RSS лента

nedug148829

Когда делать 3D УЗИ

Оценить эту запись

Ультразвуковое исследование (в том числе 3D УЗИ) во время беременности проводится минимум три раза. Это плановое обследование, и проводится оно в профилактических целях – для раннего выявления осложнений беременности и патологий развития плода.

Обычно на мониторе ультразвукового аппарата мы видим двухмерное черно-белое изображение. Но иногда этих данных недостаточно и тогда проводят трехмерное ультразвуковое исследование (3D УЗИ). Чаще всего это делается во втором триместре беременности во время планового обследования (на 17-24 неделе). Однако, когда лучше делать 3D УЗИ, решает врач. Качественный результат объемного УЗИ зависит от нескольких факторов: количество околоплодных вод, вес беременной, положение плода в утробе. На вопрос вредно ли 3D УЗИ можно ответить однозначно: нет, не вредно.


3D УЗИ в реальном времени позволяет выявить некоторые пороки, которые могут плохо визуализироваться при обычном исследовании. Так с помощью трехмерного УЗИ можно, например, увидеть врожденные аномалии кожи, половых органов, изъяны лица, незаращение спинного мозга, подсчитать количество пальцев на руках и ногах. Кроме того, при некоторых наследственных патологиях важно определить пол ребенка (например, гемофилия передается от матери только к сыну). Точный результат в этом случае даст только 3D УЗИ. Вместе с тем, не стоит думать, что 3D УЗИ может полностью заменить обычную ультразвуковую диагностику. Плановые обследования обязательно должны проводиться по графику: 11-14 недель, 20-22 недели и 32-34 недели.

Ультразвуковое исследование плода проводится трансабдоминально, то есть через брюшную стенку. Врач предварительно смазывает живот пациентки гелем, который улучшает проводимость высокочастотных звуковых колебаний. Во время процедуры врач водит специальным датчиком по животу беременной. Датчик при этом излучает ультразвук, который отражается от тканей. Компьютер обрабатывает полученную эхограмму и выводит изображение на монитор.

Обычно исследование занимает 20-40 минут; особой подготовки не требуется.

Несмотря на очевидную пользу ультразвуковой диагностики, проводить это исследование «просто так» из любопытства не стоит. Дело в том, что любое медицинское исследование преследует одну конкретную цель: предупреждение развития заболеваний и патологий. Именно из этих соображений в женской консультации беременным в каждом триместре проводят обязательное профилактическое ультразвуковое обследование. Целесообразность проведения дополнительного УЗИ определяет лечащий акушер-гинеколог. Поэтому лучше предварительно обсудить с врачом вопрос, стоит ли делать 3D УЗИ только ради того, чтобы в семейном фотоальбоме появился новый снимок будущего малыша.
Миниатюры Миниатюры 
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: Когда делать 3D УЗИ.jpg
Просмотров: 70
Размер: 18.8 Кб
ID: 17914
     
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков