RSS лента

nedug148829

Климакс

Оценить эту запись

Климакс – естественный период в жизни женщины. За последние годы возраст наступления менопаузы несколько увеличился, но вместе с тем и возросло количество проблем, сопровождающих женщин в этот период. Климакс – это биологическое событие на фоне возрастных изменений и возникновение в репродуктивной системе инволютивных процессов.

Симптомы и признаки климакса


Климаксы у женщин делятся на три этапа:

  • ранневременный;
  • средневременный;
  • поздний.

Каждый этап имеет при климаксе симптомы. Возраст является основополагающим фактором. Частота возникновения неприятных проявлений достигает 60%.

Симптомы климакса у женщин могут быть следующие:

  • вегетососудистые: приливы (чувство жара), головные боли, повышенная потливость, скачки артериального давления, тахикардия;
  • иммунные: возрастает количество простуд, повышается вероятность возникновения аутоиммунных заболеваний;
  • психоэмоциональные: забывчивость, депрессия, сонливость;
  • генитальные: зуд в половых органах, сухость влагалища, недержание мочи;
  • внешние проявления: появление морщин, сухость и выпадение волос, ломкость ногтей.

При отсутствии врачебного вмешательства в протекание климакса, симптомы не исчезают и даже могут усиливаться. Как правило, симптоматическое лечение в этом случае не дает желаемого эффекта.


Климакс симптомы имеет и в области метаболических нарушений. Это появление атеросклероза, болезни Альцгеймера, сердечно-сосудистых заболеваний, набор веса и так далее.

Если ничего не делать, то они будут сохраняться весь период климакса и могут перейти в хронические. Кроме того, при климаксе значительно снижается качество жизни, поэтому необходимо своевременно принять меры, чтобы избежать как внешних проявлений, так и внутренних.

Симптомы климакса в основном связанны с вегетососудистой и сердечно-сосудистой системами, поскольку происходит потеря эластичности сосудов.

Причины возникновения

Основной причиной является нехватка половых гормонов, однако, на нее можно повлиять фармацевтическими препаратами.

Серьезные изменения в половой системе происходят при климаксе. Лет с 40 женщина должна следить за своими ощущениями. В яичниках прекращается синтез фолликулов, перестают овулировать яйцеклетки, снижается секреторная деятельность. Из-за того, что фолликулы заменяются соединительной тканью, происходит уменьшение яичников. Снижается уровень эстрогенов, ответственных за эластичность кожи и сосудов. Возраст при климаксе играет большую роль: чем позже появились симптомы, тем лучше состояние организма.

Эстрогены ответственны за функциональность матки, молочных желез, сердца, кожи, клеток мозга, слизистых оболочек глаз, рта, гортани. Поэтому снижение уровня гормонов может вызвать расстройства этих органах и тканях. Такая картина наблюдается в середине климатического периода, а затем организм адаптируется к новым изменениям. В этом и состоят причины климакса.

Факторы риска

Менопауза – обычный этап старения женского организма. Однако есть факторы, способствующие более раннему наступлению и возникновению патологических симптомов. Климаксы у женщин в возрасте раньше 50 лет в основном являются наследственной патологией.

Также развитию менопаузального синдрома способствуют:

  • нарушения в эндокринной системе;
  • проблемы с половыми гормонами;
  • вредные привычки: курение, алкоголизм;
  • малоподвижный образ жизни;
  • различные хронические заболевания и наследственность.

Большое значение имеет отсутствие беременностей и родов. Климакс в возрасте женщины от 50 лет и старше в этом случае будет протекать тяжелее.

Осложнения

Осложнения заключаются в следующем:

  • в возможном переходе неприятных симптомов в хронические;
  • в возникновении серьезных заболеваний;
  • возникновение опухолей различной природы в половых органах и молочных железах.

Необходимо внимательно следить за протеканием климакса и при любом ухудшении сразу же обращаться к врачу.

Отмечено, что женщины, принимающие противозачаточные средства, легче переносят климакс, так как уровень гормонов у них более стабильный.

Диагностика климакса

Климакс не является заболеванием, но симптомы, которые он вызывает, могут нуждаться в диагностике:

  • анализ на уровень половых гормонов;
  • УЗИ органов таза, а также любых других при необходимости;
  • ЭКГ (нужно пройти в начале климакса);
  • также обязательно прохождение маммографии.

Иногда тяжело проходят климаксы у женщин. Лечение в этом случае могут назначить сразу несколько специалистов, но основную проблему должен решать врач-гинеколог.

Лечение

Лечение заключается в оптимизации уровня половых гормонов. Климакс после 50 – это оптимальное время для начала обследований. Лучше обратиться в клинику сразу, как начинается климакс. В этом случае есть шанс вообще избежать неприятным последствий. Врач назначит препараты при климаксе, снижающие риск осложнений.
Миниатюры Миниатюры 
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: Климакс.jpg
Просмотров: 124
Размер: 32.4 Кб
ID: 18032
     
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков