Зарегистрироваться
  1. Аватар для nedug59838 Мудрец
    сообщений
    7,403
    Всех наверняка волнует вопрос, что происходит с продуктами в ночь истечения срока годности? Они сразу становятся несвежими? А если человек съел, нормальный на вкус и цвет продукт, срок годности которого истёк вчера? Насколько употребление таких продуктов вредит нашему здоровью?

  2. Аватар для nedug60314 Известный
    сообщений
    186
    Цитата Сообщение от nedug59838 Посмотреть сообщение
    Всех наверняка волнует вопрос, что происходит с продуктами в ночь истечения срока годности? Они сразу становятся несвежими? А если человек съел, нормальный на вкус и цвет продукт, срок годности которого истёк вчера? Насколько употребление таких продуктов вредит нашему здоровью?
    Срок годности пищевых продуктов - ограниченный период времени, в течение которого пищевые продукты должны полностью отвечать обычно предъявляемым к ним требованиям в части органолептических, физико-химических показателей. Естественно, при соблюдении условий хранения. Т.е. по правилам - это срок, во время которого гарантировано качество продукта. Дальше уже есть риск. Но употребить продукт со СГ в 3 года на следующий день - это одно, а скоропортящиеся - совсем иное. Зная немного о работе заводов, фирм-перевозчиков и магазинов, я советую и к продуктам с нормальным сроком годности подходить критически. А на сколько вредит... Можете употребить продукт, не представляющий уже никакой ценности для организма, а то и откровенный яд.

  3. Аватар для nedug59838 Мудрец
    сообщений
    7,403
    а скоропортящиеся - совсем иное.
    Ну, например, творожный сырок. По вкусу, цвету и запаху - всё нормально, а смотришь на срок годности и видишь , что сегодня ону же не годен к потреблению. Какие там вредные бактерии могут образовываться?

  4. Аватар для nedug60314 Известный
    сообщений
    186
    Цитата Сообщение от nedug59838 Посмотреть сообщение
    Ну, например, творожный сырок. По вкусу, цвету и запаху - всё нормально, а смотришь на срок годности и видишь , что сегодня ону же не годен к потреблению. Какие там вредные бактерии могут образовываться?
    На вкус и запах в современном мире человеку опасно надеяться )) Вредных бактерий может не быть, как и полезных. Как я уже писала, производители указывают (должны указывать) минимальный гарантированный срок годности продукта. Т.е. после истечения срока годности продукт остаётся нормальным некоторое время, но никаких гарантий уже нет. Думаю, что Вы согласитесь, что лучше есть свежее, а не "годное". Можно разогреть пищу, но лучше - свежеприготовленные блюда. Зачем рисковать своим здоровьем? Лечиться потом дороже выйдет.

  5. Аватар для nedug50045 Мудрец
    сообщений
    1,555
    Тут еще не плохо бы разделить такие моменты: срок годности на упаковке продукта, нормальный срок хранения для данного продукта и полезность продукта. Думаю, молоко в тетрапаках, срок годности которого 2-3 месяца можно еще и недельку после окончания СГ употреблять. НО! Что это за молоко такое??? А нормальное молоко в холодильнике за 2-3 дня скисает. Но, опять таки, а где гарантия, что оно так быстро скисло, потому, что оно натуральное, а не потому, что обработанное антибиотиками, но уже несвежее?

  6. Мария
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Нормальный срок хранения высчитывается по формуле:покупаем только тот продукт,у которого меньшая половина срока годности прошла,а большая еще впереди.Например,печенье изготовили 12.2012 и годно до 12 .2014.Мы увидели печенье в июле 2013 и задумались:брать или нет,но прошло только 8 месяцев из 24,поэтому смело берем.Если же мы увидели печенье в январе 2014,то такое мы брать не будем,так как большая половина прошла,а меньшая впереди,ведь печенье уже теряет и витамины и вкус и уже намного меньше хрустит. С бытовой химией попроще-например,жидкостью для мытья стекол можно и 2 года пользоваться,она не потеряет моющих свойств,вместо заявленного производителем срока годности только втечение года. Губной помадой,некоторой декоративной косметикой-тоже можно,существенного вреда и неровных тонов не будет,а кошелек не опустеет от лишних трат.Ну а со всем остальным-будьте предельно внимательны! Не покупайте творог,мед,домашние яйца на развес и у дороги с личных подворий и хозяйств у сомнительных бабушек.Везде должны быть указаны сроки годности!

  7. Аватар для nedug59838 Мудрец
    сообщений
    7,403
    Думаю, молоко в тетрапаках, срок годности которого 2-3 месяца можно еще и недельку после окончания СГ употреблять. НО! Что это за молоко такое??? А нормальное молоко в холодильнике за 2-3 дня скисает. Но, опять таки, а где гарантия, что оно так быстро скисло, потому, что оно натуральное, а не потому, что обработанное антибиотиками, но уже несвежее?
    Я уже давно не пила деревенского молока и тетрапак меня не пугает. Не знаю хорошо это или плохо Но герметичная упаковка вызывает уменя больше доверия, чем честное слово бабушки на рынке.

  8. Аватар для nedug54169 Мудрец
    сообщений
    650
    У меня есть знакомая супружеская чета, взгляды которых на вопрос длительности хранения продуктов в холодильнике диаметрально противоположны Татьяна (супруга) стремится выбрасывать все, что хоть на день "старше", указанного на упаковке срока годности, а Саша (муж) может и недельной давности кремовый торт есть без каких-либо опасений.

  9. Аватар для nedug59838 Мудрец
    сообщений
    7,403
    Вот как раз кремовый торт и вызывает опасения при длительном пребывании в холодильнике Некоторые с детства не привыкли продукты выбрасывать, вот и едят всё , что хотя бы кажется сьедобным.

  10. Аватар для nedug59886 Мудрец
    сообщений
    3,000
    Современный сырок содержит так мало натурального и так много всяких стабилизаторов и консервантов, что вряд ли там выживут бактерии
    А вот натуральный творог просто заплесневеет...

  11. Аватар для nedug54169 Мудрец
    сообщений
    650
    Цитата Сообщение от nedug59838 Посмотреть сообщение
    Вот как раз кремовый торт и вызывает опасения при длительном пребывании в холодильнике Некоторые с детства не привыкли продукты выбрасывать, вот и едят всё , что хотя бы кажется сьедобным.
    Самое примечательное, что как раз таким людям от тортов недельной давности плохо и не становится

  12. Аватар для nedug59886 Мудрец
    сообщений
    3,000
    Это как повезет.
    Тем более, что бывает так, что вся семья ужинала, а с отравлением попал в больницу только кто-то один.

  13. Аватар для nedug59838 Мудрец
    сообщений
    7,403
    Самое примечательное, что как раз таким людям от тортов недельной давности плохо и не становится
    Возможно организм просто привык и адаптировался к разного рода вредным бактериям. Есть же в мире племена, которые поколениями едят ядовитую рыбу и ничего... А для остальных такая пища опасна.

  14. Аватар для nedug49516 Мудрец
    сообщений
    1,155
    Цитата Сообщение от nedug59838 Посмотреть сообщение
    Возможно организм просто привык и адаптировался к разного рода вредным бактериям. Есть же в мире племена, которые поколениями едят ядовитую рыбу и ничего... А для остальных такая пища опасна.
    вот. И какой вывод? Правильно - и недельный торт иногда следует кушать, ибо он есть ничто иное как прививка от пищевого отравления.

  15. Аватар для nedug59838 Мудрец
    сообщений
    7,403
    Ну это кому как
    Меня ещё интересует как долго можно хранить мясо и мясосдержащие продукты в морозильнике? Нашла вчера в морозильнике пол пачки пельменей , которые лежат там уже месяца три. Я вот думаю можно их есть или нет?

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •