RSS лента

nedug148829

Дисплазия вульвы

Оценить эту запись

Дисплазия вульвы, или атипическая гиперплазия – это патология женских интимных органов, связанная с изменением структуры плоского эпителия вульвы. Вызывается нарушением роста и развития эпителиальных клеток.

Это заболевание сложно поддается прогнозированию. Иногда невозможно сказать, почему у одних женщин оно может пройти самостоятельно или сохраняться долгие годы без изменений, а у других – достаточно быстро переродиться в злокачественное заболевание (рак). Именно поэтому дисплазия вульвы требует особенного внимания со стороны врача акушера-гинеколога и своевременного лечения.

Какие же симптомы помогут заподозрить дисплазию вульвы?

Среди специалистов в гинекологической отрасли дисплазия вульвы считается серьезным и коварным заболеванием. Эта патология достаточно сложно поддается самостоятельной диагностике. Симптоматика этого заболевания обычно размыта. Женщины долгое время могут и вовсе не замечать у себя каких-либо изменений. Чаще всего это заболевание можно обнаружить на профилактическом визите к врачу акушеру-гинекологу.

Некоторые симптомы могут указывать на то, что у вас, скорее всего, дисплазия вульвы. Обязательно, не откладывая, обратитесь к врачу, если заметите у себя:

  • Кондилломы. Обильное появление остроконечных кондиллом в области половых органов может указывать на дисплазию вульвы.
  • Язвочки или белые бляшки. Могут появляться небольшие язвочки, белые бляшки. Все это может сопровождаться ощущением сухости.
  • Неспецифицические симптомы. Могут присутствовать болезненность половых органов, нестерпимый ззуд, жжение и другие неприятные ощущения. Появляется отечность. Однако эти симптомы могут сопровождать и другие заболевания половых органов.

Важный фактор: чаще всего дисплазия вульвы обнаруживается у возрастных женщин в период климакса. Редко, но бывает и у молодых девушек.

Какие стадии могут сопровождать дисплазию вульвы?

Специалисты подразделяют течение дисплазии вульвы на несколько стадий в зависимости от поражения половых органов женщины:
Первая стадия – проявления дисплазии вульвы выражены слабо. Поражение наблюдается примерно на 1/3 площади полового органа.
Вторая стадия – более выраженные проявления. Большая часть эпителиальных клеток вульвы поражена.
Третья стадия – абсолютно поражение половых органов женщины.
Во многих случаях врач наблюдает сочетание заболеваний дисплазии вульвы с дисплазией шейки матки.

Причины появления дисплазии вульвы:

  • Наличие вируса папилломы человека. Это достаточно распространенный вирус, у которого различают более 30 подтипов. Появление остроконечных кондилом, которые могут привести к появлению дисплазии вульвы, провоцируют два типа вируса папилломы человека – 16 и 18.
  • Постоянные воспалительные заболевания. Часто повторяющиеся воспалительные заболевания органов малого таза женщины – кольпиты, вульвиты, бартолиниты – могут провоцировать изменения в плоском эпителии вульвы.
  • Климакс. Изменение баланса гормонов в организме женщины также может спровоцировать появление дисплазии вульвы.

Также на появление этого грозного заболевания влияют неправильный образ жизни, курение, излишнее употребление алкоголя, беспорядочные половые связи, наличие инфекций, передающихся половым путем, низкий иммунитет и другие.

Лечение дисплазии вульвы

В зависимости от вида и стадии дисплазии, врач может назначить как медикаментозное лечение, так и хирургические манипуляции.

Медикаментозное лечение чаще всего подразумевает применение гормональных препаратов, противовирусных, иммуномоделирующих и других – в зависимости от того, что стало причиной дисплазии.

Хирургическое лечение подразумевает удаление пораженного участка вульвы. В наиболее тяжелых случаях проводится вульвоэктомия – иссечение пораженной области с последующей пластикой органа.

Хорошие результаты при лечении начальных стадий дисплазии вульвы показывает лазерное лечение.
Применение лазера позволяет быстро и безболезненно удалить пораженные участки вульвы женщины.
Миниатюры Миниатюры 
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: Дисплазия вульвы.jpg
Просмотров: 51
Размер: 16.4 Кб
ID: 17784
     
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков