Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    : 30.07.2004, 04:42
  2. Добрый день, Пожалуйста, прокомментируйте “ историю” моей болезни и назнач...
    от Alex в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 3
    : 02.07.2004, 07:05
  3. Ответов: 1
    : 29.06.2004, 16:15
  4. Ответов: 1
    : 19.06.2004, 21:51
  5. Ответов: 1
    : 18.06.2004, 20:42
  1. Alex
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Добрый день,
    Пожалуйста, прокомментируйте “ историю” моей болезни и назначенное лечение.
    Мне 31 год. Впервые обратился к гастроэнтерологу и сделал ФГДС в 1997 г. На тот момент уже в течение длительного времени беспокоили частая сильная изжога, тошнота, слюнотечение, тяжесть в желудке, мучительная отрыжка как на пустой желудок, так и после еды. К сожалению, результаты ФГДС не сохранились, исследование выявило эрозии, диагноз – гастрит, бульбит (извиняюсь за дилетантские объяснения). Анализ на HP сделан не был. Лечение – вентер, викалин, антибиотик (не помню какой, но точно не тинидазол и не амоксициллин). Наступило некоторое улучшение самочувствия, однако изжога возобновилась еще до окончания приема лекарств. Антациды помогали слабо, более того, почти все (кроме топалкана) вызывали тошноту и сильное газообразование.
    Попробовал придерживаться диеты – овощи, каши, минимум мяса, таким образом удавалось избегать изжоги. Один год жил на Крайнем Севере, на протяжении которого самочувствие было весьма неплохим.
    После возвращения в Среднюю полосу все симптомы возобновились. Все описанное выше плюс боли и жжение в подложечной области натощак, при приеме пищи (особенно твердой) и после еды, “ бурчание” , спазмы в кишечнике, периодически боли в правом боку, сильное газообразование. Из- за постоянного слюнотечения я не испытываю чувства насыщения, часто переедаю. “ Обострения“ чуть ли не еженедельно, несмотря на диету, изжоги, правда, не было.
    ФГДС в 1999 г. : хронический гастрит легкой степени активности с признаками гипотрофии слизистой, недостаточность кардии, биопсия на HP (уреазный тест) – отрицательно. Биохимический анализ крови – в норме. Кислотность желудочного сока определить не удалось из- за присутствия крови, хотя были сделаны три попытки с большим промежутком. Лечение – метаклопромид, сок подорожника, метилурацил, мезим, холензим. Эффект – нулевой, ферменты только усиливали газообразование. Рекомендован отказ от диеты.
    ФГДС в 2000 г. : поверхностный дуоденит, эзофагит I ст. Биопсия слизистой из антрального отдела – хронический антральный гастрит низкой активности с умеренной лимфоидной инфильтрацией, HP – отрицательно. УЗИ внутренних органов не выявило никаких отклонений. Все жалобы, однако, оставались (и остаются), после отказа от диеты возобновилась изжога. Лечение – фацид 20 мг х 2 р. в день 6 недель + 20 мг х 1 р. в день 4 недели, прием которого снял изжогу, но все остальные жалобы остались, после окончания курса изжога сразу же возобновилась. Кроме того, поставили диагноз синдром раздраженной кишки и дисфункция желчного пузыря, принимал децител, эффект – нулевой.
    Конечно же, меня направляли к невропатологу и психотерапевту, я принимал транквилизаторы. Придерживался всех рекомендаций врача по режиму питания, в т. ч. описанных на вашем сайте. Все это имело лишь кратковременный эффект.
    ФГДС 15. 12. 2001 г. : эрозивный бульбит (до 10 плоских эрозий), антральный гастрит (эрозии), эзофагит I ст. Назначен омепразол 20 мг х 1 р. в день 4 недели, снял только изжогу. Через день после прекращения приема резко ухудшилось самочувствие, все вышеперечисленные жалобы + сильнейшая изжога, через 3- 4 дня симптомы стали обычной интенсивности. УЗИ внутренних органов – диффузные изменения в поджелудочной железе.
    ФГДС 26. 01. 2002 г. : Уреазный тест на HP – положительно (за полгода до этого стал встречаться с женщиной, у которой как оказалось, эта бактерия тоже присутствует), антральный гастрит (эрозии), эзофагит I ст. , скользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, в обл. передней стенки верхней трети тела участок гиперемированной и бугристой слизистой.
    ФГДС 02. 03. 2002 г. : эрозивный бульбит (до 10 плоских эрозий), гастрит , эзофагит I ст. , грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, в обл. передней стенки верхней трети тела участок отечной, рыхлой, бугристой слизистой. Биопсия слизистой: в антральном отделе – хр. поверхностно активный гастрит I ст. , HP + ++ , тело желудка – воспалительная инфильтрация отсутствует (результаты биопсии врач пока не комментировал). Назначено – омепразол 20 мг х 2 р. в день, амоксициллин 1000 мг х 2 р. в день, кларитромицин 500 мг х 2 р. в день, все в течение недели (пока не принимал).
    Вопросы: 1. Как вы оцениваете выбор антибиотиков? 2. Может, учитывая предыдущие “ злоключения” имеет смысл сразу назначить “ резервную” схему с Де- Нолом (или каким- то аналогичным лекарством)? 3. Обязательно ли при антихеликобактерной терапии применять омепразол? Это будет уже третий курс H2- блокаторов за последние полгода. У меня серьезные сексуальные проблемы, и очень не хочется испытать вдобавок и побочные эффекты этих лекарств, которые необратимы, как мне сказал андролог. 4. Что означают изменения в поджелудочной железе? 5. Учитывая все вышесказанное логично предположить, что наличие HP связано с образованием эрозий, но не с перечисленными жалобами. Как все же бороться с этой болезнью?

  2. Расулов М.И.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Полагаю, что надо провести контрольную ЭГДС с рН- метрией и уреазным тестом. Тел. 248- 5055р. Сообразно находкам и назначу адекватную терапию.

  3. Alex
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, доктор.
    К сожалению, я живу в другом городе (даже в другом государстве) и в ближайшее время не смогу попасть к вам на прием. Очень прошу, выскажитесь все- таки заочно по поводу моих проблем. Сейчас вот сижу и просто истекаю слюной от спазмов и желудке и кишечнике. Это непроходящее состояние очень нервирует, работать невозможно. Ни один врач ничего внятного мне до сих пор не сказал, почему несмотря на описанные мною во вчерашнем сообщении исследования и прием всех этих лекарств, снять это состояние не удается, пока оно само не проходит. Но ведь это повторяется постоянно уже 3 года!

  4. Анжелика
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    У моего отца жировая дистрофия печени. Принимает лекарства "галстена"и др. (не помню, но дорогие разрекламированные). Хочет ехать лечиться, но куда? вы не могли бы подсказать, где можно вылечить печень, чтобы были улучшения? в каком санатории? и какие, лекарства ему стоит принимать? боль в правом боку остоянно(каждый день)бывают сильные приступы, и лекарства боль не успокаивают, подскажите ПОЖАЛУЙСТА

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •