Зарегистрироваться
  1. Недуг.Ру
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Вредно ли хрустеть пальцами
    Полная версия статьи:
    http://www.nedug.ru/news/%d0%bf%d0%b...b0%d0%bc%d0%b8

  2. Аватар для nedug69104 Мудрец
    сообщений
    5,095
    Ученые уверены – хруст пальцев не вредит суставам
    Многие ортопеды очень не рекомендуют хрустеть пальцами
    1. В суставах пальцев нарушается баланс жидкости, из-за чего суставы расшатываются.
    2. От этой пагубной привычки начинают опухать суставы, а пальцы становятся некрасивой формы.
    3. Дестабилизируются суставы, а это провоцирует вывихи и защемление окончаний, что приводит к воспалениям.
    Как-то бы уже ученые и ортопеды определились - вреден хруст пальцами или нет......

  3. Аватар для nedug59811 Мудрец
    сообщений
    3,727
    Да уж!
    У меня муж так делает, я терпеть не могу эти звуки.
    И что теперь сказать ему? Вредно это или нет?

  4. Аватар для nedug69104 Мудрец
    сообщений
    5,095
    Если терпеть не можете эти звуки, то скажите, что это вредно!

  5. Аватар для nedug59838 Мудрец
    сообщений
    7,403
    Вывод, не так уж вреден и не так уж безвреден хруст. Не понимаю тех кто этим увлекается.

  6. Аватар для nedug69104 Мудрец
    сообщений
    5,095
    Так это как привычка, ничего общего с увлечением тут нет, даже странно, что вы это предположили...

  7. Аватар для nedug64424 Мудрец
    сообщений
    5,922
    Ой, я когда этот хруст от кого-то слышу, то у меня все внутри переворачивается...
    Такой звук не приятный, ужас

  8. Аватар для nedug98813 Мудрец
    сообщений
    6,716
    Цитата Сообщение от nedug59811 Посмотреть сообщение
    Да уж!
    У меня муж так делает, я терпеть не могу эти звуки.
    И что теперь сказать ему? Вредно это или нет?
    У меня аналогичная ситуация в семье!)

  9. Аватар для nedug98813 Мудрец
    сообщений
    6,716
    Цитата Сообщение от nedug69104 Посмотреть сообщение
    Так это как привычка, ничего общего с увлечением тут нет, даже странно, что вы это предположили...
    Ну, почему же. Мой муж говорит, что ему это действие, сопровождаемое хрустом какое-то облегчение даже приносит, нравится ему хрустеть.)

  10. Аватар для nedug98813 Мудрец
    сообщений
    6,716
    Вы можете прочесть мнение о безвредности хруста пальцами очень многих пожилых, авторитетных людей, например, таких как Калифорнийский врач, Дональд Унгер. В своих книгах и публикациях он упоминает, что с детства изо дня в день хрустел костяшками левой руки. Естественно очень часто слышал предостережение от своей матери, что в старости его ждет артрит. Но дожив до 83 лет, утверждает, что ощущения в его правой и левой руках одинаковы. С его точки зрения звук, который мы слышим при хрусте пальцев это всего лишь лопание пузырьков газа. И этой процедурой мы стимулируем сухожилия, расслабляем мышцы и ослабляем суставы.

  11. Аватар для nedug98813 Мудрец
    сообщений
    6,716
    И напротив, ведущие ортопеды настойчиво не рекомендуют хрустеть пальцами. Врачи соглашаются с выводом что звук, который мы слышим, при хрусте пальцев это лопающиеся пузырьки газа. Но хочется разобраться, что это за газ и откуда берутся в нем пузырьки. Когда человек хрустит пальцами, он резко уменьшает давление в межсуставной жидкости и газ, находящийся в ней выделяет пузырьки, а они в свою очередь лопаются и мы слышим это. Со временем все станет на свои места, но пока это произойдет, в суставах пальцев нарушается баланс межсуставной жидкости и из-за этого “расшатываются” суставы. Если “похрустеть ” пальцами пару – тройку раз в жизни ничего страшного не будет, но если это делать постоянно? В первое время вы, может быть и не почувствуете вред от “расшатывания” суставов, но спустя 8-12 лет этой пагубной привычки вы заметите что суставы начнут опухать, а пальцы приобретать уродливую форму. При продолжительном хрусте пальцами вы можете дестабилизировать суставы, а это в свою очередь может спровоцировать вывихи и защемление нервных окончаний, а затем привести к воспалительным процессам в тканях. А следующим шагом будет появление артрита.

  12. Аватар для nedug98813 Мудрец
    сообщений
    6,716
    Знаменитые врачи Castellanos J. и Axelrod D. при написании своей книги “Летопись Ревматического заболевания” (1990г) провели исследования по влиянию хруста пальцев, на основании рентгеновских снимков, доказывают, что эта привычка приводит к опуханию суставов и деформации пальцев.

    Ведущие специалисты ортопеды и травматологи при возникновении необходимости “похрустеть пальцами” предлагают заменить эту процедуру динамическим упражнениями

  13. Аватар для nedug98813 Мудрец
    сообщений
    6,716
    Цитата Сообщение от nedug59811 Посмотреть сообщение
    Да уж!
    У меня муж так делает, я терпеть не могу эти звуки.
    И что теперь сказать ему? Вредно это или нет?
    Судя из прочитанной информации, все-таки вредно хрустеть пальцами. Нам с Вами необходимо донести эту инфу нашим мужьям.

  14. Аватар для nedug98813 Мудрец
    сообщений
    6,716
    Динамические упражнения для суставов пальцев:
    1. Сгибайте и разгибайте пальцы в кулак, при выполнение этого движения не забывайте напрягать пальцы. Делать это упражнение следует 4-5 раз.
    2. Представьте, что вы кого-нибудь щелкаете по лбу. Такие виртуальные щелчки следует выполнить каждым пальцем. Делать это упражнение следует 2-3 раза.
    3. Сжимаем, по очереди пальцы, начиная от мизинца и заканчивая большим пальцем, затем проделываем все наоборот. Делать это упражнение следует 2-3 раза.
    4. Выполните перекрещивание пальцев на манер упражнения “ножницы”. Делать это упражнение следует 4-5 раз.
    5. Соедините пальцы в “замок”, поднимите их над головой и резко опустите их вниз, каждую отдельно. Делать это упражнение следует 3-4 раза.
    6. Соедините пальцы в “замок” и поделайте ими “волну”. Делать это упражнение следует 4-5 раз.

  15. Аватар для nedug112443 Многоуважаемый
    сообщений
    217
    Ужасные звуки...

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •