Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Антибиотики ребёнку
    от De Niss в разделе Педиатр - все о детях.
    Ответов: 2
    : 14.12.2011, 18:41
  2. антибиотики
    от юлия в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 0
    : 13.09.2006, 00:47
  3. Антибиотики
    от Вера в разделе Уролог-андролог
    Ответов: 3
    : 06.08.2006, 17:43
  4. Антибиотики
    от БГ в разделе Педиатр - все о детях.
    Ответов: 6
    : 06.06.2005, 11:49
  5. Антибиотики
    от Anonimusus в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 0
    : 01.09.2004, 19:30
  1. Мудрец
    сообщений
    27,830
    Блог156
    Хочу разобраться подробнее, что же это такое, почему их так часто назначают, почему так много побочных эффектов и можно ли без них обойтись?
    Раньше безропотно принимала антибиотики, когда назначали врачи, а назначали почти всегда, когда я обращалась за медпомощью
    Моя знакомая заведующая инфекционным отделением мне сказала, что на самом деле антибиотики следует назначать только в том случае, если за 5 дней болезни и лечения обычными способами и лекарствами, нет положительного эффекта
    Тем не менее, сплошь и рядом слышу, что терапевты назначают антибиотики в первый же прием больного
    Я своей знакомой больше доверяю, конечно, но хотелось бы узнать и мнение форумчан

  2. Аватар для MERSY Мудрец
    сообщений
    9,972
    Блог11
    Интересный вопрос...
    Они убивают вредные микроорганизмы-основу многих инфекционных заболеваний, но при этом способны пагубно влиять и на наш собственный организм, ведь система жизнедеятельности наша и организмов во многом может быть похожа...



    Здесь статья по этому поводу http://www.tiensmed.ru/news/antibiotiki-tiru1.html
    Болезнь - это преступление, не будем преступниками!

  3. Аватар для MERSY Мудрец
    сообщений
    9,972
    Блог11
    По одним утверждениям, антибиотики - это «вредная химия», они угнетают иммунитет, вызывают дисбактериоз - нарушения в соотношении микроорганизмов в кишечнике, поэтому принимать их нельзя, а бороться с инфекциями организм человека должен своими силами. Другая категория участников дискуссии - сторонники антибиотиков, не очень утруждая себя теоретизированием, в домашней аптечке держат 2-3 различных антибиотика, принимают их сами и «назначают» родственникам при первом же чихе. Более того, если при повышенной температуре врач не назначил антибиотики, то в глазах таких родителей на профессиональной репутации врача можно ставить крест.
    Болезнь - это преступление, не будем преступниками!

  4. Мудрец
    сообщений
    27,830
    Блог156
    Более того, если при повышенной температуре врач не назначил антибиотики, то в глазах таких родителей на профессиональной репутации врача можно ставить крест.
    Неужели такие люди вправду бывают?

  5. Мудрец
    сообщений
    27,830
    Блог156
    Мерси, спасибо за ссылочку, почитала несколько статей
    Не нашла информацию про использование антибиотиков при ОРВИ и ОРЗ, потом поищу

  6. Мудрец
    сообщений
    27,830
    Блог156
    А, нет, вот нашла
    Виновниками большинства случаев простуды, например, являются вирусы, против которых антибиотики абсолютно бессильны, однако по мере развития болезни к вирусной инфекции присоединяется бактериальная и потому в таком случае антибиотики могут быть использованы.

  7. Аватар для Профессор Кислых Щей Активный
    сообщений
    55
    Совершенно справедливо. Проблема лишь в том, что многие врачи, опасаясь ли бактериальной инфекции или просто от непрофессиональности, назначают антибиотик сходу при любой ОРВИ или гриппе. А ведь бактериальных осложнений может и не быть, пить же антибиотики для их профилактики бессмысленно. Правильным подходом является подтверждение бактериальной природы заболевания ( путём взятия мазка, например), и последующего назначения именно того антибиотика, к которому чувствительны данные бактерии, а не какого попало. Если же речь идёт о вирусном заболевании, то лечить их ещё не научились, они проходят сами по истечении времени.

  8. Мудрец
    сообщений
    27,830
    Блог156
    Эти мазки никто не берет при ОРВИ

  9. Аватар для tessa Мудрец
    сообщений
    3,312
    Блог50
    Я за то, чтобы принимать антибиотики только в крайнем случае.
    Один раз живем, но каждый день...

  10. Аватар для MERSY Мудрец
    сообщений
    9,972
    Блог11
    Цитата Сообщение от Флоренс Найтингейл Посмотреть сообщение
    Эти мазки никто не берет при ОРВИ
    У нас в одной клинике берут какие то анализы (мокроты из горла).
    Болезнь - это преступление, не будем преступниками!

  11. Аватар для MERSY Мудрец
    сообщений
    9,972
    Блог11
    Цитата Сообщение от tessa Посмотреть сообщение
    Я за то, чтобы принимать антибиотики только в крайнем случае.
    Конечно, Тесса!
    Болезнь - это преступление, не будем преступниками!

  12. Аватар для MERSY Мудрец
    сообщений
    9,972
    Блог11
    Цитата Сообщение от Флоренс Найтингейл Посмотреть сообщение
    Неужели такие люди вправду бывают?
    Моя свекровь очень "любит" антибиотики. При малейшем недомогании пьет всякую гадость, а потом удивляется, что быстро устает, хроническая слабость, все ноет и болит...
    Они просто ослабляют организм. Убивая плохое, не жалеют и нас самих.
    Болезнь - это преступление, не будем преступниками!

  13. Аватар для tessa Мудрец
    сообщений
    3,312
    Блог50
    Цитата Сообщение от Флоренс Найтингейл Посмотреть сообщение
    Эти мазки никто не берет при ОРВИ
    У нас берут мазки, еслия не ошибаюсь, при ангине. Когда я была маленькая, помню очень часто приходили на дом брать, сейчас давно с таким не сталкивалась.
    Один раз живем, но каждый день...

  14. Аватар для MERSY Мудрец
    сообщений
    9,972
    Блог11
    Цитата Сообщение от tessa Посмотреть сообщение
    У нас берут мазки, еслия не ошибаюсь, при ангине. Когда я была маленькая, помню очень часто приходили на дом брать, сейчас давно с таким не сталкивалась.
    Да, потому что какая-то из ангин есть заразная...
    Болезнь - это преступление, не будем преступниками!

  15. Аватар для tessa Мудрец
    сообщений
    3,312
    Блог50
    а мне казалось, что все ангины заразные...
    Один раз живем, но каждый день...

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •