PDA

Просмотр полной версии : Улучшить память



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7

patient2005
23.01.2005, 18:02
Стала замечать, что в последнее время на то, что бы запомнить информацию стало уходить все больше и больше усилий.

Это видимо еще не склероз...

Но все же проблема...

Что нужно сделать что бы как-то все же запоминалось лучще и помнилось дольше?

Может таблеток каких поглотать для начала?

tanusha
26.01.2005, 23:05
Знаю только два рецепта:

1. Высыпаться (ну уж никак не менее 8 часов в сутки)

2. Тренировать память (как в детстве, когда стихи наизусть учили).

А, нет - три: третий "Фильтруй базар" (изв. за гр.)



В таблетки не верю, точнее, просто боюсь. Головной мозг слишком нежная структура, о которой по большому счету ничего не известно. Даже если предлагаются препараты, улучшающие память, совершенно неизвестно, как они акунутся через пять лет, или при беременности, или при стрессе...



А вообще, ВСЕ в голове держать невозможно, мы и так страдаем от избытка информации.

Я, например, максимально переношу всяческие вещи в ежедневник, календирь мобильника и пр. Оперативная память могза, также как и у компьютера, ограничена, поэтому если забивать ее вссякой ерудной, для запоминания действительно необходимого места просто не остается. А в долговременую память голова наша все закладывает через "оперативку", насколько я помню, где-то три дня уходит на "пересохранение".

tatata
28.01.2005, 14:41
Я как то читала о том, как нужно запоминать необходимое. С помощью ассоциаций. Нужно, допустим, связывать имя человека с какими-то его особенностями. Или цифры: вот, допустим телефон - набираю первые попавшиеся цифры, честно - 4939532. Смотрю - ассоциация с мамой: 49 - год рождения, 39 - на десятку меньше, 53 - столько ей лет, 2 - двое детей. Запоминается с лета!

84olga84
28.01.2005, 17:38
сама страдала такой фигнёй, пока не стала принимать рыбий жыр в капсулах

натик
31.01.2005, 06:45
- похоже на симтомы атеросклероза , кровь надо проверить на содержание холестерина. И как сказала правильно

надо попить омега-3-жирные кислоты. Лучше всего Эйканол или рыбий жир

Сергей_Новгород
04.02.2005, 13:04
Не влияет ли рыбий жир на вес?

Я бы попила...

У меня тоже проблемы с памятью и вниманием, благодаря которым я регулярно огребаю от начальства

Alexandr
07.02.2005, 22:23
абсолютли не влияет! и к тому же его не литрами надо принимать он очень полезен кстати кроме того и для волос и для ногтей, не помню ещё для чего

Zplant
11.02.2005, 05:29
Всякие ноотропные препараты расшатывают мозговые структуры.Попробуйте капли "СЕМАКС".Они дорогие,но действенные.Через нос препарат быстро попадает в мозговой кровоток.Они в аптеках появились недавно,разработаны нашими учеными.Эффективны,сама пробовала.

Хрюшка
12.02.2005, 23:52
Это видимо еще не склероз...

Но все же проблема...



Та же ерунда. Причем всегда боюсь, что из-за моей забывчивости пострадает кто-то другой.

Записываю, шифруюсь. Мне помогает знание стенографии - редко кто прочтет.

Пью витамины. Говорят, хорош глицин. Думаю, что насчет таблеток надо обязательно посоветоваться с врачом.





Я как то читала о том, как нужно запоминать необходимое. С помощью ассоциаций. Нужно, допустим, связывать имя человека с какими-то его особенностями.



Вот здесь у меня уже по-другому. Я, например, не могу вспомнить, что, кого и с чем я заассоциировала. Т.е. помню, что было. А конкретно что, зачем, для чего и когда мне это понадобится - не помню! Вспоминаю, когда поезд уже ушел. Ненадежно.

С телефонами - да, работает. Если запомнила - на всю жизнь. Хотя телефоны не запоминаю никогда. Иногда просто расслабляюсь, и рука сама набирает номер, который я, якобы, не помню.

Александр М
14.02.2005, 13:01
У меня тоже похожая проблема. Я консультировалась с невропатологом. Она посоветовала в целях профилактики курс (30 дней) 2 раза в год.



1 вариант.

ноотропил (1 капсула в 9 часов утра)

ноотропил (1 капсула в 15 часов, днем)



2 вариант (усиленный).

кавинтон (1 таблетка в 9 часов утра)

ноотропил (1 капсула в 12 часов, днем)

ноотропил (1 капсула в 16 часов, днем)



В этом году, весной, я пропила вариант 1. Заметно увеличилась концентрация внимания, ну и память тоже улучшилась. А то по весне ходила "потерянная".



Но здесь, наверное, надо и возраст учитывать (мне 38). Я имею ввиду, что совсем молодым может и не стоит пить лекарства. Доктор сказала, что француженки вообще себе после 30 различные поддерживающие курсы устраивают.



Все-таки надо консультироваться с врачом.



Желаю всем хорошей памяти!!!

andrewbl
16.02.2005, 00:25
а у меня жуткая проблемма с именами, но никаких проблемм с лицами. До смешного доходит, не могу вспомнить имена популярных актеров! приходится из своих внутренних ресурсов добывать пигмент красной краски. Числа и цифры запоминаю автоматически(профессиональная привычка),но могу забыть, если вдруг имела неосторожность их записать.А все проблеммы с памятью, мне кажется, от невнимательности! Просто в тот момент, когда говорят, думаешь совсем о другом. Кст, вычитала в журнале каком-то, что ДЕВЫ могут делать до 3-ех дел одновременно.

alenka_m
18.02.2005, 02:19
Может посоветуете, какие-нибуть препараты для большей мозговой активности, чтобы меньше уставать? Мне нужно сейчас засесть за учебниками и зубрить, зубрить и еще раз зубрить! Но голова болит жутко Какие можно препараты принимать, чтобы лучше запоминать, чтобы легче было учить что-ли...

vicky_vva
19.02.2005, 00:45
Вы это... Главное - не нервничайте. Когда волнуетесь и сами себе накручиваете - ничего не поможет.



Любимого шоколаду себе купите. И с кофейком его...

Igor1
19.02.2005, 23:08
В аптекаx продаются специальные препараты для улудшения памяти. Гинко Билоба. И конечно главное не псиxовать. Удачи вам

ada
22.02.2005, 04:22
если уж так что-то хочется попринимать, то попробуйте семакс, это ноотроп сравнительно новй без побочных действий. курс- 3 упаковки, капать в нос.

Gurni
23.02.2005, 01:30
Угумс шоколадик - на диете я, е-мое!!!!! Нет, мне лекарства именно нужны! Ноотропил как-то принимала, посоветовали. помогл, но вот тут узнала, что это для алкашей и к тому же не совсем безвредный!!!

А от кофе я только спать не хочу. а я и так не сплю

Огнеяр
27.02.2005, 18:45
В нос капать? Нифига себе, интересно.. А как помогает? Думается лучше?

Лониса
27.02.2005, 23:41
Феномин.

Но только, насчет того, что не вреден, не очень уверен...

Хотя, наши мамы-папы-дедушки-бабушки с ним экзамены сдавали.

Многие еще здравы, и не плохо себя чувствуют.

olga1959
04.03.2005, 00:01
Гыыы... Сергей, я тож только вот хотела Фенамин написать )) опередили.



На самом деле, конечно, не надо. Под этим делом хорошо учиться, но после - нихрена не вспоминаецца. Так что если только письменные работы делать, или конспектировать, или проекты писать. Запоминать же - дохлый номер. Опробовано.

my_kit
05.03.2005, 07:04
Здрассьте, приехали!!!!



Фенамин - стимулятор. То бишь наркотик. Подсаживаются на него быстро, слезают всю жизнь. Видели Реквием по Мечте? Героиня сидела именно на стимуляторах. Основной симптом зависимости прекрасно показан в фильме - без таблетки мир кажется медленным, невозможно проснуться, нет аппетита совершенно... У меня был пациент, сидевший на стимуляторах несколько лет. Тяжелое зрелище. Эффект от стимуляторов очень быстро исчезает, наступает привыкание и требуется постоянно увеличивать дозу. Сажает все - сердце, печень... Кожу не узнаете тоже...



Ноотропил абсолютно безвреден и нетоксичен, улучшает мозговое кровообращение, отчего память и улучшается. К алкоголикам отношения не имеет, применяется при различных сосудистых патологиях.



Семакс = ноотроп нового поколения. То, что он капается в нос, нововведение, связанное с понятием качества жизни - капать в нос, приклеивать пластырь на коду психологически комфортнее, чем есть таблетки горстями. Таких препаратов будет появляться все больше. Но я не советовала бы его принимать бесконтрольно.



Препараты на основе Гингко Билоба = попытка найти растительную альтернативу ноотропам. Его действие и эффективность остаются сомнительными, не плацебо ли это эффект...



Так что ЗОЖ, прогулки на свежем воздухе и режим = лучшия друзья девушки во время сессии...

nata35
05.03.2005, 22:53
по определению ноотропы это вещества стимулирующие мозговую деятельность-облегчают процесс обучения, улучшают память,повышают концентрацию внимания и т.д. ноотропил -первый препарат этого класса много побочных действий, в том числе синдром отмены. семакс лишен побочных действий, за счет приема в нос не действует на желудок. особенно рекомендуем молодым в процессе обучения(наберите в поисковике семакс все прчтете подробно). рекомендуемый выше гинко болоба тоже очень хороший препарат, но больше подходит для более пожилого влзраста. личного опыта приема у меня нет(упаковка лежит в чужом холодильнике), но друзья говорят что вроде помогает.

а шоколад кушать надо точно помогает.

Фарида
10.03.2005, 11:55
вопрос офф..

а зачем во время сессии зубрить?.. не легче ли потихоньку во время года.. самый надежный способ.. Как совет не годится - поздно %)

makella
13.03.2005, 13:55
Угумс шоколадик - на диете я, е-мое!!!!!



Ну, Вы даете На диете в сессию - издевательство над собой полнейшее И так нервный весь ходишь

У меня госы через неделю - каждый день клятвенно обещаю себе начать учить - не получается

Как всегда будет - за последние 3 дня - все что знала за 5 лет придется вспоминать

Levenyatko
16.03.2005, 01:18
Пирацетам, стимулирует капилярное кровообращение мозга, но начинать принимать нужно за 2 недели. Безвреден, проверено! Память становится как у компьютера :-)

citymax
19.03.2005, 03:22
Пирацетам и ноотропил - аналоги. Пирацетам - название собственно действующего вещества, ноотропил - торговое название.



У ноотропила НЕТ побочных эффектов и уж тем более синдрома отмены, это бред собачий.

Ноотропил НЕ стимулирует мозговую деятельность, а лишь улучшает мозговое кровообращение. В мозг больше поступает кислорола с кровью, улучшается память и внимание.

Но с ноотропилом есть фишка. Нужно купить не отчественный пирацетам, не венгерский, а швейцарский или голландский. Препарат тот же, формула одна, но действуют по-разному.



Гинкго Билоба не является возрастноспецифичным препаратом, его спокойно можно принимать и молодым и старым. Но эффект не доказан, как я уже говорила.