PDA

Просмотр полной версии : Браки по расчёту крепче, чем по любви?



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

nedug59838
17.11.2013, 12:45
Сколько слышу пногочисленные высказывания учёных, основанные на результатах соц опросов и иследований до сих пор не могу в это поверить.
А как вы думаете, какие союзы крепче?

nedug60314
17.11.2013, 13:10
Думаю, что результаты опросов верны и, чаще всего, оказывается более крепким брак по расчёту.

nedug59838
18.11.2013, 17:11
Как-то это, извините, скучно... Кто чем обьясняет крепость таких союзов, но по моему, брак без любви , это как дом без фундамента, на одной симпатии и здравом смысле долеко не уедешь.

nedug65740
19.11.2013, 09:56
Ну да, ведь тут главный аргумент жилье, деньги а любовь это дело наживное его и купить ведь можно...

nedug60314
19.11.2013, 10:53
Главный аргумент: крепче браки, в которых партнёры знают чего хотят, что готовы предложить супругу и могут получить от партнёра. И материальные ценности тут только часть потребностей человека. Важно доверие и уважение.
Я не говорю, что любовь не важна или не нужна. Просто, вступая в брак по расчёту, люди обдумывают свой шаг и в подобном договоре меньше шансов, что результат разочарует.
Если брак основан исключительно на любви, без умения слышать партнёра и определять свои потребности, без навыка решения конфликтов и мн. др., то долго ли он будет существовать? Одна только ревность чего стоит...

nedug59886
19.11.2013, 13:10
Главный аргумент: крепче браки, в которых партнёры знают чего хотят
Соглашусь с вами.
Основанные на хорошей дружбе, доверии и взаимопонимании - браки вполне крепки и счастливы.
И бывает даже так, что любовь со временем приходит!

nedug59838
19.11.2013, 13:17
Если брак основан исключительно на любви, без умения слышать партнёра и определять свои потребности, без навыка решения конфликтов и мн. др., то долго ли он будет существовать? Одна только ревность чего стоит...
А по моему умение слышать и понимать партнёра, вопринимать его таким какой он есть, это как раз и есть любовь. И именно из таких отношений строятся крепкие семьи. Не надо путать любовь с влюблённостью.

nedug60314
19.11.2013, 14:57
А по моему умение слышать и понимать партнёра, вопринимать его таким какой он есть, это как раз и есть любовь. И именно из таких отношений строятся крепкие семьи. Не надо путать любовь с влюблённостью.
Я соглашусь с Вами, как с версией идеальных отношений. Но упоминание влюблённости тут не совсем подходит: далеко не все родители умеют любить детей. Не удивительно, что повзрослев, человек не умеет любить других. Думаю, что дело именно в незнании себя и отсутствие навыков конструктивного общения с людьми, опыта истинной любви, полученного от родителей. А ещё, трудно любить мужчину/женщину, если нет любви к себе, здорового эгоизма.

nedug65740
19.11.2013, 18:26
Animal, а вы более чем правы. Ведь именно брак по расчету является именно таким же. Обе стороны знаю что хотят, и что могут дать. Так и живут долго и счастливо

nedug59838
20.11.2013, 07:28
Думаю, что дело именно в незнании себя и отсутствие навыков конструктивного общения с людьми, опыта истинной любви, полученного от родителей. А ещё, трудно любить мужчину/женщину, если нет любви к себе, здорового эгоизма.
Да, чтобы полюбить кого то нужно прежде всего полюбить себя... Но тут дело не в этом. Вот живёт такая семья долго и почти счастливо, а потом кто-нибудь один всё таки влюбляется и понимает, что вот оно как бывает на самом деле. Тогда что?

nedug60314
20.11.2013, 09:14
Да, чтобы полюбить кого то нужно прежде всего полюбить себя... Но тут дело не в этом. Вот живёт такая семья долго и почти счастливо, а потом кто-нибудь один всё таки влюбляется и понимает, что вот оно как бывает на самом деле. Тогда что?
А что тогда может быть? Второй же не любит. Расстанутся супруги и будут жить дальше уже иначе (но возможны и иные варианты). Разве не бывает, что в браке по любви у одного любовь проходит и возникает к другому человеку? Эту ситуацию сложнее и больнее будет разрешать.
Понятно, что желателен один счастливый брак на всю жизнь. Но в жизни всякое случается и наличие любви при заключении брака не даёт никаких гарантий, а только делает совместное проживание приятнее.
Ваш подход мне кажется максималистским. Есть два человека, которые решают жить вместе, потому что им так комфортно, а любви к кому-либо нет. Почему нет? Разве одиночество предпочтительнее?
Возвращаясь к теме: я считаю, что лучше, когда супруги любят друг друга. При этом, любовь не имеет решающего значения для определения крепости брака. Статистика права, на мой взгляд, потому, что при браке по расчёту люди чаще думают над своим шагом и поступок более взвешен. Это не значит, что нужно создавать браки без любви, это говорит о том, что только любви недостаточно, нужно уметь думать и работать над отношениями.

nedug59838
20.11.2013, 13:00
Тут ещё надо учесть, что расчёт может быть разным. Просто сухой расчёт без всяких чувств, основанный лишь на материальной выгоде. Это например кода двадцатилетняя девушка выходит замуж за 80-летнего миллионера. Или расчёт основанный на здравом смысле и логике. Когда видишь все недостатки партнёра , но понимаешь что плюсов тут больше и сможешь ради них идти на компромисы.

nedug59888
21.11.2013, 13:50
Если предполагается брак по расчету, то хоть симпатия, но должна быть к этому человеку.
Иначе просто невозможно будет существовать под одной крышей.

nedug59838
22.11.2013, 08:22
Я по этому поводу вспоминаю один сюжет, где молодая русская модель замужем за пожилым американским миллионером. И никто из них не лукавил, сразу признались, что это просто взаимообмен, он ей - деньги, она ему - молодость. Плюс признались, что они работают над наследником. Вот как бывает :)

nedug59888
22.11.2013, 13:51
Так как раз так чаще всего и бывает.
Миллионер не может быть тупым по определению.
А значит понимает, что его в 80 лет не может полюбить молоденькая девушка.
А вот жить с ним и "любить" за определенную "плату" может практически любая...

nedug59838
23.11.2013, 07:54
Ну а вот Вы бы смогли так? Я, честно, нет. Пусть даже к моим услугам будет личный самолёт, лимузин и весь мир в придачу.

nedug56137
23.11.2013, 21:03
А вот жить с ним и "любить" за определенную "плату" может практически любая...
Не представляю...особенно долго. "Любить" и ждать его смерти? брр...

nedug59838
24.11.2013, 08:25
А ведь многие не видят в этом ничего зазорного, особенно если перед заключением брака есть определённая договорённость, только семьёй такие отношения назвать сложно.

nedug67984
24.11.2013, 08:31
Я думаю, что браки по расчету крепче, так как любовь приходит и уходит. Страсти утихают спустя какой-то период времени, а расчет остается.

nedug59838
24.11.2013, 13:10
Ну настоящая любовь, это не только страсти, она не не может уйти просто так, если вообще уходит. Тут от темперамента ещё зависит, кто на что нацелен.

nedug59888
25.11.2013, 15:04
Ну а вот Вы бы смогли так? Я, честно, нет. Пусть даже к моим услугам будет личный самолёт, лимузин и весь мир в придачу.

Вам сколько лет?
Простите за нескромный вопрос :)
Лет до 30 я думала так же как и вы...
А потом был период в жизни, когда я осталась практически без денег, а муж впал в депрессию...
Он не мог работать, ему эмоционально было плохо...
Пахала я с маленькими детками на руках...
Мне было хорошо по его мнению...

Вот тогда и пришла мне мысль, что уж лучше за миллионера по расчету...
Чем вот так - но по большой любви...

nedug59838
25.11.2013, 15:36
Мне до тридцати ещё пару тройку лет :) может за это время принципы и поменяются, но не думаю, что кардинально. Хотя часто слышу, что голова в создании семьи важнее, чем сердце, которое с головой всегда в противоречии :)

nedug59886
25.11.2013, 15:51
Если с мужем у вас отношения хорошие и вы не нуждаетесь финансово, то ничего и не поменяется!
А вот если что-то случится, тогда по другому смотришь на многие вещи...

nedug59838
26.11.2013, 13:37
Правильно, в кризисе крепость отношений и проверяется. Эти кризисы и ситуации разные могут быть и через 20 или 30 лет и тогда распадаютсярепкие и любящие с виду семьи. Например болезнь жены или мужа или что-то в этом роде сразу даёт понять как кто к кому относится.

nedug59886
28.11.2013, 15:37
А еще рождение больных деток - это просто мега испытание для мужчины...
Чаще всего мужчина уходит из семьи или настаивает, чтобы жена отказалась от больного ребенка в роддоме...