Зарегистрироваться
  1. Аватар для nedug59838 Мудрец
    сообщений
    7,403
    Наверняка массовое засилье продуктов ГМО скоро дойдёт и до нас. Все , что ни возьми без вкуса и запаха. На Западе уже минимум 70% рынка занято этими продуктами. Бытует мнение, что именно по этому там настолько распространено ожирение и другие болячки. На действительно есть чего боятся? Так ли всё страшно?

  2. Аватар для nedug50010 Мудрец
    сообщений
    1,526
    Я из явления ГМО великой трагедии не делаю. Возможно потому, что (при желании) у нас все-таки еще можно найти нормальные естественные продукты. А вообще считаю, что человек нарушая генетическое строение растений и животных, влияет и на свой генотип. И, как показывает практика, влияет неумело и пагубно. Как результат - ожирение, эндокринные проблемы и прочие радости современной цивилизации. Вы посмотрите на людей из племен в затерянных уголочках Земли: где там целлюлит, растяжки, ожирение, онкология (в таком количестве)? Их нет! Делаем выводы.

  3. Аватар для nedug59838 Мудрец
    сообщений
    7,403
    Это потому что они ведут подвижный образ жизни, у них почти нет сидячей работы.
    И что меня волнует, что распространение ГМО никто не контролирует. Пока можно найти нормальные продукты, а завтра? Сможем ли мы их найти через пару лет?

  4. Аватар для nedug44773 категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,895
    Не совсем понятно, почему в принципе из ГМО продуктов раздувается такой ажиотаж. С точки зрения физиологии никаких отрицательных последствий при их употреблении быть не должно.
    Алексей Евгеньевич, врач-психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог.

  5. Аватар для nedug59838 Мудрец
    сообщений
    7,403
    быть не должно.
    Вот именно, что вроде как не должно, но мы то наблюдаем обратное. И каке именно мутации способна вызвать такая еда и что именно туда добавляют мы узнаем только, когда вырастет хотя бы одно поколение вскормленное такой пищей.

  6. Аватар для nedug44773 категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,895
    А кто конкретно и что именно наблюдает-то? Кто эти "МЫ"? Вот просто из любопытства почитайте механизм усвоения белка из желудочно-кишечного тракта. Неграмотные псевдоспециалисты и спекулянты от "науки" раздувают истерию, а все ведутся.
    Алексей Евгеньевич, врач-психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог.

  7. Аватар для nedug59838 Мудрец
    сообщений
    7,403
    Ну вот тогда обьясните мне почему продукты ГМО совсем не пахнут? Фрукты, овощи, даже мясо. Вон недавно выростили в британской лабаратории исскуственный кусок говядины. Всем он хорош, только вкуса нет и не пахнет ни чем.

  8. Аватар для nedug59886 Мудрец
    сообщений
    3,000
    Я много читала о вреде ГМО еще несколько лет назад.
    Потом примерно столько же информации было о том, что вред ГМО никем не доказан.
    Другой вопрос, что такие продукты должны стоить дешевле и иметь указание, что они ГМО.
    Тогда человек сможет выбрать покупать или не покупать этот продукт.

  9. Аватар для nedug44773 категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,895
    Цитата Сообщение от nedug59838 Посмотреть сообщение
    Ну вот тогда обьясните мне почему продукты ГМО совсем не пахнут? Фрукты, овощи, даже мясо. Вон недавно выростили в британской лабаратории исскуственный кусок говядины. Всем он хорош, только вкуса нет и не пахнет ни чем.
    Я думаю, что это тоже инсинуации. Пахнет вообще всё, даже металл. Тем более настораживают такие аргументы, потому что к вредности таких продуктов это отношения не имеет. Для тех, кто понимает в чём сущность генных модификаций, вопрос о пищевой ценности таких продуктов не стоИт по определению. Здесь может быть страх перед выведением и, соответственно, мало предсказуемым поведением новых живых организмов, но, повторюсь, с точки зрения питания это безразлично, просто перечитайте физиологию пищеварения.
    Алексей Евгеньевич, врач-психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог.

  10. Аватар для nedug54169 Мудрец
    сообщений
    650
    Цитата Сообщение от nedug44773 Посмотреть сообщение
    Я думаю, что это тоже инсинуации. Пахнет вообще всё, даже металл. Тем более настораживают такие аргументы, потому что к вредности таких продуктов это отношения не имеет. Для тех, кто понимает в чём сущность генных модификаций, вопрос о пищевой ценности таких продуктов не стоИт по определению. Здесь может быть страх перед выведением и, соответственно, мало предсказуемым поведением новых живых организмов, но, повторюсь, с точки зрения питания это безразлично, просто перечитайте физиологию пищеварения.
    То есть Вы хотите авторитетно заявить, что ГМО-продукты не имеют никакого, отличного от влияния натуральных продуктов, влияния на организм человека?

  11. Аватар для nedug59886 Мудрец
    сообщений
    3,000
    Цитата Сообщение от nedug54169 Посмотреть сообщение
    ТГМО-продукты не имеют никакого, отличного от влияния натуральных продуктов, влияния на организм человека?
    Это было бы очень хорошей новостью!
    Только вот не поняла! ГМО-продукты должны иметь запах и вкус, как натуральные продукты или все-таки отличаются от них?

  12. Аватар для nedug54218 Мудрец
    сообщений
    493
    Цитата Сообщение от nedug59886 Посмотреть сообщение
    Это было бы очень хорошей новостью!
    Только вот не поняла! ГМО-продукты должны иметь запах и вкус, как натуральные продукты или все-таки отличаются от них?
    Они-то, по задумке, должны иметь абсолютно аналогичный запах и вкус, но люди - не боги, они меняют один признак, а за ним (как побочный эффект) меняются и другие признаки. Производители куриного мяса хотят, что бы куры набирали массу как можно скорее, но не планировали, что бы их мясо было похоже на вату... Но что поделать - издержки модификации. В общем, грязно работаем.

  13. Аватар для nedug44773 категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,895
    Цитата Сообщение от nedug54169 Посмотреть сообщение
    То есть Вы хотите авторитетно заявить, что ГМО-продукты не имеют никакого, отличного от влияния натуральных продуктов, влияния на организм человека?
    Не думаю, что здесь речь идёт о такой постановке вопроса, мы ведь не в ЧК на допросе...Это моя точка зрения, я пока не встретил ни одного аргумента против генно-модифицированных продуктов, кроме эмоциональных. Зато встречал сколько угодно натуральных продуктов с совершенно мерзким вкусом или без оного совсем. С точки зрения физиологии пищеварения не понятно, а в чём, собственно, опасность-то?
    "Под действием всех протеаз ЖКТ белки пищи распадаются на отдельные аминокислоты, которые затем поступают в клетки тканей. Аминокислоты, образовавшиеся при переваривании белков, быстро всасываются в кишечнике." Но аминокислоты-то новые в процессе генных модификаций не образуются...Все те же самые.
    Алексей Евгеньевич, врач-психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог.

  14. Аватар для nedug59838 Мудрец
    сообщений
    7,403
    Недавно смотрела как раз передачу про ГМО и там было сказано, что все последствия проявятся как раз через два три поколения. Проводились эксперименты на мышах у которых от такого рациона существенно снижалась репродуктивная способность.

  15. Аватар для nedug44773 категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,895
    Цитата Сообщение от nedug59838 Посмотреть сообщение
    Недавно смотрела как раз передачу про ГМО и там было сказано, что все последствия проявятся как раз через два три поколения. Проводились эксперименты на мышах у которых от такого рациона существенно снижалась репродуктивная способность.
    Может быть, всё может быть...Я тоже недавно смотрел передачу, в которой авторитетные учёные на голубом глазу рассказывали о нашем происхождении от инопланетян. В другой передаче, я как-то уже писАл об этом, очередные учёные рассказывали об отличии обмена веществ у собак по сравнению с человеком. Так по их мнению, обмен веществ у человека построен на обороте натрия, а у собак - калия. Чушь, конечно, но ведь тоже кто-то верит.
    Эти"...теории солидны и остроумны. Впрочем, ведь все теории стоят одна другой. Есть среди них и такая, согласно которой каждому будет дано по его вере. Да сбудется же это!" М.А.Булгаков
    Опыты на мышах, поверьте, приносят обычно именно те результаты, которых от них ждут. Всё-таки, на людях всё немного отличается. Что там будет через несколько поколений, неизвестно, с чем свяжут это "что" тоже неизвестно. Но, повторюсь, с позиций общей физиологии в целом и процесса усвоения белка в ЖКТ никаких оснований для тревоги по поводу ГМО просто нет.
    Алексей Евгеньевич, врач-психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •