Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. то-то с зубом
    от леша54657 в разделе Стоматолог
    Ответов: 1
    : 08.06.2006, 23:53
  2. Проблемы с депульпированным зубом
    от Andy в разделе Стоматолог
    Ответов: 5
    : 30.11.2005, 20:40
  3. Помогите с зубом, плз
    от Dolce Vita в разделе Стоматолог
    Ответов: 54
    : 11.06.2005, 04:08
  4. Ответов: 2
    : 07.08.2004, 13:45
  5. Ответов: 2
    : 30.06.2004, 17:46
  1. Andy
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте доктор!
    У меня был глубокий кариес на шестерке (коренной зуб), но каналы не были инфицированы. Врачем было проведено лечение каналов (можно ли было без этого обойтись?). Депульпирование проводилось хирургическим путем, без применения мышьяка и пр., пломбирование каналов- гуттаперчей. После пломбирования каналов были очень неприятные ощущения, как будто в зуб вбили гвоздь (чувство распирание и жгучая боль). В настоящее время (прошел почти год) зуб ощущается как инородное тело вроде имплантата, он более подвижен, чем остальные зубы, при жевании волокнистой пищи промежутки между ним и соседними зубами часто забиваются. Временами дискомфорт возростает до лёгкой болезненности. У меня вопрос, нормально ли это для депульпированного зуба, нет ли здесь признаков хронического процесса, может ли потребоваться повторное лечение?

  2. Аватар для Акварель категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    363
    Здравствуйте.
    То что Вы описываете не нормально.
    Я бы посоветовала сделать снимок. Возможно каналы запломбированы не до верхушки или скорее перепломбированы за верхушку. Без снимка я не смогу сказать... Также по снимку необходимо посмотреть состояние окружающих тканей, т.к. вы говорите, что зуб подвижен. Но нормального в этом, как мне кажется, ничего нет. Как я считаю есть небольшой дефект пломбы (но это не на 100%, я не вижу Ваш зуб), за счет этого забивается пища. Мне кажется, что повторное лечение вероятнее всего потребуется. Но снимок Вам точно надо сделать и желательно с этим не тянуть.

  3. Andy
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    дравствуйте доктор!
    Дело в том, что эти явления появились сразу после лечения. Как удалили пульпу, прошло обезболивание, так и началось. Пломбировку полости зуба по этому пришлось перенести на несколько дней, на рассказ о имеющих место жалобах врачь сказал, что это временная пломба контактирует с другими зубами и от этого возникает боль. Постепенно эти явления стихли, но время от времени появляется дискомфорт. В течение длительного протяжутка времени нет никаких жалоб, но например, если при чистке зубов излишне сильно нажать на зубы щеткой, то после этого будет реагировать именно этот зуб (ощущение инородного тела, повышение подвижности, жжение), а может и без видимой причины (как мне кажется). После сна утром встаешь, и при смыкании челюстей контакт между зубами происходит именно с этого зуба, как будто он немного вышел из лунки. На счёт забивания промежутков пищей, встречал утверждения, что при повышенной подвижности зубов, как например при пародонтите и пародонтозе именно так и бывает. Может быть удаление пульпы было не полным (удаление хирургическим путём), и остаток её так реагирует. До конца гарантии остался 1мес., как Вы думаете, будут ли они возиться со мной, а не сошлются на то, как сказано в предыдущей теме "Зубная боль", что: "Врач сказала, что боль в этом зубе скорей всего связана с застреванием пищи между зубами" и что: "Ведь есть такое понятие, как надуманная боль. Когда человек накручивает себя и действительно чувствует боль". Имеет ли смысл вначале сделать снимок в другой клинике, получить заключение, а потом идти в "свою", чтобы, в ней, как говориться, "не развели". Спасибо за ответ!

  4. Аватар для Акварель категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    363
    Вы знаете, от депульпирования зуба, как мне кажется, пародонтоз не мог возникнуть, хотя бы так быстро. А подвижность зубов возникает именно при пародонтозе, т.к. возникает резорбция костной ткани.
    Причин, по которым возникли Ваши жалобы, возможны самые разнообразные.
    Я назову несколько.
    1. Во время обработки каналов могли травмироваться окружающие ткани (периодонт). В таком случае мог возникнуть травматический периодонтит. Отсюда чувство выросшего зуба, чувство неловкости и распирания. Если заболевание принимает хроническое течение возможно в некоторых случаях резорбция костной ткани, затем подвижность зуба.
    2. Завышенная пломба. Пломба могла быть завышена буквально на минимум. Но при этом могут быть также чувство выросшего зуба, чувство неловкости, болезненные ощущения.
    3.Пузырь воздуха в пломбе. Чувство выросшего зуба, чувство неловкости, болезненные ощущения.
    и другие причины.
    По поводу "чтоб не развели"... не люблю и не буду говорить плохо про стоматологов.
    Но я могу сказать, что если Вы приходите и говорите, что Вам больно, то врач обызан оказать Вам помощь.
    Но я бы на Вашем месте обязательно сделала снимок и, наверное, попробовала бы получить консультацию в другом месте. А снимок можно сделать там, на их усмотрение...
    Надеюсь я ответила на Ваш вопрос

  5. Andy
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте доктор!
    Сходил к врачу. Сделали рентген, сказали, что имеются небольшие изменения воспалительного характера. Были вскрыты два канала из четырёх, из третьего не смогли извлечь штифт (по их словам), а на замечание о наличие четвёртого канала никакого ответа не получил. Сказали, что если воспаление было из-за эти двух каналов, то оно должно за один день пройти и что если боли к утру не будет, то их сразу же запломбируют. При прочистке этих каналов к верхушкам корней была резкая боль. Так вот к вечеру зуб сильно разболелся так, что не смог принимать пищу, пришлось принимать обезболивающие препараты. О том, чтобы поставить лечащую пломбу (заложить лекарство) на некоторое время и только потом ставить постоянную врач ни чего не сказал. Как Вы думаете, правильно ли назначено и проводится лечение?

  6. Аватар для Акварель категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    363
    Здравствуйте.
    Вы знаете, я не берусь оценивать проведенное лечение.
    Я просто этого не смогу сделать, т.к. не видела объективной картины. Я не видела, что Вам делали, не видела снимок.
    Болезненный укол - это достаточно нормальное явление. Это значит что канал пройден до верхушки до периодонта, расширено отверстие в верхушке, что часто необходимо при данных воспалительных заболеваниях.
    Если честно, я не очень поняла. Врач сказал, что запломбирует каналы, если не будет боли. Боль есть, значит врач дальше будет проводить какое-то лечение, правильное на его взгляд.
    Если честно мне достаточно не легко судить о причине боли. Есть такое понятие как остаточный пульпит, когда, грубо говоря, нерв из какого-либо канала не удален до конца. Возможно при обработке канала произошла дополнительная травма периодонта. Опять же вариантов много. Надо видеть.
    Но мне кажется, что Вам проведут своевременное, правильное лечение

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •