Подозрение на эпилепсию

  • Автор темы Автор темы di_coraso
D

di_coraso

frown.gif
Дочери 16 лет. На улице случился приступ, похожий на эпилептический. Впервые в жизни. Никаких особых причин не было, и в семье никто не страдал таким заболеванием. Скорая увезла в больницу, дали направление к эпилептологу, сходили, сейчас предстоят ЭЭГ и МРТ головы. Пока еще ничего не ясно.
Вопросы такие.
1. Действительно ли приступ может быть "случайным" и больше никогда не повториться или это уже непременно начало болезни?
2. МРТ - делать обязательно с контрастом или это не важно в данном случае?
cool.gif

Спасибо.
 
Здравствуйте!
Отвечаю по пунктам.
1. Действительно, на практике не редки случаи, когда имеет место лишь один эпиприпадок, который в последствии не повторяется. В связи с этим в ряде случаев мы после первого же эпиприпадка противосудорожные препараты не назначаются, лишь вносятся коррективы в образ жизни (отказ от алкоголя, избегать недосыпание и т.д.) и проводится динамическое наблюдение.
2.Если говорить о томографии, то введение контраста проводится в случае, когда на фоновом исследовании выявляются изменения требующие уточнения
 
Назад
Сверху