Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Действительно ли у меня вертебро-базилярная недостаточность??
    от motilda в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 23
    : 02.10.2013, 13:24
  2. Вертебро базилярная тнедостаточность
    от NATALI07 в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 5
    : 11.03.2007, 02:28
  3. вертебро-базилярная недостаточность?
    от yt в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 7
    : 01.09.2004, 19:30
  4. Ответов: 2
    : 12.07.2004, 00:43
  5. Ответов: 7
    : 20.05.2004, 15:56
  1. motilda
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте,

    Мне 33 года. В Ваш сайт меня побудило обратиться вот что....... Но начну все по порядку.

    Еще в сентябре 2004 года, после перенесенной психо-

    эмоциональной травмы и последовавшей за ней панической атаки, у меня появилось головокружение, которое появлялось при ходьбе. Я обратилась в НИИ Неврологии. Прошла МРТ, УЗДГ МАГ, ЭЭГ. Вот заключения, которые мне были поставлены в ходе этих исследований:



    УЗДГ МАГ

    Результаты расчета



    Сосуд S D M PI RI HR

    ВСА Л 4CW 78 см/с 38 см/с 59 см/с 0,68 0,51 100

    ВСА Л 4CW 96 см/с 45 см/с 66 см/с 0,77 0,53 98

    ВСА П 4CW 73 см/с 36см/с 53 см/с 0,69 0,50 85

    ОСА Л 4CW 71 см/с 18см/с 32 см/с 1,64 0,75 79

    ОСА П 4CW 78 см/с 21см/с 36 см/с 1,58 0,73 86

    ПА Л 4CW 74 см/с 26см/с 44 см/с 1,09 0,65 98

    ПА П 4CW 59 см/с 25см/с 38 см/с 0,90 0,58 104

    ГА Л 8CW 47 см/с 11см/с 20 см/с 1,77 0,76 98

    ГА П 8CW 42 см/с 11см/с 21 см/с 1,48 0,73 102



    Заключение: норма.



    Полное заключение:



    В экстракраниальном отделе общих сонных, внутренних сонных и позвоночных артерий локальных гемодинамически значимых препятствий потоку крови не выявлено. Показатели кровотока в пределах возрастной нормы, без значимой ассимметрии сторон. Гемодинамическое преобладание левой ПА. Артерии виллизиева круга функционируют.



    ЭЭГ

    По данным ЭЭГ выявляются умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головн. Мозга с признаками дисфункции диэнцефально-стволовых структур.

    Типичных очаговых и эпилептиформных знаков не определяется.



    МТР

    МРТ данные соответствуют слабо выраженной наружной гидроцефалии. Синдром Арнольда Киари 1 степени. (Миндалины мозжечка расположены ниже уровня линии Чемберлена на 0,4 см. Рекомендована консультация у нейрохирурга. Киста шишковидной железы размерами 1,4 см на 0,9 см





    На основании всех этих исследований мне поставили диагноз: вестибулопатия, и выписали антидепрессант+бетасерк. После лечения головокружение прошло.



    А месяц назад, в начале марта 2005 года. Опять после ужасной нервотрепки у меня начались панические атаки одна за другой, головокружения, причем не то, чтобы головокружения, а трудность в "сфокусировании взгляда" - особенно проявляется при работе с компьютером, какой-то туман в голове, иногда тяжесть в голове, появились странные головные боли (раньше таких не было) - давящего характера. Давит то по бокам головы, за ушами (как будто щипцами), то ближе к шее, то в теменной части,уши как-будто закладывает иногда. После внезапной злости, почувствовала острую боль в голове, здавливающего характера по бокам головы, на уровне ушей.

    Все это побудило меня опять обратиться к неврологам. Я пошла в Медси.

    Прошла ряд обследований. Вот заключения:



    УЗДГ МАГ



    По стандартной методике инсонированы артерии на экстра и интракраниальном уровне.

    Экстракраниально скоростные показатели по ОСА, ВСА немного изменены по гипотоническому типу, без гемодинамически значимых нарушений.

    Глазничные артерии – кровоток антеградный, значимой ассиметрии скорости кровотока не выявлено.

    Позвоночные артерии – снижение скорости кровотока по левой ПА, деформация спектра обеих ПА, значимой ассиметрии не выявлено. Усиление венозного сигнала от позвоночного сплетения с двух сторон.

    Интракраниально по СМА, ПМА – скорости кровотока в пределах нормы, признаков локального стеноза не выявлено, скоростные показатели по левой ЗМА снижены.

    По основной артерии скоростные показатели – нижняя граница нормы.



    ЭХО-ЭГ

    Tr = 75 mm, Ms = 75, Md=75 mm

    Смещения срединных эхо-структур не выявлено. Ширина срединного комплекса 4 мм. Дополнительных эхо сигналов небольшое количество.



    РЭГ

    Кровенаполнение в системе a. Carotis - нижняя граница нормы. Кровенаполнение в вертебробазилярной системе - нижняя граница нормы. Тонус магистральных артерий в системе a. Carotis - повышен Тонус магистральных артерий в вертебробазилярной системе - повышен Тонус переферических артерий в системе a. Carotis - дистонический Тонус перефер. артерий в в вертебробазилярной системе - дистонический Перераспределение кровенаполнения - нет Венозный отток - затруднен во всех отделах При поворотах - умеренное вертеброгенное влияние при повороте вправо



    В результате врач поставила диагноз: вертебробазилярная недостаточность и выписала актавегин+бетасерк+коаксил.



    Прочитав об этом заболевании я ужаснулась. ТАм было написано, что этим заболеванием болеют пожилые люди, и что спустя 5 лет после первых симптомов 30 % людей переносят инсульт.



    Пожалуйста, ответьте, неужели результаты моих исследований действительно так плохи, что я в свои 33 года уже, как пожилые люди имею этот диагноз: вертебробазилярная недостаточность??????

  2. aleksso
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Учитывая, что предыдущий курс антидепрессанта - какого, сколько? - помог Вам в прошлый раз выйти в ремиссию, смею предположить наличие панического расстройства, которое сейчас пытаются лечить коаксилом. Есть более эффективные лекарства, но для установки диагноза и лечения Вам нужно обратиться к врачу-психиатру.

    По поводу диагноза, который Вы получили подождем консультации неврологов форума, но я не считаю его достоверным на основе данных, которые Вы представили.

  3. Des
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    [QUOTE]Учитывая, что предыдущий курс антидепрессанта - какого, сколько? - помог Вам в прошлый раз выйти в ремиссию, смею предположить наличие панического расстройства, которое сейчас пытаются лечить коаксилом.



    undefined

    В прошлый раз мне назначили клоназепам (0,5 мг) по 1 т 2 раза в день. Оно сразу же стало оказывать благотворное действие, но зато потом, когда я его перестала принимать, было очень плохо (как будто выработалось привыкание).

  4. belowmind
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    В общем ицелом поддерживаю коллег6 но при одном но. У пациента диагностированы панические атаки и я не помню упоминаний о них при с. Арнольда-Киари ни влитературе, ни в личной практике. Считаю лечение у психиатра в любом случае необходимым.

  5. MT
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Те симптомы (или их отсутствие) который видит невролог, оценивая состояние неврной системы. По поводу Арнольда-Киари - консультация нейрохирурга. По поводу преходящей слепоты - нужно разбираться, т.к. это может быть и мигренозной аурой и транзиторной ишемической атакой. В общем - консультация хорошего невролога и нейрохирурга.

  6. a999@meta.ua
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Вы в каком городе? Если в Москве или Питере - Вам не составит труда не вставая с кресла найти психиатра и ли психотерапевта по своему вкусу. Многие хорошие специалисты имеют сайты в интернете. Ищите.

  7. Павел
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Ну что же, нейрохирурга Вы посетили. В результате оказалось, что аномалии Киари нет. Следующий этап посещение и лечение у психиатра/психотерапевта. О ЗВП (зрительных вызванных потенциалах) волноваться не стоит. Само по себе это исследование ни о чем особенном не говорит, вот когда есть соответсвующая неврологическая симптоматика и результат ЗВП превышает норму, тогда есть предмет для разговора.

  8. taniap
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Ну что же, нейрохирурга Вы посетили. В результате оказалось, что аномалии Киари нет. Следующий этап посещение и лечение у психиатра/психотерапевта. О ЗВП (зрительных вызванных потенциалах) волноваться не стоит. Само по себе это исследование ни о чем особенном не говорит, вот когда есть соответсвующая неврологическая симптоматика и результат ЗВП превышает норму, тогда есть предмет для разговора.

    Спасибо за ответ. НУ а все-таки................можно улучшить показатели при ЗВП?? - ведь мне сказали теперь периодически (раз в пол года) делать ЗВП. Или, как говорится, что есть, то есть.

    И еще.... эти ЗВП зависят от психо-эмоционального состояния? или человек рождается с такими показателями?

  9. lews
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    По поводу преходящей слепоты - нужно разбираться, т.к. это может быть и мигренозной аурой и транзиторной ишемической атакой. В общем - консультация хорошего невролога и нейрохирурга.



    Скажите пожалуйста, а после транзиторной ишемической атаки остаются следы?? Например, человека несколько раз подряд (1 раз в месяц) мучает преходящая слепота на один глаз, после этого он идет к невропатологу, тот настаивает ,чтобы было сделано УЗДГ МАГ + МРТ. Покажут ли эти исследования очаги или какие-то другие следы, возникшие в ходе ишемической атаки? Заранее спасибо за ответ

  10. Наталика
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    В общем ицелом поддерживаю коллег6 но при одном но. У пациента диагностированы панические атаки и я не помню упоминаний о них при с. Арнольда-Киари ни влитературе, ни в личной практике. Считаю лечение у психиатра в любом случае необходимым.





    Здравствуйте, по поводу психиатров............... Сейчас очень трудно найти хорошего психиатра, а во многих медицинских центрах их нет. Подскажите, куда можно обратиться по поводу панических атак. Спасибо...

  11. Ксения84
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Елена, обратитесь сначала на очную консультацию к нейрохирургу. Затем уже к психиатру. Вы пытаетесь уже в течение нескольких месяцев решить свои проблемы через интернет. В Вашем случае нужна очная консультация.

  12. Аndrey K
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Скорее всего покажут, если только данные симптомы не являются микроэмболиями из сердца.

  13. Таисья
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, по поводу психиатров............... Сейчас очень трудно найти хорошего психиатра, а во многих медицинских центрах их нет. Подскажите, куда можно обратиться по поводу панических атак. Спасибо...



    Вам лучше всего обратиться в специализированный психо-неврологический диспансер. Там Вас смогут комплексно обследовать и диагностировать. Раньше такие были почти в каждом более-менее крупном городе.

  14. Tiff
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Елена, обратитесь сначала на очную консультацию к нейрохирургу. Затем уже к психиатру. Вы пытаетесь уже в течение нескольких месяцев решить свои проблемы через интернет. В Вашем случае нужна очная консультация.



    Здравствуйте еще раз. Я побывала в Бурденко. Там они сказали, что я не их пациент и сказали мне идти обратно в НИИ Неврологии. Там мне еще раз сделали МРТ (на сей раз МРТ 2). В заключении написано- очаговой паталогии не выявлено, киста шишковидной железы. Причем, на этом МРТ (в отличие МРТ1) никакой аномалии Киари 1 ст. не было выявлено.

    Также я сделала Зрительно Вызванные Потенциалы. Врачи сказали, что ЗВП у меня на верхней границы нормы и надо наблюдаться.



    Всвязи с ЗВП, пожалуйста, объясните мне,

    1)всегда ли показатели верхней границы нормы на каком-то этапе переходят в паталогию, как этого избежать (если возможно)

    2) В случае возникновения паталогии, какие могут возникнуть заболевания?



    Заранее спасибо за ответ, надеюсь это мой последний вопрос



    p.s. Да, а насчет глаза............ сказали, что никакой паталогии в ходе обследования у меня нет, и что проблема с глазом - это спазм сосудов, и надо следить за своим психо-эмоциональным состоянием, не нервничать.

  15. Ruslan
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо за ответ. НУ а все-таки................можно улучшить показатели при ЗВП?? - ведь мне сказали теперь периодически (раз в пол года) делать ЗВП. Или, как говорится, что есть, то есть.

    И еще.... эти ЗВП зависят от психо-эмоционального состояния? или человек рождается с такими показателями?

    Елена, поймите, на первом месте должны находится данные анамнеза(истории болезни) и данные неврологического обследования, результаты полученные при осмотре глазного дна, полей зрения. Увеличение латентности P100 при исследовании ЗВП в ряде случаев может быть и у здорового человека. Еще раз повторюсь, каждое инструментальное исследование не обладает абсолютной точностью и во многом зависит от субъективных факторов- условия проведения, аппарата на котором проводится, качества исследования, квалификации врача, проводившего исследование и писавшего заключение. Так что не надо на этом зацикливаться. Никакого контроля ЗВП раз в полгода, даже при увеличенной латентности, проводить не нужно. Решение о повторном исследовании должен принимать только Ваш лечащий врач на основании клинической картины заболевания.

    Не надо пытаться отыскать то, не знаю что. А то видите, как получается, то Вам говорят, что у Вас аномалия Киари по МРТ, то ее не оказывается, а МРТ гораздо более объективный метод чем те же ЗВП. Заочно лечить Вас невозможно, можно подсказать только направление движения. С учетом всего того, что мы о Вас узнали из Ваших сообщений и приведенных Вами результатов исследований и консультаций вывод такой- лечение у двух специалистов- невролога (т.к. нельзя все-таки исключить мигрень) и психиатра\психотерапевта. По всей видимости более реальную помощь Вам сейчас может оказать именно последний специалист. Не затягивайте с визитом.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •