирлиц.

    - Крутой закос под "бундеса"! - смекнули утюги.



    Может, нам и правда посотрудничать? Я ведь частенко пишу под заказ... Если интересно, пишите на nacht@yandex.ru




  11. kamin
    #131
    Читатель Недуг.Ру




    А серьги в виде раскрывающегося веера??? А заколки-бананы? А плетеные ремни из забугорных каталогов? Убиться веником! :-)))



    Вообще-то, самой модной публикой тогда была не Москва! Самая мода была в южных портовых городах, например, в Одессе и в приграничных городках Западной Украины, по территории который ездили польские автобусы с туристами. Вот где была мода! А до Москвы все доходило с опозданием в год-два...

  12. imported_Елена Г.
    #132
    Читатель Недуг.Ру


    Ой, бабочки, да, помню!!! Только я помню куда более божеские цены на них у нас в Ялте - 5 что ли рублей.. Наверное, подделка.. Копила с карманных копеек!!



    А еще пластмассовые клипсы - ножницы, хитро устанавливаемые на мочке так, что была иллюзия, что мочку ими проткнули 2 раза (кольца - кусочек уха - кончики лезвий)..



    А еще разноцветные яркие резинки для волос - махровые и плетеные..

  13. Доктор Шура
    #133
    Читатель Недуг.Ру
    "Наверное,

    подделка."




  14. VadimP
    #134
    Читатель Недуг.Ру
    ,



    Про книгу я Душечку имела в виду. Вам с ней срочно надо скооперироваться. Копирую ее пост с 3 или 4 страницы, если Вы его не читали:



    Премного благодарна всем откликнувшимся - СПАСИБО!

    Во втором квартале 2003 года в петербургском издательстве Вагриус выйдет книга,куда войдут и

    ваши воспоминания.Рабочее название вынесено в заголовок(но не утверждено до сих пор,над этим

    ломаем головы),объем(пока) 390 страниц.Туда войдут воспоминания людей - этим занимались

    истфаки Московского,Петербургского,Новосибирского и Омского университетов последние два

    года,фотографии и зарисовки этих городов с 1975 по 2000 год,фотографии быта,застолий и многое

    другое - самое интересное,что нам удалось отобрать.

    Сейчас также ведем переговоры об издании книги во Франции или перепечатке отдельных глав в

    журналах.

    Как соавтор я получу несколько экземпляров и с удовольствием вышлю в адрес редакции Кофейни.




    Успешной вам работы и соавторства!

  15. Милла
    #135
    Читатель Недуг.Ру
    а как же носочки с кружевами где резинка, поверх неприменно босоножки, помню ещё заколки с мишками (такие звери ядовито-розовые и прочих нечеловеческих расцветок)и ещё мечтой жизни была заколка, сделанная под шляпу (соломенная с ленточками у нас в комиссионке стоила 60 рублей!)

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •