У меня кардиограммы, рентген и эхо показывают гипертрофию левого желудочка...

  • Автор темы Автор темы Елена
Е

Елена

У меня кардиограммы, рентген и эхо показывают гипертрофию левого желудочка на фоне артериальной гипертонии. При повышении нижнего давления у меня появляется ломота в сердце и начинает ломить всю левую сторону и под лопаткой и с внутренней стороны левой руки и заканчивается боль в кисти с внешней строны. К чему это может привести и как с этим бороться.
 
Для начала нужно назначить адекватную гипотензивную (снижающую давление) терапию. Что Вы сейчас принимаете?
 
Atenolol 5 по 1/ 2 таблетки и Эуфилин 1/ 4 таблетки. Так мне назначали. Эффект был хороший- давление нормализуется. А вот Анаприлин на меня совсем не действует. Повышаться давление стало около года, но эпизодически. А с февраля чаще и надолго. Появилась одышка. Задыхаюсь при малейшей физической нагрузке. Мое родное давление 110 на 70. А последний раз было повышение 190 на 110. И это при моем очень маленьком росте 1 м 26 см.
 
Принимайте энап 5 мг 2 раза в день и атенолол по 50 мг утром (если пульс не реже 60). В зависимости от получаемого эффекта дозы препаратов корректируют. Также возможно применение и других препаратов. Не забывайте про диету - www.cardiology.narod.ru/dieta1.zip
 
Спасибо большое, попробую! А чем снять одышку, или она от этой терапии тоже пройдет?
 
Назад
Сверху