Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Как научиться не перебивать мужчину?!
    от БомЖ в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 35
    : 19.02.2021, 10:19
  2. Ответов: 1
    : 11.08.2004, 09:44
  3. Надо ли учиться терпеть и ждать? И как этому можно научиться? Когда сталкив...
    от лИса в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 16
    : 25.07.2004, 19:05
  4. А можно ли сразу, чтобы не мучиться и долго не лечиться, обратиться к метод...
    от Ольга, 30 лет, в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 30.05.2004, 21:29
  5. Скажите, люди, доктора, что побуждает человека учиться, учиться, грызть "гр...
    от Колька в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 4
    : 26.05.2004, 17:07
  1. БомЖ
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Может и не сюда темка, но в последнее время заметила: стала непростительно часто перебивать любимого мужчину. По пустячкам: слово нужное ввернуть, высказать финальную идею его 20-минутной речи и т.п. Он вроде бы ни внимания на это не обращает, ни негодует, но ведь не стоит доводить болезнь до крайности...

    А еще научите пожалуйста, если кто знает, как вот так исхитриться с собственной физиономией, чтобы оратор мог про тебя сказать- слушает с открытыми глазами! (надеюсь, получилось передать состояние...)

    Можете конечно пошутить с моего поста, но уж ОЧЕНЬ хочется и что-то дельное прочитать!

    Пожалуйста!

  2. Shams
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Ты не смотрела "Интервью с вампиром"? Там Лестат под конец говорит: "Ах, Луи, Луи, всё время этот меланхоличный вздор!" и поправляет себе воланы на рукавах.

    Гляди с широко открытыми глазами и думай своё

    И пытайся так же извлечь максимум из его слов, если важное говорит. Хотя у меня такая же проблема бывает.

    Где твоя женская хитрость?

  3. Иванова Е. В.
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Весьма просто - завести такого мужчину, которого интересно слушать, и мыслящего так нестандартно, что итог его 20-минутной речи угадать невзможно.

  4. Колос
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Сказки русские надо читать!

    "Старуха!.. Дверь закрой".

    В общем набираешь в рот воды и держишь, пока муж говорит. Сумела - съешь конфету в награду.



    А серьезный способ: проговаривать мысленно вслед за человеком то, что он произнесит. Кстати, это способ научиться не только СЛУШАТЬ, но и СЛЫШАТЬ (аплодисменты для ).

  5. forma
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Тоже перебиваю - и ОН сердится Мне кажется, что он несправедлив - но что тут поделаешь... У меня и брат такой, но тот хоть понятно - 35 лет лекции читает, привык, что никто не смеет слова вставить пока он не закончит



    Нет, ну правда - сидим, разговариваем, любимый садится на очередного конька и произносит монолог минут на 15. Это здорово, интересно и т.п., но у меня возникают комментарии, повороты мысли, какое-то развитие темы ... Что делать? Сидеть, запоминать и выложить в конце? Стараюсь, но иногда уж очень хочется - какое-то острое словцо, живое замечание, что здорово сразу, а не через пол-часа, да еще и повторяя пассаж, который вызвал это словцо к жизни... Иногда ссоримся

  6. irina5558
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Хаха, а у меня муж много не говорит...и меня не перебивает

    так что я очень внимательно слушаю, когда он говорит, ценю это





  7. osama
    #7
    Читатель Недуг.Ру


    Иногда ссоримся



    Да, знакомо...Но есть диалоги, а есть потребность выговориться/поделиться/сказать, а не услышать словцо в ответ...И когда человека знаешь, то чувствуешь, что важнее говорящему в данный момент. И если я свои ответные перлы оставляю на потом, в случае когда мужу важнее быть услышанным, то дивиденты больше. Как-то скучно описываю, но в жизни, когда вместо недовольства и обиды - благодарность и особая теплота и близость... И, кстати мои ответные замечания, он услышенный, ценит лучше.

    Он, к слову сказать, перебивает несравнимо реже, но если случается, то так и прошу: мне важно выговорить без помех

    Вобщем наше общение при этих нехитрых, когда освоишь (чего мне стОило понять это) правилах, стало гораздо более безопасным и доверчивым.

  8. Антоша Чехонте
    #8
    Читатель Недуг.Ру


    Он, к слову сказать, перебивает несравнимо реже, но если случается, то так и прошу: мне важно выговорить без помех



    ну, у нас просто разная манера общения совершенно - я не склонна (в устной речи ) к длинным повествованиям, монологам - и очень хорошо переношу (и никогда ему не указываю) перебивки... Спокойно и даже с удовольствием отношусь к разговорам, в которых одна тема, реплика, цепляет другую и через час вообще и не вспомним, с чего начиналось...



    В основном, мне уже удалось его "воспитать" на восприятие такого вольного разговора, где ассоциативные цепочки могут быть самые прихотливые, но по натуре он более обстоятельный чем я, и часто любит именно изложить пространно...



    Вобщем наше общение при этих нехитрых, когда освоишь (чего мне стОило понять это) правилах, стало гораздо более безопасным и доверчивым.



    Правила-то были ясны с самого начала почти - тоже длинная история, как он - по позднейшему признанию - долго боялся вообще подойти и вмешаться в разговоры нашего тесного кружка, где именно перебрасывались репликами... И общение у нас абсолютно доверительное и почти безопасное (я знаю его мозольки, он - меньше, но тоже знает мои)... Да и ссоримся - я это сильно сказала, мы практически не ссоримся в обычном понимании этого слова...



    Так, просто была иллюстрация к проблеме перебивания...



    А вот заканчивать фразу, мысль - это нехорошо Это обижает человека, даже если он и не выскажет вслух... В американском суде заканчивание фраз, анекдотов (особенно в компании) - может быть основанием для развода


  9. Lemon
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    "заканчивать фразу, мысль - это нехорошо. Это обижает человека, даже если он и не выскажет вслух..." - имхо, не всегда, и не каждого это обижает. За меня иной раз начальница мысль заканчивает - и то, КАК она ее заканчивает, выходит лаконичнее, емче и глубже, чем это могла бы выразить я сама. Разве можно на такое обижаться?


  10. patient2005
    #10
    Читатель Недуг.Ру


    Да и ссоримся - я это сильно сказала, мы практически не

    ссоримся в обычном понимании этого слова...



    Да так и поняла и мы тоже Но вот мой муж со своим чрезвычайно дисциплинированным умом и линейной мужской логикой к вольниму разговору не привыкает. Чувствует себя потерянным и с mash potato head, как он определяет. Хотя в напряженных и острых философских спорах он как рыба в воде. Женская логика - не дается... Он иногда даже записывает на видео наши женские разговоры, где говорят все сразу, все отвечают; и все, к его невероятному изумлению, понимают, о чем идет речь


  11. tanusha
    #11
    Читатель Недуг.Ру


    Хотя в напряженных и острых философских спорах он как рыба в воде. Женская логика - не дается...



    ну вот у меня плохо ассоциируется напряженный и острый проблемный спор - с тем, что все по очереди выступают с монологами... наверное, Вашему мужу было бы здорово общаться с моим, а мне - с Вами



    И почему - женская логика? Нет, я знаю такое описание женской беседы - есть даже прелестный, недно мною любимый рассказик Азимова об этом Но у меня были и вполне мужские компании, где все поддерживали такой быстрый искрометный разговор, скакали по темам и т.п. - кстати, кружок коллег, куда мой милый боялся войти и пообщаться со мной - был, в основном, мужским



    Нет, уж такая, видно, наша женская доля - наступать на горло собственной песне


  12. tatata
    #12
    Читатель Недуг.Ру


    ну вот у меня плохо ассоциируется напряженный и острый проблемный спор - с тем, что все по очереди выступают с монологами... наверное, Вашему мужу было бы здорово общаться с моим, а мне - с Вами



    Думаю, не столько монологи, а линки ассоциаций другие. Там - Поппер-Витгенштайн-Socrates(Plato)-Gorgias(просто стенографирую разговор в соседней комнате ) Муж, биологически, по-моему, не способен к small talks, ум работает без выходных, каникул и coffee breaks.



    Вашему мужу было бы здорово общаться с моим, а мне - с Вами



    С удовольствием



    И почему - женская логика? Нет, я знаю такое описание женской беседы - есть даже прелестный, недно мною любимый рассказик Азимова об этом



    Какой рассказ? плиз!

    А у лингвистов есть очень интересные теории "женских разговоров" Не ссылок под рукой, но если интересно работы Б.М.Гаспарова(Тарту-Беркли)

  13. 84olga84
    #13
    Читатель Недуг.Ру


    Муж, биологически, по-моему, не способен к small talks, ум работает без выходных, каникул и coffee breaks.



    О! и мой такой же... и брат - он если уж о чем говорит, то знает вопрос основательно или - хочет узнать от собеседника...



    Но я говорила не о small talk, а как раз о ситуации, когда все примерно на одной волне и обсуждают что-то, ковыряют проблему до косточек при том, что она всем хорошо знакома Нет-нет, я не никак не скажу, что мои блестящие мужики в семье на это не способны - но тяга к неперебиваемому монологу часто себя оказывает, увы



    А у лингвистов есть очень интересные теории "женских разговоров" Не ссылок под рукой, но если интересно работы Б.М.Гаспарова(Тарту-Беркли)



    Спасибо, я за семантическими и коммуникационными проблемами слежу с удовольствием, а на Лотмановских и Якобсоновских семинарах и чтениях так и бывала в свое время Я, конечно, чисто дилетант - просто люблю всякие интересные слова



    А рассказ... http://www.kulichki.com/moshkow/FOUNDATION/26-04.txt - enjoy!


  14. натик
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    , если мужчина зело велеречив, его достаточно просто слушать





    Нет, уж такая, видно, наша женская доля - наступать на горло собственной песне



    А иногда так хочется надеть широкий башмак и наступить и своей, и его заодно

  15. Сергей_Новгород
    #15
    Читатель Недуг.Ру




    Спасибо за Азимова. Сначала меня удивило противоречие между концом рассказа и, в какой-то мере его смыслом:

    Такой большой, взрослый, такой видный физик, а все-таки не забывает, что мальчик всегда должен слушаться матери.



    и вашим:

    Нет, уж такая, видно, наша женская доля - наступать на горло собственной песне



    А потом поняла, что трансформация второго - в первое, что вам, очевидно удалось в "воспитании" - высший пилотаж, который мне пока и не снился

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •