Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Профилактика и препараты йода
    от Lexich в разделе Эндокринолог
    Ответов: 33
    : 23.07.2023, 17:26
  2. препараты йода для беременных
    от Jasur в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 05.12.2004, 10:55
  3. Иммунитет и препараты йода при гипотиреозе
    от ТЕЕ в разделе Эндокринолог
    Ответов: 2
    : 01.09.2004, 19:30
  4. Ответов: 25
    : 01.09.2004, 19:30
  5. препараты йода
    от Levon в разделе Эндокринолог
    Ответов: 14
    : 01.09.2004, 19:30
  1. Levon
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый Доктор,



    в инструкции препарата "Пивные дрожжи с йодом и кальцием" написано: "...лицам с заболеваниями щитовидной железы перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом". Можно ли (нужно ли) применять препараты йода в случае тиреодэктомии по поводу c-r papillary и применения L-тироксина в супрессивной дозе? Какие препараты кальция Вы рекомендовали бы для профилактики остеопороза? Как связно между собой применение L-тироксина, препаратов йода и кальция?

    С благодарностью, L

  2. Melnichenko
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Пищевые дрожжи с кальцием и иодом - НЕ ЛЕКАРСТВННЫЙ препарат . а N+1-я пищевая чудо добавка .

    После удаления щитовидной железы препараты иода абсолютно бессмысленны.

    Для лечения остеопороза препараты кальция нужны примерно также , как кирпичи для строительства дачи ,но вся проблема в том ,что также ,как кирпичи сами в дачу не сложатся ,так же принятый кальцияй сам по себе не уйдет в кость и не вылечит остеопороз .

    Лечат врачи ,и в лечении остеопороза кальций - всего - навсего строительный материал .

  3. Levon
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Галина Афанасьевна!



    Очень тронута тем, что Вы так быстро ответили. Спасибо за консультацию. К сожалению, эндокринолог, к которому я обращалась (больше не к кому), никаких рекомендаций по поводу профилактики и лечения остеопороза не дала. Я сама вычитала в медицинской литературе о возможных последствиях длительного применения L-тироксина в супрессивной дозе. После операции ничего, кроме L-тироксина не принимаю. Иммунологический анализ показал, что Т-лимфациты практически отсутствуют. Онколог назначил тималин, а иммунолог не рекомендует. Я отдаю себе отчёт в том, что моя ситуация - проблема комплексная, поэтому хочу узнать, с чего начинать, что важнее при моем диагнозе. Извините за сумбур.



    С уважением, L

  4. Melnichenko
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Действительно ,у женщин в постменопаузе есть большая вероятность развития остеопороза при приеме тироксина в супрессивной дозе ( а при карциноме так и надо принимать ) .

    Естественно ,этот феномен хорошо изучен . Расклад следующий - использование препаратов кальция и витамин Дз ( например .комплексный кальций Д3 НИКОМЕД ) 0 профилактика остеопороза .

    Разумно также оценить состояние костной ткани - хотя бы на ориентировочном уровне с помощью ДЕХА по лучевой кости .можно провести и денситометрию скелета .

    Если остеопороз ЕСТЬ - то тогда речь пойдет уже не о профилактике ,а о лечении . В общем виде ( м.б..стоит показать этот текст эндокринологу - алгоритм следующий - если женщина в постменопаузе .обсуждается возможность заместительной терапии половыми гормонами ( ни одна из проблем со щитовидной железой не противопоказание ),если есть выраженные болевой с-м ,то начинают с использования препарата миакальцик ( З мес ), затем фозамакс ( или же , если боль не выраженная . ссразу фозамакс ) . Есть еще ряд нюансов ,то ,что я написала - общая схема.Важно то ,что даже на фоне фозамакса и миакальцика продолжают прием кальция ( кирпичи для дачи ) и витамина Д3 ( чернорабочий.переносящий эти кирпичи через стенку кишечника ) .

    Кстати ,после операций на щитовидной железе вообще полезно исследовать кальций крови .

    Тималин никакого отношения к Вашей ситуации не имеет ,мировая литература не дает каких -либо рекомендаций по изучению уровня Т-лимфоцитов после операций на щитовидной железе ( а как вообще возникла идея исcледовать этот показатель ,уж не из Белоруссии ли Вы ?)

  5. Levon
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Галина Афанасьевна,



    Спасибо за столь быстрый и исчерпывающий ответ. Обязательно покажу распечатку своему врачу. Я живу в Украине. Иммунологический анализ сделала в связи с диагнозом. Первая паника сменилась стремлением упредить возможные рецидивы. Но это, наверное, скорее вопрос к онкологу. Постменопауза - это ПОСЛЕ прекращения менструаций? Мне 44 года, месячные пока регулярны. Ощутимых болевых синдромов, связанных с возможным остеопорозом, пока нет, кроме болей в ногах по утрам. Первые шаги после постели буквально прохрамываю с трудом. Но у меня остеохондроз, плоскостопие, поэтому ничего не могу сказать о природе болей. Я - типичный представитель пациентов, ранее весьма безразличных к своему здоровью, легкомысленных, а теперь мечущихся в поисках решения накопившихся проблем. Всё дело в том, что то, что со мной приизошло, - целый комплекс взаимосвязанных явлений. Поэтому на вопрос "за что хвататься?" не всегда есть ответ.

    Хирург, сделавший мне операцию, сказал: "Вы практически здоровый человек". А я боюсь, что в один ужасный день, мне скажут, как до операции: "Где вы раньше были, почему не обращались к врачу?" . Простите великодушно за сумбур. Ещё раз спасибо Вам за Ваш труд!

    С уважением,

    L

  6. Melnichenko
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Хирург ,сделавший Вам операцию ,прав ,если после операции Вас ведут по международным стандартам - т.е. провели исследование с 131 иодом ,при необходимости - лечение им , и исследуют с интервалом в 6 мес. тиреоглобулин ( заодно один раз посмотрев антитела к ТГ ).

    Т.е. - рак щитовидной железы хорошо лечиться ,но требует следования неким медицинским стандартам . На этом же форуме консультирует прекрасный онколог , Вы можете и с ним посоветоваться .

    Постменопауза - действительно .период после менопаузы . Вы сейчас в перименопаузе . Если Вас тревожит ( по-моему ,вполне справедливо ),вопрос об остеопорозе ,то Вы можете провести денситометрию - и будем дальше говорить .

  7. Levon
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Галина Афанасьевна,



    спасибо за поддержку. Обязательно сделаю денситометрию. Подскажите, пожалуйста, как обратиться к онкологу на этом сайте?



    С благодарностью и надеждой вскоре связаться с Вами,

    L

  8. Melnichenko
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Кликните на Дискуссионный клуб ,там форум онколога .

  9. Levon
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемые Врачи,



    при попытке обратиться с вопросом на сайте онколога, я, наверное, что-неправильно сделала, поэтому пишу ещё раз.

    После тиреодэктомии по поводу папиллярного РЩЖ дважды, с интервалом в полгода, проходила диагностическое сканирование радиоактивным йодом. Прошлый раз на консультации у онколога услышала рекомендацию не прекращать приём L-тироксина, который принимаю в супрессивной дозе. Мотивация - возможное провоцирование рецидива. Подходит срок очередной проверки. Очень волнуюсь, поскольку не могу соотнести риск пропуска сканирования и возможных последствий временного (4 недели!) прекращения приёма L-тироксина. Очень прошу отозваться как можно скорее, так как срок назначенного мне полгода назад сканирования через месяц.



    С благодарностью,

    L

  10. Melnichenko
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Я думаю , Дзинтар Васильевич в отпуске ( Ваш вопрос висит ) или не воспринял его как свой . Так и быть ,ответит эндокринолог .

    По рекомендациям достаточно авторитетный зарубежных специалистов алгоритм такой .

    После тиреоидэктоми по поводу папиллярного рака - - сканирование всего тела ,затем .при необходимости ,долечивание иодом 131. Проводить сканирование на фоне Т4 бессмыслено .

    После лечения иодом 131 (если он был нужен )- супрессивная терапия Т4.

    Через 6 мес - клиническое обследование ,сцинтиграфия всего тела с иодом 131 ,тиреоглобулин крови ( с моей точки зрения ,лучше еще и антитела к Тг .чтобы убедиться ,что нет помех реакции по определению Тг ), если нет данных за рецидив или метастазы ,то каждые 6 мес определение тироеглобулина ( при этом Т4 не отменяют ) УЗИ шеи ,каждые 5 лет - сцинтиграфия , через десять лет увеличение интервалов между обследованиями .

    Надеюсь ,коллеги радиологи дополнят меня ,равно как и Дзинтар Васильевич .

  11. Levon
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Галина Афанасьевна,



    Вы, как всегда, так оперативно ответили, спасибо Вам большое.



    После тиреоидэктоми по поводу папиллярного рака Т4М0N0 я долго, более 7 недель не принимала тироксин с тем, чтобы, как сказал прооперировавший меня хирург, повысить информативность сканирования йодом 131. Сканирование (насколько я поняла, уточню, мне делали сканирование только области шеи, но не уверена) показало, что на тот момент все было благополучно, лечения не понадобилось. После сканирования я начала пить тироксин в супрессивной дозе. Через 6 мес было проведено сканирование с йодом 131, взят анализ ТТГ -- 0,012, сделано УЗИ шеи. Лечение не понадобилось, в заключении сказано: положительный результат лечения. Однако мне сказли вновь явиться на сканирование через 6 месяцев. Я временную отмену тироксина переносила неплохо первые три недели, затем опухла, стала смертельно уставать, началась диурея (не уверена, правда, чем была вызвана диурея). Еле дотерпела до сканирования. Но это, конечно, все ерунда по сравнению с тем, что я просто боюсь прекращать приём тироксина. Может, мне следует ограничиться упределением уровня ТТГ и сделать УЗИ шеи?



    С признательностью за Ваш труд,

    L

  12. Melnichenko
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Левон ,Вы ,наверное ,увидели из представленной ранее схемы, что вопрос о необходимости сканирования после года ( т.е. ранее сканирований было ДВА _)решается при условии ,что есть повышение уровня ТИРЕОГЛОБУЛИНА ( не ТТГ !!! ).

    Когда проверяют ТТГ,смотрят , супрессивна ли супрессивная терапия ( т.е. ТТГ должен быть ниже нижней границы нормы ) ,но ТТГ сам по себе не отвечает на вопрос - не появилась ли новая ткань . Если НЕТ ткани щитовидной железы ( нормальной или измененной ) ,то НЕТ и тиреоглобулина , а уж если ОН появился - именно он маркер того ,что надо искать ( теперь уже с помощью иода 131 ) эту самую новую ткань .

    На нашем сайте тиронет в информации для больных есть и международные сайты для пациентов в Вашей ситуации . М.б ,стоит показать Вашему доктору как наш ответ ,так и распечатку зарубежной информации для больных

    И не стесняйтесь обсуждать с Вашими врачами ситуации ,волнующие ВАс - ВАм в принципе помогли правильно ,теперь хорошо бы отшлифовать детали .

  13. Levon
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, уважаемая Галина Афанасьевна,



    наконец получила результаты анализа:

    антитела - 41,14;

    ТТГ - 0.05; (полгода назад было 0.012) супрессивная доза - 225 (вес около 100 кг)

    ТГ - менее 1,05.



    Очень прошу, прокомментируйте, пожалуйста, результаты. Следует ли мне проходить сканирование радиоактивным йодом (при условии, конечно, что УЗИ в норме)?



    С благодарностью,

    L

  14. Melnichenko
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    С моей точки зрения результаты прекрасные .По протоколу к концу года Вам полагается провести второе коонтрольное сканирование - первое ( после операции ) для того ,чтобы понять, нет ли метастазов , второе и третье - чтобы убедиться ,что все нормально при так называемом динамическом наблюдении..

    Естественно ,что Вы плохо переносите отмену тироксина - у ВАс появляется полная клиническая картина гипотиреоза ( единственное .что не имеет к ней отношения - диарея ,но я не знаю ,что Вы под этим понимаете , тем более ,что пишете Вы это слово своеобразно .

    Ваш врач может заменить Вам тироксин на трийодтиронин ,тогда будет достаточно двух недель отмены ( трийодтиронин быстро элиминируется ) .Но эти назначения должны быть согласованы с радиологом и онкологом .

    В любом случае в дальнейшем Вам уже не надо будет делать так чато сканирование .

  15. Levon
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо, уважаемая Галина Афанасьевна!



    Вы - удивительный человек, ставший для многих просто спасением. Никаких слов благодарности не хватит, Ваш труд бесценен.



    L.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •