Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. У меня никогда не было сбоев в менструальном цыкле. Всегда все было вовремя...
    от Ирина в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 3
    : 08.07.2004, 22:42
  2. Во время лишения девственности крови не было. Это было 3 года назад. После ...
    от Марина в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 29.06.2004, 23:50
  3. Ответов: 1
    : 30.05.2004, 07:55
  4. Ответов: 1
    : 29.05.2004, 02:30
  5. Во время лишения девственности крови не было. Это было 3 года назад. После ...
    от Аноним в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 07.05.2004, 04:20
  1. АннаС
    #211
    Читатель Недуг.Ру
    Чёрные юбки клиньями, а сбоку внизу такой яркий цветок пришивался, вырезанный из бабушкиного платья.

    Стрижки – паж, сассун.

    Белые джинсы, сшитые из технической ткани, стыренной с фабрики и вываренные добела.

    Длинные воротники на батниках – с острыми или закруглёнными краями (уши спаниеля).

    Броши пластмассовые в виде фруктов – грозди смородины, вишенки, малинки.

    Серьги самодельные из бусинки и гвоздика от массажной щётки, сзади резинка от ластика.

  2. Пустомеля
    #212
    Читатель Недуг.Ру
    ,Разбередили душу...столько всего вспомнилось...провинциальный городок,в котором жила в детстве,игрушки,детские игры,всяческие вкусности,маму молодую...

    Жизнь в провинции отличалась от столичной.В 60годы на улицах можно было ещё встретить среди прочих автомобилей старушку "Победу",иногда проезжали телеги,запряжённые лошадьми.Обычно на них во дворы приезжали старьёвщики,скупавшие за копейки всякое тряпьё.На углах бабки торговали семечками-по 5копеек за маленький стаканчик,по10 за боьшой.В магазинах было почти пусто.Помню только сладости,которыми торговали в продуктовых магазинах-пастила,резаный мармелад,халва на развес,конфеты "Барбарис "и фруктовый горошек.Всевозможные вкусности:мармелад" Лимонные дольки",зефир в шоколаде,шоколадные конфеты "А ну-ка отними","Мишка на Севере"," Мишка косолапый","Белочка",трюфели,суфле привозились папой из командировок.Мороженое было в провинции невпечатляющим-совсем не то, что я ела потом в Ленинграде и Москве.

    ...Помню передвижные лотки с газировкой,Сироп был малиновый,клубничный,вишнёвый,грушевый.



    Так как в магазинах ничего приличного из одежды не продавалось-многие женщины шили сами-летом платья и сарафанчики из ситца,штапеля,поплина,льна с лавсаном.На выход-декольтированные платья из шёлка и крепдешина,а зимой- платья и костюмчики из шерсти.(Самым писком догда были костюмы джерси,их доставали по блату,или привозили из Москвы)Всё хорошо подгонялось по фигуре и выглядело достаточно изящно.Брюки тогда ещё не носили,правда иногда можно было увидеть молоденьких девушек в бриджах.Помню,что мама к каждому празднику шила новое платье,или переделывала что-либо из старого,дополняя новой отделкой:каким-нибудь интересным воротником(вплоть до гофрированных),манжетами,клапанами,всевозможными пуговицами.Силуэт оставался прежним-приталенным,а всякие изменения касались в основном верха платья:вырезы лодочкой,каре,сердечком.Очень был моден тогда изящный рукав 3/4..Всё это дополнялось клипсами, бусами:короткими,или длинными,завязанными узлом.А на ногах-узконосые лодочки на небольшой шпильке и капроновые чулки со швом,или без.Ноги в капроновых чулках выглядели гораздо красивее и стройнее,чем в последовавших затем колготках.

    Кроме стрижек в моде были высокие причёски,молоденькие девушки дополняли их узкими бантиками.Те,у кого волосы были недлинные и негустые-носили шиньоны.Делались они из натуралных,или конских волос.

    Вообще,мне кажется,что мода и женщины были тогда женственными и красивыми,может потому,что мама была молодой и казалась самой-самой красивой.

    Любимым и притягательным местом в доме было мамино трюмо.Чего там только не было:и шкатулка с украшениями,и изящная пудреница с лебяжьей пуховкой,и,конечно,духи-Красная Москва,Серебристый ландыш,Рижская сирень,набор из духов и одеколона Подарочные,и какие-то духи в чёрной коробочке с изображением Кремля.А в тумбочке всякие крема(Бархатный,миндальное молочко,Идеал,Янтарь,ланолиновый,спермацетовый,жен

    ьшеневый),лосьоны(Розовая вода,Огуречный),помада морковного цвета,тушь Ленинградская,рассыпчатая пудра рашель....Бывало обмотаешься тюлевой накидкой(такой тогда накрывали подушки в спальньх),на ноги- мамины шпильки,нацепишь на себя клипсы,бусы,намазюкаешься помадой...и рассекашь по квартире-принцесса! а для большей убедительности,что взрослая -живот втянешь до позвоночника,рёбра вперёд-и вроде как грудь получается!

    ...НАша детская дворовая жизнь была вольной,гуляли до поздна,родители нас не пасли,звали лишь из окон на обед.(никто не беспокоился ,что может что-либо случиться)Можно было спокойно уйти в другие дворы,сходить в кино,покататся на лодочках в парке,причём в парк ходили исключительно перелазия через ограду,что иногда заканчивалось зависанием на каком-нибудь остром пруте,раздранным платьем,сбитыми коленками.Коленки не заживали лет до 10.

    Развлекались по-всякому:висели на турнике вниз головой,цепляясь только ногами,и раскачивались,иногда сваливались;катались на взрослых великах(с перкладиной и без-дамские)-я почему-то начала учиться сразу на взрослом,не доставала ещё до сиденья,пока училась-несколько раз въезжала в дерево,падала,а когда приходила домой,не могла понять ,почему ноги в крови.А научившись, пересела на Орлёнок и тогда уже демонстрировала всевозможные фокусы-езда без рук,или отпустив ноги.

    А ещё хулиганили-протягивали нитку по тротуару,зацепив её за что-нибудь на одной стороне,а сами садились в кусты с другой и ждали,когда пройдёт какая-нибудь парочка,и в последний момент натягивали нитку,естественно,прохожие спотыкались,а мы драпали оттуда ,жутко довольные собой.

    Во дворе играли в прятки,догонялки,казаки-разбойники,вышибалы,классики,прыгали со скакалкой-на одной ноге,на двух,попеременно на обеих,со скрещенными руками,особым искусством было умение впрыгнуть и выпрыгнуть,не задевая скакалки,которую две другие девчонки крутили.

    Помню и секретики...рыли ямку,укладывали её листиками,сверху цветочек,золотинки от конфет,раздробленные цветные стёклышки от бутылок-наши драгоценности,сияли они,как алмазы и изумруды.Сверху всё это накрывалось прозрачным стеклом и засыпалось землёй.Удовольствие доставлало не только нахождение чужих секретиков, но и постепенное откапывание своих и любование созданной красотой.

    Собирали всякую ерунду:фантики и золотинки от конфет,спичечные этикетки,просто коробки от спичек-делали из них всевозможные ящички.Старшие собирали фотографии артистов.

    Играли в куклы,причём с разными куклами по-разному,немецким куклам делали всевозможные причёски,на маленьких пластмассовых кукол шили всякую одёжку,получалось плохонько,но сам процесс вдохновлял. У каждой девчонки были пупсики,стоили они копеек около 60 и пройти мимо них в магазине было невозможно,всегда хотелось ещё одного прикупить- их укладывали в кроватки,накрывали одеяльцем.А ещё рисовали сами кукол,потом вырезали аккуратно их и дальше рисовали всевозможные наряды на них.Это занятие было настолько увлекательным,помню,что рисовала их аж до 5 класса.

    Летом ели акацию и ещё какие-то жёлтые цветы,растущие на кустарнике,потом вместо цветов на нём появлялись тонкие стручки,мы их аккуратно открывали вычищали семена и делали свистульки.

    Весной запускали кораблики-по всему двору текли ручьи.

    Зимой ели снег,грызли сосульки,катались до изнеможения с горы прямо на попе.А зимний прикид был забавный-цигейковые шубка ,шапка,шарф,завязанный сзади поверх воротника,пуховые варежки на резинке,чтобы не потерять,валенки с галошами,и умопомрачительные шаровары с начёсом!В них хоть на Северный полюс-теплющие были!Первые коньки были закруглённые полозья,привязывающиеся верёвками к валенкам.

    Помню,как встречали Новый год.Отец привозил здоровенную сосну до потолка,устанавливал её в домик(там был механизм,благодаря которому сосна крутилась),вешал гирлянду фонариков ,выпиливал из пенопласта год,а мы с братом украшали всевозможными игрушками-от огромных прозрачных шаров,сосулек до позолоченных картонных петушков.обвивали всё это стеклянными бусами,гирляндами из флажков.Старые игрушки совсем другие были..не блестящие...какие-то трогательные...яблочки ,огурцы,кукуруза,зайчики,цыплята,грибочки...А на праздничном столе неизменными были салат оливье,торт Наполеон,мандарины,и конечно шоколадные конфеты.



    О садике смутные воспоминания...помню только жуткие раскладушки,которые раскладывалсь как стулья,буквой Х.Спать на них было невозможно.Сколько времени нужно было воспитателям и нянечкам разложить их,постелить бельё, а потом всё опять убрать.Но это продолжалось недолго,вскоре построили нормальный садик,там были и игровая ,и спальня,и нормальные кровати.

    Помню,как пошла в первый класс,писали перьевыми ручками.носили с собой в мешочках чернильницы-непроливашки,а мамы шили нам чёрные нарукавники,чтобы кляксами не пачкать форму.Был специальный предмет -чистописание,нужно было чисто и красиво выводить буквы:с нажимом вниз,без нажима вверх,жирная линия истончалась и превращалась в волосок.Красиво!Ноэто продолжалась только год.Дальше моя жизнь совсем изменилась с попступлением в спецшколу при ленинградской консерватории.Это уже совсем другие воспоминания о прелестях жизни в большом городе, о жизни в интернате без родителей,но ,правда,под присмотром родной бабули,которая снимала угол в соседнем доме...



    Уф...устала...остальное как-нибудь потом.


  3. DiP
    #213
    Читатель Недуг.Ру
    Новенькая - прочла и на душе потеплело,замечательно как. Если достанет сил продолжить - премного благодарна.

    И всем - еще раз - величайшая благодарность.Спасибо вам.

  4. grigorii
    #214
    Читатель Недуг.Ру




    Спасибо за тёплые слова,будет время свободное-напишу дальше.


  5. Зак
    #215
    Читатель Недуг.Ру
    Почитала тему, получила невыразимое удовольствие!


  6. yanna
    #216
    Читатель Недуг.Ру


    И обувь с золотыми каблуками (на выпускном такие босоножки были), и тени в круглой коробочке...с зеркальцем...Эх. Весело было.

  7. Tatjana
    #217
    Читатель Недуг.Ру
    В детстве: 81-82 гг в садиках делали всем фотки в таких пластмассовых формах. Негатив под линзуи смотришь в дырочку. У кого в форме снеговичка эта смотрелка была, у меня просто шарик.

    Лучшим видиком для меня в те годы был диапроэктор круууто

    Помню после дождя мальчишки играли в самодельные кораблики: кору об асфальт стачивали в форме лодочек. Еще в ножички играли.

    Году в 89 у нас в школе появилась мода на такие сумки: из заменителя прямоугольник и с двумя карманами. Вокруг карманов молния и все это можно было сложить в маленькую сумочку по размеру кармана...

    Где то в это же время появился лак "эффект" разных цветов и большинство ходило с неровнокрашенными красными челками.

    Копили деньги с завтраков, чтобы в выходные поехать на рынок и купить жвачку, которая стоила от 50 коп до 1,5 р.

    Баблгам называли (жвачка называлась: "Финал 90", Хиппи Трип, Дональд Дак, Турбо и еще были круглые такие шарики в длинных упаковках штук по 10).

    По 50 копеек Рот Фронтовская Мятная, Апельсиновая, Клубничная и Кофеная уже не котировались, они ж не надувались.

    Потом зачем то стали жвачку красить чернилами и жевали это красное, фиолетовое и зеленое нечто...

    Чтобы сделать лак с блестками резали фольгу от конфет или еще чего то мелко-мелко и во флакончик.

    Одно время многие стали собирать книги. С какими то талончиками носились в книжные и выкупали целые серии. Иногда талоны за макулатуру сданную давали.

    И что-то ценное и дефицитное помню продавалось с чем то "в нагрузку".

    Из самого вкусного магазинного почему то запомнились батончики соевые "Мурзилка" и московский хрустящий картофель в прозрачно-коричневом пакете с девочкой. Картошку у нас редко привозили. Может раз в месяц. Очередищу выстаивали за ним...мрак.... и давали еще в руки ограниченное количество...

    Мама из Москвы или от родственников из Нижнего Новгорода (тогда г. Горький) привезла как-то здоровенную пачку килограмм 5 наверна индийского стирального порошка Dixan.

    Вот удивления то было, потому как раньше я только Лотос по 450 грамм в блеклых пачках наблюдала.Помню как тоже где то в самом начале 90-х я увидела в пионерском лагере у девченки бутылку полуторолитровую из под лимонада 7Up.

    Не верилось, что такое действительно где-то существует, и вообще есть еще какой то лимонад кроме как в чебурашках.

    А у девочки мама начала челночить в Польшу.

    Потом писком были капроновые разноцветные носки ядовитых цветов: салатовые, фиолетовые, оранжевые и прочее. Это могло одеваться прямо на капроновые колготки. И на шею вещался яркий шнурок. Покруче всяких цепочек считалось

    Осенью мальчики ходили в черных крутках с орлами вышитыми... китай... а зимой в двухсторонних пуховиках, из которых ужасно лез пух.

    Вот такие вот воспоминания совсем не из далекого прошлого... мне 24

    (Это к тому что лет через 20 писать будуть на эту тему)...

  8. Ланочка
    #218
    Читатель Недуг.Ру
    В середине 60-х все собирали "артистов", стоили они 5-8 копеек, были черно-белые и цветные





    Я и в конце 70-х их собирала. Вот такая я была несовременная.

    И календарики тоже собирала, была огромная коллекция. Потом за ненадобностью пыталась сбагрить младшей сестре, но она от "наследства" отказалась. У них уже были другие интересы.

    Еще помню как фламастеры заправляли одеколоном или духами(это уж что под руку попадется, у соседской девочки под руку попали мамины "фиджи"(конец 70-х), у мамы чуть инфаркт не случился).Фламастеры были в жутком дефиците и мы "выжимали" с них все, что можно было.

    Еще помню мальчики ходили в куртках "Алясках" и дутых сапогах. Причем, все поголовно.Сапоги - жуткое убожество. Но тогда, по-моему, нравились. Точно не помню.

    А из более позднего - конечно. варенки, потом "пирамиды" и спортивные костюмы "монтана" на все случаи жизни, некоторые даже в ресторан умудрялись так "наряжаться"

  9. Але
    #219
    Читатель Недуг.Ру


    В детстве: 81-82 гг в садиках делали всем фотки в таких пластмассовых формах. Негатив под линзуи смотришь в дырочку. У кого в форме снеговичка эта смотрелка была, у меня просто шарик



    Мой "шарик" переехал со мной в штат Нью Джерси Стоит на книжной полке. Только мой "шарик" более древний - года 1973, я думаю





  10. Катя Ст
    #220
    Читатель Недуг.Ру
    Belle



    А у меня не шарик, а стереобинокль, в него вставляется двойной слайд. И + к нему, кроме моего изображения, куча стереослайдов с плюшевыми мишками. Год где-то 1978-й.







    А у нас не только "шипучкой" баловались ... даже обычным брикетированным киселём...





    Вспомнила кисель, продававшийся в магазинах в прессованных брикетах или в мешочках порошком. Когда его варили нам в школе, язык после него желтый-желтый был. А бабушка этот кисель обязательно подкрашивала вареньем.




  11. imported_Лиса
    #221
    Читатель Недуг.Ру


    В нашем городе даже в службе быта, в трикотажных мастерских была услуга - пошив х\б колготок из чулок, (нужно было 2 пары чулок). Одну пару собственно и использовали по назначению - это был низ, к ним пришивали раскроенные панталончики из второй пары чулок .



    "***мальчишки ходили в школу в серой, мышиного цвета форме***

    Это в Москве что ли? Странно, у нас мальчики ходили в темно-синей."



    Ткань у серой формы была похожа на фланель, пиджачки прямые, не приталенные, короткие, с маленькими лацканами, когда в моде уже были большие, мальчики выглядели в этих серых костюмчиках, как клоуны , серая форма была до того, как ввели синюю, не помню когда это было, где-то в начале семидисятых.

  12. urly
    #222
    Читатель Недуг.Ру
    , Вы убрали из Вашего сообшения о том как распускали колготки и теперь я как дуреха, не понятно с чего, рассказываю Вам о пошиве колготок

  13. Guliana
    #223
    Читатель Недуг.Ру




    Я сначала написала, а потом стала все страницы читать и увидела, что про роспуск колготок до меня уже было сказано. Ну и стерла. )))


  14. Ольга1979
    #224
    Читатель Недуг.Ру
    А про "дольчики" лет десять назад никто не помнит? Это такие колготки, только без стопы и с ярким рисунком?? Еще даже реклама была, по ТВ крутилась. считались самым крутым аксессуаром девушки

  15. IgorD
    #225
    Читатель Недуг.Ру
    Вчера ночью приснилось, что выгрызаю синие пластиковые цифры из корочки от сыра. Как давно это было. Уже забыла, в каких сырах такие попадались.

    Ну и сны мне снятся!

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •