ставить КС или нет

  • Автор темы Автор темы Марианна
М

Марианна

Мужу 46 лет . Перенес два ИМ. 03. 08. 04. АКШ (геометрическая реконструкция ЛЖ с пластикой по ДОР- 2 ( синтетическая заплата) тромбоэктомия . АКШ- 4 : МКА – ПМЖВ . ВТК ОВ. ОВ. ПКА – АУТОВЕНЫ ) Послеоперационный период свой ритм 45- 50 ударов в минуту и полная поперечная блокада . Предполагалась операция по установке КС . Затем свой ритм стал 80- 90 надобность в операции отпала. Выписались 30 августа. Ритм на момент выписки был 72 удара в минуту. 31 августа у мужа пульс уменьшился до 55 ударов в минуту , появился кашель. Сделали ЭКГ и ЭХО , диагноз: полная поперечная блокада . Оперирующий хирург говорит ( по телефону ), что нужно ставить КС, а зав. отделения кардиологии , где сейчас лежит муж – что нужно ждать , так как у него уже была полная поперечная блокада , прошло мало времени после операции и свой ритм может восстановиться . ЭХО показала воду до 250 грамм. На сегодняшний день ритм у мужа уже 44- 48 ударов в минуту . Кого слушать? Правда ли , что операцию по КС могут провести в любой клинике Москвы ? Какие КС лучше? Какие расценки на операцию в московских клиниках?
 
Уважаемая Марианна!
Рекомендую Вам обратиться в 4-ю Городскую Клиническую больницу, которая занимается вопросами постановкой КС. Если Ваш муж имеет Московскую прописку , то в этом случае, в этом учереждении КС ставиться бесплатно.

Врач кардиолог высшей категории Волков Виктор Евгеньевич.
 
Ставить КС нужно незамедлительно!!!
О учреждениях Москвы фантазировать не буду, т.к. сам из СПб.
 
При АВ блокадах оптимальна имплантация двухкамерных ЭКС в режиме DDD или DDDR (если есть проблемы с генерацией импульсов синусовым узлом).
Предпочтение лучше отдавать импортным ЭКС: более долговечны, лучше контролируемы, комфортнее для больного.
 
Необходимо обратиться в то лечебное заведение, где выполняли пластику левого желудочка и операцию коронарного шунтирования. Это вызвано спецификой постановки электродов у больных с пластикой левого желудочка по Дору. Стимулятор необходимо ставить срочно.

Сердечно-сосудистый хирург к.м.н. Базылев В.В.
 
Назад
Сверху