PDA

Просмотр полной версии : Неужели рожать так страшно?



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

Aurelia
14.10.2004, 13:10
Девочки, никак не могу себя преодолеть, боюсь болей, каждый день плачу, подружки такое рассказали, просто жуть,а о отношении врачей просто кошмар, как мне быть?

Спасибо.

yulich
15.10.2004, 06:33
Многие бояться боли при родах. Ну что тут можно сказать, кроме: да не бойтесь, все женщины рожали, не вы первая не вы последняя. Очень важно, в каких условия вы собираетесь рожать. Там, какая клиника, знакомый врач или первый раз увижу, есть эпидураль или нет. Антураж , как говориться, представляете какой будет?



------------------

А у вас молоко убежало!

ЕленАрд
16.10.2004, 16:47
Не так страшен чёрт как его малюют.



А если серьёзно, то становится намного легче от мыслей Вы это всё терпите. И забываются эти боли быстро.



Ну и, конечно, желательно заранее определиться в какой клинике Вы будете рожать. И постараться выбрать то, что Вам подходит больше всего.

Удачи!

alex5582
18.10.2004, 04:33
Не паникуйте. Часто молодые женщины рассказывают и приукрашивают или преувеличивают свои ощущения. Потому что надо же похвастаться, какие мы молодцы- такое пережили! Первое время боли вполне терпимые, а когда усилятся - зато не слишком продолжительные. Да еще сейчас есть очень эффективные обезболивающие, достаточно хорошо заглушают боль. А пока всеми силами готовьтесь - если нет противопоказаний (угроза выкидыша и т.д.), выполняйте рекомендации врачей. Возможно, Вам можно делать упражнения для укрепления мышц тазового дна. Есть специальные комплексы.

Valery
19.10.2004, 05:17
Согласна со всеми высказавшимися. Это в бОльшей степени страх перед неизвестностью и от беспомощности. Если ты будешь уверена, что всё, что будет сопутствовать родам (клиника, врач, тех.персонал, вообще все условия) на соответствующем уровне, то значительная доля страха пройдет и во время родов страха тем более не будет - некогда там боятся, рожать надо.



Если, по каким-то причинам, ты не вполне уверена, что в выбранной клинике вО время окажут необходимую помощь, то договорись, чтобы во время родов рядом был близкий человек (лучше мама или подруга), которая сможет позвать нужного врача в нужный момент и вообще решать все организационные вопросы.



Т.е. самое главное - это быть уверенной в том, что помогут. Для меня, например, не настолько была страшна боль, насколько изнурительна, т.к. схватки продолжались 10 часов и практически без перерыва. Но тем не менее, когда мне предложили кесарево, я отказалась. Мне кажется, что эту боль обязательно надо пережить. Что-то есть в этом важное, природное. И момент рождения ребенка, когда, действительно, очень больно и трудно - это ТАК здорово, что тут же забываешь о боли.



Цыпленок, тебе предстоит ТАКОЕ счастье - пережить эти ощущения!

frecheza
19.10.2004, 05:33
Моя не раз рожавшая знакомая говорит, что зубная боль для нее страшнее.

dddsss
19.10.2004, 23:31
А Кесарево?

У кого как - но боль у меня была адская. Если б еще - только Кесаревым.

Цыпленок, а плод крупный? Еще вопрос - как мама рожала, это тоже типа наследуется - родовая деятельность. А есть и вправда - как выплевывают. Так что надо смотреть по обстоятельствам. Насколько крупный плод.

Сделайте Кесарево и не мучьтесб.

Гайдук
21.10.2004, 01:34
Из своего опыта могу сказать только одно, нужно обязательно найти врача, которому доверяешь, иначе когда начинаются боли, то кажется, что так и умереть можно,а когда рядом знакомый врач, который и ободрит и объяснит, что происходит, то становится легче, по крайней мере начинаешь понимать, что ничего особенно сташного не происходит и все идет нормально. Ну а вторая вещь - это анестезия, нужно иметь хорошего анестезиолога. У меня как сильные схватки начались, так сразу обезболивающий укол сделали, так я с врачем обсуждала разницу в наших зарплатах во время последних схваток, до такой степени у меня боли сняли. Так что просто надо хорошенько приготовиться и бояться будет нечего. Зато потом когда малыша своего увидишь будет ощущение полного счастья.

Марика
22.10.2004, 17:29
"Сделайте Кесарево и не мучьтесб." Это надо же такую глупость посоветовать, просто слов нет!

psm1
24.10.2004, 06:04
Сходите на mama.ru (http://www.mama.ru/club/bstory/index.htm), там на эту тему очень много всякой информации.

krupskiy
26.10.2004, 00:55
Lost, я слышала, что если сделать кесарево, то во второй раз придется рожать только через кесарево.

Кроме того - шрам, который не красит.

Кроме того - возможные осложнения от полостной операции, опять же - общий наркоз, что не здорово не только для мамы, но и для ребенка.

И, как я помню, я после своих достаточно тяжелых родов уже к след.вечеру свободно разгуливала по коридору, а вот женщины после кесарева еще долго ходили медленно и скрючившись.

Не советую кесарево.

RoKo
26.10.2004, 22:37
Самое главное не бойся, слушай внимательно, что тебе будет говорить врач или акушерка, поучись правильно дышать, это очень помогает.

Я очень легко родила, потому что слушала, что говорила акушерка, они знают когда надо дать время на отдых, а когда надо собрать все силы и напрягаться.

Не бойся, у все все по разному. У меня схватки были больнее родов, но тоже терпимо, если правильно дышать.

Michael
28.10.2004, 03:14
про себя могу сказать, я боялась, правда не до истерик, как и большинство

Но когда время рожать приходило, то мне уже не до страхов было, мысли отшибало тут же.

Кстати, правильно тут заметили, любим мы страшилки рассказывать порой (не всегда )

Вообще, тема больниц, врачей, болезней порой вызывает устроить этакое соревнование "кому хуже" -)

Я тоже завсегда согласна поучавствовать



А насчет кесарево, я кстати знаю нескольких , которые сразу говорили , хотим, мол, через него рожать - и рожали. Для меня это дикость (если не продиктовано необходимостью), но они довольны были.



удачи и не бойтесь!

Olen'ka
29.10.2004, 04:01
Цыплёнок, главное не бояться, не настраивать себя на что-то ужасное - от этого многое зависит! Если ты настраиваешь себя на боль, то она придёт, потому что она ожидаема. Так что - спокойствие, только спокойствие!

Моя мама, когда меня рожала, вообще ничего страшного не почуствовала, все врачи удивлялись, когда ей уже надоел этот процесс и она собралась уходить сразу после родов

Девушки, если у кого есть примеры родов без боли - расскажите, давайте Цыплёночка успокоим

Lebedeva N.V.
30.10.2004, 15:26
у меня было кесарево. Как в *Брильянтовой руке*- очнулся, гипс. Очнулась - у меня уже есть ребенок. Страшно было только когда привязывали к столу, думаю - ну все , не зря небось привязывают. А потом единственное неприятное ощущение - когда берут катетером мочу.

sb47
01.11.2004, 09:37
А можно спросить про кесарево? Слышала от кого-то, что если делать кесарево, в будущем будут проблемы с прессом, что мышцы якобы уже качать будет невозможно, то есть результатом от этого не будет. Правда ли это?

(надеюсь, это не оффтоп )

tierex
03.11.2004, 01:07
Обычно боятся в середине беременности. В начале эйфория и счастье, а конце только мысль "скорее бы все это кончилось и пузо надоело...". Обезболивание на меня не действовало совсем и потому уж заранее побеспокойтесь о том, что для Вас будет действенным. И пусть мама или сестра с Вами пойдет. Т.к. муж в определенный момент может начать раздражать. Короче все мелочи заранее продумайте. А теперь оглянитесь вокруг. Много людей? Так вот, открываю Вам огромный секрет, только между нами, ... их всех когда-то мама родила и с ней ничего плохого не поизошло. И потом это чудо - ребенок - тоже наверное боится, Вы его не пугайте, ведь Вы же мама.

Antiox
03.11.2004, 20:21
Спрашивала многих - все совершенно индивидуально. Кому-то (в том числе мне) страшно больно было , другие сами не заметили, как все произошло, абсолютное большинство утверждает, что терпимо. Так что есть шанс, что все будет нормально К тому же, в конце концов, не так уж долго мучиться придется - ну сутки, а зато какая радость потом

Правильно все советуют - как следует выберите место, где рожать будете. Для меня, например, принципиальным было - чтобы дома, с мужем и никаких медикаментов! Очень больно было - но второй раз рожать буду только так же! Дома ,все родные ... счастье такое!

greenj
05.11.2004, 05:20
В одном из последний АИФов была очень дельная статья про беременных и роды. Вообщем-то я боялась бы не боли, а неправильных действий врачей. Сами вы все переживете и заживет, а вот что делать, если ребенок задержался в родовых путях или вы его выродить не можете. Так что не майтесь ерундой, в конце концов беременным никто не остается, а лучше позаботьтесь о роддоме и, главное. враче. В статье приводились случаи. когда врач (чтобы оправдать свои деньги) колола стимулятор для того, чтобы ребенок родился в ее смену.Ну а если с этим все оK. то мой совет-учитесь тужиться, не орите при схватках, найдите точки на теле, которые помогают обезболиванию и при схватках их массируйте. И помните самое главное-на тот момент будет больно Вам, но это все ерунда-главное выродить так человечка, чтобы потом по врачам с ним не бегать.Удачи.

enava
05.11.2004, 07:51
Хорошо бороться со страхом и болью помогает мысль о том,что этот, для всех разный процесс,не вечный.Во время родов, если станет туго,смотрите на часы и говорите себе,что-" уже завтра вечером все будет позади.И я уже не беременна,а счастливая мамочка." Удачи!!!

Мax2
05.11.2004, 19:43
Вопрос серьезный...важный и для будущей мамы и для малыша.

Попробую поделиться собственным опытом и мнением...

Очень важно психологическое состояние...В этом деле главное настрой.

У меня были очень легкие роды...а благодарна я в этом своей подруге, которая мне подробно изложила свою историю и дала советы...Главное знание, есть куча курсов при родильных домах-надо поговорить с врачами...меня учили еще самомассажу...дыханию...

Все это может помочь!

О подруге: давненько это было...

Но(!) с юмором мне объяснили, что процесс трудный -и ты один на один с собой, никто не поможет...Ты и твой организм-мудрый организм, который знает, что надо делать.Короче, роды-тыжелая работа, ты ее должна сделать сама!

еще одну ее фразу помню, это о потугах Потуги это самое болезненное, у тебя будет ощущение, что ты сама себя разрываешь...но только 5-6 раз...соберись и потерпи, что бы малышу не навредить...По моему, после схваток (по сравнению) вообще не больно было.Все индивидуально

А и еще цитата!

Нельзя сидеть во время схваток, только представь-ты у него на голове сидишь.



По поводу боли -ну больно...но(!) не ты первая и не ты последняя!Рожали... рожаем и будем рожать...

Настройся на работу и не бойся боли , надо готовиться и настраиваться.

ЗДОРОВЬЯ!

А кстати, я так была рада, что супруга с собой не взяла Я ожидала ужаса-кошмара, а даже покричать не сумела.

Был бы рядом не пришлось бы мне распространяться о родовых муках.Был бы в курсе, что ничего страшного.

Д-р Татьяна
06.11.2004, 03:37
Кстати о супругах.

Примерно пару месяцев назад наши приятели ездили навещать своего кузена, который хотел быть активным участником такого волнительного события как рождение своего первенца, но не подрасчитал своих душевно-эмоциональных сил. То ли от счастья, то ли от чего другого, у него закружилась голова, и он упал, и крепко стукнулся затылком, так крепко, что случилась гематома, которую пришлось удалять операционным путем. Окончание события происходило уже без его участия, и на руках у молодой неопытной мамочки оказался не только малыш(чудесный и здоровый), но и больной, требующий ухода муж.

Эта история, конечно, из разряда несчастных случаев, от которых не убережёшься, но если будущий отец захочет присутствовать, то может быть, лучше это делать сидя...?

Jabina
06.11.2004, 11:32
Тут меня чморили типа глупость - Кесарево. И мол ходят они скрючившись. Шрам.

А такие подробности - разрыв такой, что влагалище аж до ануса порвалось. Секс был невозможен, косметические операции. Муж естессно ушел. Это моя одноклассница.

Я не порвалась, но у меня не раскрывалась шейка, так меня ставили на ноги и тужилась блин стоя. Прелесть что за упражнение. Мне годы потребовались забыть этот ад. Дочери нет, но невестке посоветую кесарево.

Кесарю - кесарево. Слесарю - слесарево.

Каждому - свое

neya
06.11.2004, 17:58
Дамы, о чем вы говорите?! Какое к чертям кесарево? Только по медицинским показаниям. Это не дырочку проколоть, это ПОЛОСТНАЯ операция, что всегда серьезно. Полностью рассекается прямая мышца живота, рассекается матка, и так как было уже никогда не станет. Шрам во весь живот, в народе называемый "улыбкой", возможные очень серьезные осложнения, как и от любой полостной операции. А если окажется, что у мамочки склонность к образованию келлоидных рубцов, то шрам даже через несколько лет будет не тоненькой ниточкой, а плотным ярко-розовым жгутом толщиной минимум сантиметр. И аллергия на кетгут (шовный материал, которым выполняют "внутренние" швы) встречается достаточно часто, как следствие, свищ послеоперационной раны. И послеоперационны боли длятся гораздо дольше болей от естественных родов. По поводу разрыва промежности: сейчас, во избежание неровного разрыва, особенно если крупный плод, просто до появления головки делают аккуратный ровный разрез промежности до ануса, который после аккуратно зашивают.

Ensantafe
08.11.2004, 05:33
[Link Removed]



Оленька, вы про которе сечение про корпоральное или про то, что в нижнем сегменте? У меня было второе, с косметическим швом. Шрам совершенно не заметен. Пресс качать не мешает, он у меня уже и так в клеточку. Это я не к тому, что кесарево стоит делать только из за боязни боли, но и страшилок не надо.