Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. иммунизация лимфоцитами мужа
    от nattaha в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 29
    : 01.09.2004, 19:30
  2. Иммунизация лимфацитами мужа
    от Стопангин в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 9
    : 01.09.2004, 19:30
  3. Ответов: 1
    : 04.06.2004, 04:35
  4. Ответов: 2
    : 03.06.2004, 12:51
  5. Уважаемый доктор! Что такое иммунизация лимфоцитами мужа и где ее делают?...
    от Ульяна в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 2
    : 29.05.2004, 09:44
  1. boris
    #16
    Читатель Недуг.Ру
    ... кариотип и аберрации - норма. По HLA 2 класса совпадение в 3 локусах по одному в каждом. По СКЛ - практически нет реакции на клетки мужа. Врач советует сделать иммунизацию лимфоцитами мужа, чтобы "научить" организм распознавать клетки мужа... у меня 2 резус-отриц. группа крови, у мужа - 1 резус-положительная. Стоит ли делать эту процедуру? действительно ли она так необходима? Однозначного мнения поэтому поводу на сегодняшний день не существует. Я не встречал убедительных данных, относительно необходимости проведения подобного лечения.

    Если Вас интересует мое личное мнение - я бы не назначал. (следует помнить что мое мнение также может быть ошибочным).

  2. Dr. Vad
    #17
    Читатель Недуг.Ру
    Не подскажете, на основании каких именно показателей гемостазиограммы Вам назначили тромбоАсс?



    Нередко причиной бесплодия или привычного невынашивания является склонность к тромбозам (тромбофилия):



    Grandone E.

    Infertility and thrombophilia.

    Thromb Res. 2005 Feb;115 Suppl 1:24-7.



    Bick RL, Hoppensteadt D.

    Recurrent miscarriage syndrome and infertility due to blood coagulation protein/platelet defects: a review and update.

    Clin Appl Thromb Hemost. 2005 Jan;11(1):1-13.

  3. Melnichenko
    #18
    Читатель Недуг.Ру
    Беременность, возникшая на фоне лечения гиперпролактнемии, чаще заканчивается выкидышем, чем беременность у здоровых женщин. Имело бы смысл обсудить детали собственно гиперпролактинемии. не повредили бы данные об уровне пролактина и ТТГ.

  4. nattaha
    #19
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо большое за ответы! Гиперпролактинемия была обнаружена летом 2003 года (в 4 раза выше верхней границы нормы), искали причины - сделали ЯМР головного мозга - отклонений нет. с апреля 2004 года стала принимать бромокриптин. В ноябре 2004 года - упал до нормы. практически сразу забеременнела. (Ну, как и писала, еще принимала ТромбоАСС). Постепенно во время беременности отменяла бромокриптин и сразу же отменили ТромбоАСС. Сейчас (прошло 3,5 месяца после выкидыша) пролактин на фоне бромокриптина в норме - 12, 04 нг/мл при норме 1,9 до 25. Принимаю также ТромбоАСС. прокапала 2 капельницы иммуноглобулина. На иммунизацию пока не согласилась. Хотелось бы понять, какие все-таки могут быть причины гиперпролактинемии... врач говорит, что сама себя так настроила, что организм как бы в постоянном стрессе. нужно еще учитывать, что и при этих огромных значениях пролактина у меня происходила овуляция, графики БТ были хорошие. т.е. как такового гормонального сбоя не было? Знаю, что женщины беременнеют и при таком пролактине, т.е. эти большие значения могут являться нормой? Про ТТГ сейчас сказать не могу - уже не помню, но когда впервые увидели высокий пролактин, проверяли много гормонов, и все остальные были в пределах нормы. Единственное, что меня смущает, что я очень слезливая, и очень выпадают волосы - не является ли все это косвенными симптомами проблем со щитовидкой и как следствие - пролактина? И еще вопрос - если Вы пишете, что "Беременность, возникшая на фоне лечения гиперпролактнемии, чаще заканчивается выкидышем, чем беременность у здоровых женщин". - то что можно сделать, чтобы уберечь себя, заранее или хотя бы сразу, как установлен факт беременности? Мне 30 лет, времени не так уж и много на все эксперименты... и очень хочется стать мамой...



    Беременность, возникшая на фоне лечения гиперпролактнемии, чаще заканчивается выкидышем, чем беременность у здоровых женщин. Имело бы смысл обсудить детали собственно гиперпролактинемии. не повредили бы данные об уровне пролактина и ТТГ.

  5. nattaha
    #20
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте! я не совсем опняла, что написано в вашем сообщении на английском языке. Конкретные значения напишу завтра, но в целом - было большевато значение свертываемости крови. Поэтому назначили ТромбоАСС.





    Не подскажете, на основании каких именно показателей гемостазиограммы Вам назначили тромбоАсс?



    Нередко причиной бесплодия или привычного невынашивания является склонность к тромбозам (тромбофилия):



    Grandone E.

    Infertility and thrombophilia.

    Thromb Res. 2005 Feb;115 Suppl 1:24-7.



    Bick RL, Hoppensteadt D.

    Recurrent miscarriage syndrome and infertility due to blood coagulation protein/platelet defects: a review and update.

    Clin Appl Thromb Hemost. 2005 Jan;11(1):1-13.

  6. nattaha
    #21
    Читатель Недуг.Ру
    Как еще помочь организму выносить следующую беременность? (надеюсь, она наступит на фоне нормального пролактина). До сих пор не могу понять, насколько плохо то, что есть совпадения (50%) по анализу HLA? Будет ли это влиять на зачатие или на вынашиваемость?

  7. Dr. Vad
    #22
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте! я не совсем опняла, что написано в вашем сообщении на английском языке.



    На английском языке - недавние официальные мед. публикации, суммирующие эвиденс взаимосвязи бесплодия/повторного невынашивания и тромбофилий, способов клинич. решения этой проблемы.



    "большевато значение свертываемости крови" может быть нормой при беременности; тромбоасс не влияет на показатели свертываемости, а только на агрегацию тромбоцитов.

  8. Melnichenko
    #23
    Читатель Недуг.Ру
    "Про ТТГ сейчас сказать не могу - уже не помню, но когда впервые увидели высокий пролактин, проверяли много гормонов, и все остальные были в пределах нормы. " -посмотритеж. пожалуйста.

    "Единственное, что меня смущает, что я очень слезливая, и очень выпадают волосы - не является ли все это косвенными симптомами проблем со щитовидкой и как следствие - пролактина?" -опредление уровня ТТГ - 2 часа работы лаборатории и внятный ответ- нам нужны гадания по неспецифическим симтомам.

    Гиперпролактнемия- состояние. беременности не способствующе, чем больше времени Вы имеет нормальный пролактин , тем лучше для беременности. А выкидыши и у абсолютно здоровых женщин бывают.

  9. nattaha
    #24
    Читатель Недуг.Ру
    Добрый день! Вот принесла результаты анализов. Когда обнаружили высокий пролактин на 5 день цикла (110 нг/мл при норме 3,8 - 23,2), в это же время проверяли ТТГ, он был 1,6 мкМЕ/мл при норме 0,2 - 4,0. Прогестерон 0,6 нмоль/л, эстрадиол 0,26 нмоль/л.

    Поскольку ТТГ был в норме, то за последующие 1,5 года его не проверяли.

  10. nattaha
    #25
    Читатель Недуг.Ру
    Еще просили показать анализ гемостазиограммы.Привожу данные.

    Гемостазиограмма

    первое значение - Результат 18.10.2004, второе - Результат 23.12.2004 после приема ТромбоАССа в течение 3 недель. (4 нед. беременности).



    Протромбин по Квику -56%,67. Норма Больше или равно 70 %

    Протромбиновое время - 15,8 сек, 15,9.

    МНО - 1,36, 1, 31. Норма Больше или равно 1,25

    Антипротромбин III - 83%, 98. Норма 80-120%

    Протеин С - 86%, 76,0. Норма 75-150%

    Фибриноген - 1,94, 2,8. Норма 2-4 г/л.

    Д-Димер - 0,7, 0,27. Норма Меньше 0,5 мкг/мл - 1 триместр, до 0,9 - 2 тр, до 1,5 - 3 тр

    АЧТВ-LA (контроль с норм. плазмой) - 37,1, 39,4

    АЧТВ-LA - 37,8, - . Норма 40-55

    АЧТВ-LA коррекция норм плазмой (1:1) - 39,6, 42,5.

    Индекс коррекции - 2,0, 5,8. Норма Меньше 15.

    ПТ с разбавленным тромбопластином (контроль с норм. плазмой) - 32,3, 30,8. Норма 40-55.

    ПТ с разбавленным тромбопластином - 43,0, 31,9. Норма Меньше 60

    Индекс коррекции -1,18, 0,92. Норма Меньше 1,25.



    Данных за волчаночный антикоагулянт нет.



    Гомоцистеин 18.10.2004 - 13,49 мкг/л (норма 8-10).



    Как Вы считаете, Вадим Валерьевич, принимать мне все-таки ТромбоАсс? Есть смысл?

  11. Melnichenko
    #26
    Читатель Недуг.Ру
    Наташа,существенное увеличение уровня пролактина + планируемаая беременность были основанием для проведения МРТ головы, данные есть?

  12. Dr. Vad
    #27
    Читатель Недуг.Ру
    Достаточно сложно оценить Ваши данные и их динамику:



    Протромбин низковат (и это не норма даже для беременности) нужно перепроверить сейчас и необходимо уточнить причины его снижения.

    Повышенный уровень д-димеров и укороченное АЧТВ-ЛА могут указывать на повышенную коагуляцию ("свертываемость" в полном смысле этого слова) перед беременностью, что может приводить к раннему выкидышу.

    Повышенный гомоцистеин может тоже приводить к невынашиванию, но нужно смотреть его в димамике - при нормальной беременности должен снижаться.



    Заключение: переделать Д-димер, АЧТВ, протромбин; желательно гомоцистеин;

    при повышенном Д-Д, укороченном АЧТВ корригируют эти показатели не аспирином, а (низкомолекулярным) гепарином - нужно будет искать специалиста, который бы мог Вас на нем вести во время беременности;

    в случае повыш. гомоцитеина - прием фолиевой к-ты 1-2 мг, при отсутствии эффекта - добавить кобаламин, пиридоксин (до зачатия и в течение всей беременности);

    аспирин, похоже, Вам не нужен (отсутствует волчан. антикоагулянт), но нужно будет и обслед. на антикардиолипиновые антитела - при их отсутствии или низком титре - тогда точно бесполезен.

  13. nattaha
    #28
    Читатель Недуг.Ру
    Да, на МРТ отправили по данным этого анализа. На МРТ аденом и каких-либо отклонений не обнаружили. Извините, если Вам нужно заключение, то смогу написать только в понедельник, т.к. интернет на работе. Через 2 месяца после первого анализа пролактина еще раз сдавала, уже был 63 нг/мл, потом - 30,6 - и это при том, что я даже таблетки еще не принимала, все пытались понять причину. Таблетки мне назначили только через 8-9 месяцев после первого анализа А причину так и не установили.

  14. nattaha
    #29
    Читатель Недуг.Ру
    Да, и еще, если это будет полезно для общей информации. Почему у меня сразу стали проверять головной мозг? Потому что у моей младшей сестры (младше меня на 12 лет) был рак головного мозга в возрасте 9 лет обнаружен, не дожив до 10, она умерла. Но у меня все было нормально. Правда, доктор, который делал МРТ, сказал, что у них такое оборудование, что образований меньше 3-4 мм оно не увидит. А лечащая врач сказала, что этого достаточно.

  15. nattaha
    #30
    Читатель Недуг.Ру
    Поняла, спасибо.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •