Диагностика рака кости

  • Автор темы Автор темы Edam

Edam

🟢
Активность
80
Сабж.
Как это все происходит? Врачи ничего почти не сделали и отправили домой с диагнозом - "хондрома". Как-то это не успокаивает...
 
Да, я же не прошу диагноз поставить мне.
Ну надо, так надо.)
Вообщем опишу ситуацию полностью.
Чуть больше месяца назад обнаружил опухоль на 3 ребре справа. Сходил к терапевту, она посмотрела и отправила к хирургу-ортопеду и сказала сдать все стандартные анализы. Хирург посмотрел, понадавливал, "болит-не болит?", поставил остеому под вопросом. Посмотрев рентген, сказал: "Ничего страшного не вижу. Если будет расти зайдешь. А так приходи весной, ближе к апрелю." После этого через неделю опять к терапевту узнать результаты анализов. Сказала, что все отлично, "никаких воспалительных признаков не обнаружено". Посоветовала к крутому ортопеду какому-то съездить. К онкологу даже не отправляли.
Вот вообщем. Если что-то нужно, задайте вопрос конкретнее. Ато я, в принципе, не знаю, что рассказывать.
 
Что ж вы тогда хотите?:)


Ну тут должен смотреть ортопед или хирург, все верно.
Честно говоря, я даже не знал чего хочу, когда в эту ветку заходил.))) Просто не понятно, что делать дальше. Ну рентген, и, что все??? Вообще можно на рентгене отличить раковую опухоль в ранних стадиях от доброкачественной?
Просто не спокойно как-то и что делать не знаю.
 
А хотел я узнать КАК проходит диагностика рака кости. Отличие того, что мне сделали от нормы
 
Последнее редактирование:
Обычно проходит осмотр, врач может назначить УЗИ или рентген( чаще всего), иногда назначают МРТ или биопсию. Потом - наблюдение. В ряде случаев может понадобиться операция для удаления опухоли.
 
А биопсию по собственному желанию сделать можно?) В случае с костями это ведь не опасно? И могли ли меня не отправить на МРТ и биопсию только потому, что у нас в "городе" этого сделать нельзя? Или они понимают, что делают?

Вообще, как я в целом должен себя чувствовать? Что-нибудь болеть должно? Просто бывают какие-то странные ощущения в области опухоли и еще в плече(со стороны опухоли) где-то. Или это от нервов?

А, когда, кстати, следует сходить на повторный осмотр(со всеми вытекающими) по этому поводу? И к онкологу, получается, мне сейчас не нужно?
 
А биопсию по собственному желанию сделать можно?)
Можно, биопсия как раз наиболее точно показывает, что за опухоль.
И могли ли меня не отправить на МРТ и биопсию только потому, что у нас в "городе" этого сделать нельзя?
Могли. Хотя в случае, если такое обследование нужно, врач мог бы дать направление в ближайший город, где такое обследование есть(по крайней мере, если вы в России).
 
Вообще, как я в целом должен себя чувствовать? Что-нибудь болеть должно? Просто бывают какие-то странные ощущения в области опухоли и еще в плече(со стороны опухоли) где-то. Или это от нервов?
Болезненные ощущения бывают, это в порядке вещей.
А, когда, кстати, следует сходить на повторный осмотр(со всеми вытекающими) по этому поводу? И к онкологу, получается, мне сейчас не нужно?
Обычно через полгода и онколог очень часто вообще не занимается такими вещами.
 
А биопсию костной опухоли можно сделать иглой, без операции? Сколько приблизительно будет стоить?
 
Как правило, можно, если только локализация не "хитрая". Стоимость примерно 3000-5000 руб.
 
Еще одна вскочила. Я не знаю насколько давно. На руке, тоже костная. Это может быть связано как-то?
 
Связано прям без вариантов. Или может у меня быть какая-нибудь предрасположенность к остеомаобразованию?)
Рентген того и другого надо?
 
Назад
Сверху