Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Кожа и иммунитет - есть ли связь?
    от видок в разделе Косметология и красота
    Ответов: 20
    : 16.04.2012, 15:17
  2. препараты йода для беременных
    от Jasur в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 05.12.2004, 10:55
  3. Иммунитет и препараты йода при гипотиреозе
    от ТЕЕ в разделе Эндокринолог
    Ответов: 2
    : 01.09.2004, 19:30
  4. препараты йода
    от Levon в разделе Эндокринолог
    Ответов: 14
    : 01.09.2004, 19:30
  5. Но ведь в гомеопатии существуют препараты укрепляющие иммунитет? Стоит ли к...
    от Nataly в разделе Гомеопат и нетрадиционная медицина
    Ответов: 2
    : 11.07.2004, 02:29
  1. ТЕЕ
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, на форуме неоднократно поднимался вопрос о препаратах йода при гипотиреозе, но всё-таки у меня не сложилось ясной картины.

    К эндокринологу меня направила врач гинеколог, в связи с планированием первой беременности (37 лет).

    Результаты анализа крови от 23/04/04

    ТТГ - 18,96(норма 0,23-3,8)

    Св. Т4 - 2,03(норма 11,8-24,6)

    АТ к МФ - 189,70 (норма 0-310, как я поняла, неразборчиво)

    УЗИ щитовидной железы:

    расположение - типично

    деформация заднего контура

    контуры - чёткие

    объем увеличен диффузно

    Правая доля:

    ширина 20, толщина 19, длина 48, объем 9,5

    Левая доля:

    ширина 20, толщина 20, длина 47, объем 9,8

    Общий объем 19,5

    Очаговых образований нет, эхогенность значительно снижена, эхоструктура неоднородная

    Был поставлен диагноз АИТ. Гипотиреоз средней степени тяжести, субкомпенсация.

    Рекомендовано: эутирокс от 25 мкг до 100 мкг.

    Хочу заметить, что в последние 3 года, у меня было постоянное чувство смертельной усталости, стали выпадать волосы, прибавился вес(примерно 8 кг), появились значительные боли в суставах, хотя они были и раньше, но стали гораздо сильнее, постоянное чувство холода и т.д., практически все симптомы, о которых я потом прочитала, кроме сухости и отечности кожи, заторможенности.

    После проведенного лечения, результаты анализов от 21/07/04:

    ТТГ - 0,68(норма 0,23-3,8)

    СВ. Т4 - 16,25(норма 11,8-24,6)

    СВ. Т3 - 4,11(норма 2,15-6,45).

    Диагноз АИТ. Гипотиреоз средн. тяжести, фаза медикаментозного эутиреоза.

    Чувствую себя значительно лучше, только состояние волос после непродолжительного улучшения,опять ухудшилось - сыпаться стали пачками( но надеюсь что это временное явление, как пишут на форуме)

    Эндокринолог разрешил планировать беременность( чем сейчас и занимаемся ), у гинеколога нареканий к состоянию здоровья нет.

    Рекомендовано Эутирокс(L-тироксин) 100 мкг

    Йодомарин 100 мкг в день.

    Помимо этого принимаю дополнительно витаминный комплекс для беременных - Элевит и дюфастон во второй фазе цикла(по рекомендации гинеколога).

    Вот меня как раз и смущает рекомендация относительно Йодомарина(не задала этот вопрос своему врачу, потомучто позже прочитала, что при гипотиреозе уже нет необходимости в йоде), его мне назначили именно для подготовки к беременности и приёму, в случае наступления беременности). Хотела бы всё-таки уточнить есть ли в этом необходимость?

    И ещё один вопрос относительно прививки против гриппа, опять же читала, что при гипотиреозе не вырабатывается гормон, который отвечает за выработку иммунитета, м.б. это в случае только некомпенсированного гипотиреоза? Есть ли смысл ставить прививку, если иммунитет не вырабатывается? Или теперь он уже будет вырабатываться? Может быть можно попытаться проводить закаливающие процедуры? Раньше это приводило только к простуде, как и любое дуновение.

    Извините, за столь пространное изложение. Просто хотелось, чтобы была ясна картина.

    Заранее благодарю, если сочтете возможным ответить.

    С уважением, Елена.

  2. Melnichenko
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Елена, у ВАс первичный гипотироз ( т.е поражена сама щитовидная железа ), аутоиммунный тироидит.

    Обязательныйм и непременным условием благополучного протекания беременности и жизни в целом является прием нужной дозы тироксина, каковая во время беременности БОЛЬШЕ на 50 %, чем вне беременности.

    Контроль за адекватностью лечения - по св. Т4 на 8-12 неделе беременности , ТТГ . далее - по ситуации , желателен еще контроль во втором третьем триместре.

    У здоровой женщины на 8-12 недел св. Т4 ближе к верхней, а ТТГ - к нижней границе нормы для небеременных.

    При условии регулярного приема тироксина Вы ничем не отлачаетесь от здоровой женщины, не грузите себе голову борьбой с гриппом - как все, так и Вы.

    Женщшины, живущие в иододефицитном регионе ( а Россия -иододефицитный регион ) в период беременности и кормления дополнительно получают иодиды ( 100- 200 мкг ). Эта физиологическая доза нужна не для лечения гипотироза, а для восполения дефицита иода. возникающего в организме беременной.

  3. ТЕЕ
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Галина Афанасьевна, большое Вам спасибо за оперативный и лаконичный ответ! Теперь я уверена, что всё делаю правильно , значительное улучшение состояния здоровья и настроения вселяло в меня уверенность, что всё поправимо, но червячок сомнений всё-таки присутствовал, рекомендации лечащего врача совпадают с вашими, так что буду полагаться на них.

    Всего вам доброго!

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •