О глухоте...

  • Автор темы Автор темы shram
S

shram

Добрый день !

Помогите горю плиз...

Суть дела такова :

В сентябре копал на огороде картошку и похоже сильно перенапрягся таская мешки с картошкой. Копал в субботу, в воскресенье чувствовал себя прекрасно, в последующие дни легкое недомогание. В четверг сильно закружилась голова и пропал слух в правом ухе. В ухе появились сильные шумы. В местной неврологии поставили диагноз "Синдром позвоночной артерии", на мои жалобы на ухо отвечали, что со временем, мол, и шумы пройдут и слух восстановится. После выписки из больницы пошел на прием к сурдологу. Она сделала аудиограмму и заявила, все, слух утрачен навсегда, сделать ничего нельзя, время было упущено. Прошло около 3х недель.



Неужели так все плохо и безнадежно как говорит сурдолог ?

Неужели ничего нельзя сделать ? Может есть хоть маленькая надежда на благоприятный исход ? К какому врачу следует пойти на прием ? Какие лекарства принимать ? В какую клинику обратиться ?

Заранее спасибо за ответ,

Игорь
 
Для того, чтобы понять "насколько все безнадежно/или нет" необходимо поставить диагноз. В Вашей ситуации "потеря слуха на одно ухо" это не диагноз, а симптом, который может быть как при ЛОР, так и при неврологической патологии. С т.з. неврологии/нейрохирургии для уточнения диагноза необходимо сделать МРТ головного мозга с прицельным исследованием области пирамид височной кости и внутренних слух.проходов.

С уважением,
 
Я извиняюсь, забыл наверно главное, полный диагноз звучит так:

"Синдром позвоночной артерии на фоне шейного остеохондроза", т.е. как я (не врач) понимаю, сдвинулись шейные позвонки и где-то что-то защемили...

Подскажите плиз, имеет ли смысл в моем случае обращаться к вертобрологу ?

И еще, для нормализации слуха мне посоветовали принимать Betaserc, насколько это средство эффективно ? Или пока не проведено точное обследование, не имеет смысла их принимать ?



Жду ответа

С ув. Игорь
 
1) Про бетасерк:



Фармакологическое действие

Синтетический аналог гистамина, активный при пероральном приеме. Действует главным образом на гистаминовые Н1- и Н3-рецепторы внутреннего уха и вестибулярных ядер ЦНС.

Путем прямого агонистического воздействия на Н1-рецепторы сосудов внутреннего уха, а также опосредовано через воздействие на Н3-рецепторы улучшает микроциркуляцию и проницаемость капилляров, тем самым нормализует давление эндолимфы в лабиринте и улитке. Вместе с тем увеличивает кровоток в базилярных артериях.

Бетасерк также обладает выраженным центральным эффектом, являясь ингибитором Н3-рецепторов ядер вестибулярного нерва. Нормализует нейрональную трансмиссию в полисинаптических нейронах вестибулярных ядер на уровне ствола головного мозга.

Клиническое действие препарата проявляется быстрым (от нескольких часов до суток) купированием острых приступов вестибулярного головокружения и синдрома Меньера. При наличии повторных приступов вестибулярных нарушений, а также в хронических случаях, наилучшие результаты достигаются при длительном (4 недели и более) применении препарата.

Препарат нормализует как вестибулярные нарушения, так и кохлеарные расстройства, купирует шум и звон в ушах, препятствует развитию глухоты.



Показания



Болезнь и синдром Меньера.

Лечение и профилактика вестибулярных головокружений различного генеза (при вертебробазилярной недостаточности, посттравматической энцефалопатии, атеросклерозе сосудов головного мозга, вестибулярном неврите, лабиринтите, доброкачественном позиционном головокружении, после нейрохирургических операций).



2) Смысл в его приеме есть лишь в случае "действительно ЛОР причины" Вашего снижения слуха.

Могу сказать лишь, что остеохондроз и синдром позвоночной артерии являются наименее вероятными причинами для снижения слуха. Поэтому, сначала необходимо дообследование и выявление причин снижения слуха.



С уважением,
 
Назад
Сверху