Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. хронический аппендицит
    от Иппoлит в разделе Хирург
    Ответов: 18
    : 01.07.2021, 15:05
  2. Скажите, пожалуйста, существует ли такой диагноз - хронический аппендицит? ...
    от Алина в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 1
    : 14.08.2004, 17:39
  3. хронический аппендицит?
    от Анна в разделе Хирург
    Ответов: 0
    : 14.08.2004, 08:17
  4. Ответов: 1
    : 13.06.2004, 04:42
  5. Ответов: 1
    : 11.06.2004, 09:02
  1. Иппoлит
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    что с ним делать? он себе болит переодически, то сильнее, то нет
    можно ли его удалить не дождавшись, пока будет очень больно..тоесть пойти и вырезать??или так не делают, надо ждать пока обострится??
    заранее впасибо

  2. Аватар для pes Мудрец
    сообщений
    1,041
    Прежде чем принимать решение об операции по поводу "хронического аппендицита" (в самом существовании которого я, правду сказать, на третьем десятке лет работы в хирургии стал сильно сомневаться), необходимо исключить все остальные возможные причины болей в правой нижней части живота - а их немало. В противном же случае, если у Вас болит, к примеру, раздраженная толстая кишка (очень распространенное явление), операция будет напрасна: боли не пройдут, а вероятность послеоперационных осложнений в хирургии существует всегда.
    Начните с обследования у гастроэнтеролога. Не забудьте и урологические болезни исключить - мочекаменную, например... в советские времена в необходимый комплекс обследования перед хирургическим лечением хронического аппендицита, между прочим, и консультация психиатра входила... А когда найдется истинная причина болей, постарайтесь излечить ее консервативно - и только если не поможет, тогда можно будет думать об операции.
    С уважением,
    Евгений Серафимович Побегалов
    Кафедра торакальной хирургии СПбМАПО
    http://private.peterlink.ru/tas

  3. Аватар для Акварель категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    363
    Я сама студентка МЕДа и мне интересно. К тому же сама столкнулась с такой проблемой в лице своей родственницы. Если выражаться грубо... в правой нижней части живота достаточно сильные боли в течение 1,5 недели. Я так понимаю, если бы это был острый аппендицит, то последствия были бы уже катострофическими. Но, например, температуры нет. Зато симптом Щеткина-Блюмберга положительный (извиняюсь заранее, если неправильно написала...). Что это может быть. Установить контакт с человеком удается плохо, поэтому больше никакой информации сказать не могу. Помогите хоть как-то прояснить ситуацию, кто может

  4. Аватар для pes Мудрец
    сообщений
    1,041
    И при остром аппендиците, коллега, за полторы недели заболевания может не быть никаких катастрофических последствий: он может, например, сойти на инфильтрат, дренироваться в просвет кишки...
    НО: никаких заочных заключений, выводов и рекомендаций по вопросам "острого живота"! Живот - дело темное, и, не видя и не чувствуя живота, ничего определенного об острых болях в нем никогда сказать нельзя. Причин же болей в правом нижнем квадранте живота может быть предостаточно: болезнь Крона (терминальный илеит, тифлит...), баугинит, патология правой почки или правого придатка матки... вплоть до прободения кишки рыбьей костью... всё это видано...
    С уважением,
    Евгений Серафимович Побегалов
    Кафедра торакальной хирургии СПбМАПО
    http://private.peterlink.ru/tas

  5. Аватар для Акварель категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    363
    А симптом Щеткина-Блюмберга?

  6. Аватар для pes Мудрец
    сообщений
    1,041
    Субъективен и ненадежен. Я его и у здорового человека запросто получу.
    С уважением,
    Евгений Серафимович Побегалов
    Кафедра торакальной хирургии СПбМАПО
    http://private.peterlink.ru/tas

  7. Аватар для Акварель категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    363
    удивительно...
    видимо пора бросать учебу =))

  8. Аватар для pes Мудрец
    сообщений
    1,041
    Учиться никогда не поздно, а потому и бросать учебу никогда пора не наступает. А удивлений Вам, коллега, предстоит еще очень много, ибо у Вас впереди долгая жизнь :-), а симптом Щеткина-Блюмберга - далеко не единственный предрассудок в нашем ремесле...
    С уважением,
    Евгений Серафимович Побегалов
    Кафедра торакальной хирургии СПбМАПО
    http://private.peterlink.ru/tas

  9. Fire
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Примерно год чувствовал некомфортное(что-то лишнее как будто) состояние в правой нижней части живота, конкретно начало проявляться у основания ноги. Болей вообще не было ни каких. Неделю назад они начались - при ходьбе, резких движениях, напряжении брюшных мышц, в расслабленом состоянии никаких болей нет, даже при сильном надавливании никаких болей! Сначала я думал, какую-то мышцу растянул, но боль постепенно (при ходьбе) начала перемещаться левее от ноги Переодически затихает... неужели хронический аппендицит?

    P.S. Дмитрий - 17 лет.

  10. Аватар для pes Мудрец
    сообщений
    1,041
    Покажитесь, Дмитрий, хирургу очно - как бы это грыжей не оказалось...
    С уважением,
    Евгений Серафимович Побегалов
    Кафедра торакальной хирургии СПбМАПО
    http://private.peterlink.ru/tas

  11. bobrat
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    У меня такая проблема. Учусь в универе. Стал мало и не регулярно питаться ,ем в основном холодную пищу. После еды тошнота. Рвоты ,запоров и поноса нет. Легкие боли в животе.
    При хорошом питании все проходит (если начинать с теплого бульона). Это норма или пора к врачу?

  12. Аватар для pes Мудрец
    сообщений
    1,041
    Гастрит, наиболее вероятно. Первое, что нужно сделать, - наладить режим питания. Второе - пойти к гастроэнтерологу и пожаловаться. То и другое - поможет.
    С уважением,
    Евгений Серафимович Побегалов
    Кафедра торакальной хирургии СПбМАПО
    http://private.peterlink.ru/tas

  13. Аватар для nedug61631 Новичок
    сообщений
    1
    Здравствуйте уважаемый доктор!У меня такая проблема: На протяжении 4х месяцев ощущаю боль справа внизу живота и пояснице.Эта боль не снимается ни ношпой ни другими препаратами,по гинекологии есть некоторый отклонения,но врачи говорят что эта боль не вызвана гинекологией,почки,органы брюшной полости в норме,была у хирурга,он сказал что не по его части,не знаю куда обратиться,я бы хотела у вас спросить похоже ли это на хронический аппендицит?И к кому вы посоветуете обратиться?Заранее спасибо.

  14. Аватар для nedug52855 категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    5,155
    Какая у вас гинекологическая патология?При очном исключении острого аппендицита выполните колоноскопию.
    С уважением,
    Андрей Петроченков, абдоминальный хирург,г.Смоленск

    Платные консультации по разделам:хирургия,проктология,гастроэнтерология, общие медицинские вопросы:
    форум,эл.почта (petruxa140686@yandex.ru) -100 рублей консультация
    телефон-300 рублей (8 960-580-58-28)
    скайп-100-300 рублей (petro148676)

    Желательно запись заранее. )

  15. Аватар для nedug96185 Новичок
    сообщений
    1
    Мдааа граматеи собрались здесь Жесть ЕСТЬ ХРОНИЧЕСКИХ АППЕНДИЦИТ КОТОРЫЙ МОЖЕТ ВСЮ ЖИЗНЬ БОЛЕТЬ И ОЧЕНЬ МНОГО ЛЮДЕЙ УМЕРАЕТ ИМЕННО ОН НЕГО- ВСТРЫТИЕ ПОКАЗАЛО

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •