Я был в Черногории в прошлом году, отдыхал в Будве. Это единственный относительно приличный туристический городок, остальные, IMHO, не дотягивают даже до минимально разумного уровня комфорта.
Понравилось:
- Море. Чистое, теплое. На бесплатных пляжах очень много людей, поэтому настоятельно рекомендую воспользоваться платным "Могрен".
- Старый город. Огорожен крепостными стенами, внутри расположено много достопримечательностей + сумасшедшее количество магазинчиков и торговых центров.
Не понравилось:
- Условия проживания. Если вместо отеля тебе будут предлагать так называемую виллу - отказывайся! В 99% "вилл" отсутствует кондиционер, и даже в номерах с окнами, выходящими на северную сторону, под вечер становится жарко. Вентилятор почти не помогает.
- Питание. Несмотря на огромное количество кафе и ресторанов, еда в них весьма посредственная, причем это касается как забегаловок, так и дорогих заведений.
Из экскурсий рекомендую теплоходную в Герцег Нови. Ну и, конечно, нужно посетить остров Святой Стефан.
P.S. Несколько фотографий из Черногории: http://foto.rambler.ru/users/analyzer/montenegro