Зарегистрироваться
  1. Аватар для nedug59838 Мудрец
    сообщений
    7,403
    Сколько слышу пногочисленные высказывания учёных, основанные на результатах соц опросов и иследований до сих пор не могу в это поверить.
    А как вы думаете, какие союзы крепче?

  2. Аватар для nedug60314 Известный
    сообщений
    186
    Думаю, что результаты опросов верны и, чаще всего, оказывается более крепким брак по расчёту.

  3. Аватар для nedug59838 Мудрец
    сообщений
    7,403
    Как-то это, извините, скучно... Кто чем обьясняет крепость таких союзов, но по моему, брак без любви , это как дом без фундамента, на одной симпатии и здравом смысле долеко не уедешь.

  4. Аватар для nedug65740 Мудрец
    сообщений
    300
    Ну да, ведь тут главный аргумент жилье, деньги а любовь это дело наживное его и купить ведь можно...

  5. Аватар для nedug60314 Известный
    сообщений
    186
    Главный аргумент: крепче браки, в которых партнёры знают чего хотят, что готовы предложить супругу и могут получить от партнёра. И материальные ценности тут только часть потребностей человека. Важно доверие и уважение.
    Я не говорю, что любовь не важна или не нужна. Просто, вступая в брак по расчёту, люди обдумывают свой шаг и в подобном договоре меньше шансов, что результат разочарует.
    Если брак основан исключительно на любви, без умения слышать партнёра и определять свои потребности, без навыка решения конфликтов и мн. др., то долго ли он будет существовать? Одна только ревность чего стоит...

  6. Аватар для nedug59886 Мудрец
    сообщений
    3,000
    Цитата Сообщение от nedug60314 Посмотреть сообщение
    Главный аргумент: крепче браки, в которых партнёры знают чего хотят
    Соглашусь с вами.
    Основанные на хорошей дружбе, доверии и взаимопонимании - браки вполне крепки и счастливы.
    И бывает даже так, что любовь со временем приходит!

  7. Аватар для nedug59838 Мудрец
    сообщений
    7,403
    Цитата Сообщение от nedug60314 Посмотреть сообщение
    Если брак основан исключительно на любви, без умения слышать партнёра и определять свои потребности, без навыка решения конфликтов и мн. др., то долго ли он будет существовать? Одна только ревность чего стоит...
    А по моему умение слышать и понимать партнёра, вопринимать его таким какой он есть, это как раз и есть любовь. И именно из таких отношений строятся крепкие семьи. Не надо путать любовь с влюблённостью.

  8. Аватар для nedug60314 Известный
    сообщений
    186
    Цитата Сообщение от nedug59838 Посмотреть сообщение
    А по моему умение слышать и понимать партнёра, вопринимать его таким какой он есть, это как раз и есть любовь. И именно из таких отношений строятся крепкие семьи. Не надо путать любовь с влюблённостью.
    Я соглашусь с Вами, как с версией идеальных отношений. Но упоминание влюблённости тут не совсем подходит: далеко не все родители умеют любить детей. Не удивительно, что повзрослев, человек не умеет любить других. Думаю, что дело именно в незнании себя и отсутствие навыков конструктивного общения с людьми, опыта истинной любви, полученного от родителей. А ещё, трудно любить мужчину/женщину, если нет любви к себе, здорового эгоизма.

  9. Аватар для nedug65740 Мудрец
    сообщений
    300
    Animal, а вы более чем правы. Ведь именно брак по расчету является именно таким же. Обе стороны знаю что хотят, и что могут дать. Так и живут долго и счастливо

  10. Аватар для nedug59838 Мудрец
    сообщений
    7,403
    Цитата Сообщение от nedug60314 Посмотреть сообщение
    Думаю, что дело именно в незнании себя и отсутствие навыков конструктивного общения с людьми, опыта истинной любви, полученного от родителей. А ещё, трудно любить мужчину/женщину, если нет любви к себе, здорового эгоизма.
    Да, чтобы полюбить кого то нужно прежде всего полюбить себя... Но тут дело не в этом. Вот живёт такая семья долго и почти счастливо, а потом кто-нибудь один всё таки влюбляется и понимает, что вот оно как бывает на самом деле. Тогда что?

  11. Аватар для nedug60314 Известный
    сообщений
    186
    Цитата Сообщение от nedug59838 Посмотреть сообщение
    Да, чтобы полюбить кого то нужно прежде всего полюбить себя... Но тут дело не в этом. Вот живёт такая семья долго и почти счастливо, а потом кто-нибудь один всё таки влюбляется и понимает, что вот оно как бывает на самом деле. Тогда что?
    А что тогда может быть? Второй же не любит. Расстанутся супруги и будут жить дальше уже иначе (но возможны и иные варианты). Разве не бывает, что в браке по любви у одного любовь проходит и возникает к другому человеку? Эту ситуацию сложнее и больнее будет разрешать.
    Понятно, что желателен один счастливый брак на всю жизнь. Но в жизни всякое случается и наличие любви при заключении брака не даёт никаких гарантий, а только делает совместное проживание приятнее.
    Ваш подход мне кажется максималистским. Есть два человека, которые решают жить вместе, потому что им так комфортно, а любви к кому-либо нет. Почему нет? Разве одиночество предпочтительнее?
    Возвращаясь к теме: я считаю, что лучше, когда супруги любят друг друга. При этом, любовь не имеет решающего значения для определения крепости брака. Статистика права, на мой взгляд, потому, что при браке по расчёту люди чаще думают над своим шагом и поступок более взвешен. Это не значит, что нужно создавать браки без любви, это говорит о том, что только любви недостаточно, нужно уметь думать и работать над отношениями.

  12. Аватар для nedug59838 Мудрец
    сообщений
    7,403
    Тут ещё надо учесть, что расчёт может быть разным. Просто сухой расчёт без всяких чувств, основанный лишь на материальной выгоде. Это например кода двадцатилетняя девушка выходит замуж за 80-летнего миллионера. Или расчёт основанный на здравом смысле и логике. Когда видишь все недостатки партнёра , но понимаешь что плюсов тут больше и сможешь ради них идти на компромисы.

  13. Аватар для nedug59888 Мудрец
    сообщений
    865
    Если предполагается брак по расчету, то хоть симпатия, но должна быть к этому человеку.
    Иначе просто невозможно будет существовать под одной крышей.

  14. Аватар для nedug59838 Мудрец
    сообщений
    7,403
    Я по этому поводу вспоминаю один сюжет, где молодая русская модель замужем за пожилым американским миллионером. И никто из них не лукавил, сразу признались, что это просто взаимообмен, он ей - деньги, она ему - молодость. Плюс признались, что они работают над наследником. Вот как бывает

  15. Аватар для nedug59888 Мудрец
    сообщений
    865
    Так как раз так чаще всего и бывает.
    Миллионер не может быть тупым по определению.
    А значит понимает, что его в 80 лет не может полюбить молоденькая девушка.
    А вот жить с ним и "любить" за определенную "плату" может практически любая...

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •