Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Тест на профпригодность... профессия - жена
    от nicknay в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 65
    : 07.08.2005, 16:17
  2. ВРАЧ - профессия без будующего?!
    от VovaNich в разделе Для медиков и фармацевтов
    Ответов: 22
    : 18.07.2005, 02:34
  3. Врач - профессия гуманная?
    от rtdkzyrf в разделе Отзывы о клиниках и врачах
    Ответов: 61
    : 09.06.2005, 23:23
  4. Как спланировать пол будующего ребенка...
    от Жанна в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 17.07.2004, 01:01
  5. Профессия
    от Xomo в разделе Эндокринолог
    Ответов: 0
    : 31.05.2003, 22:31
  1. VovaNich
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Совершенно понятно, что современная медицина совершенно немыслема без интеграции в нее современных научно-ТЕХНИЧЕСКИХ технологий.
    Никто не будет отрицать, что например, стетоскоп уже никогда не заменит кардиограф. Будь хот какрдиолог хоть трижды гением - если он не будет владеть современным оборудованием, то растеряет всех пациентов (и в прямом и переносном смысле).
    Но, что значит владеть кардиграфом? Ведьфактически при нынешнем развитии этой области знаний врачу остается лишь наложить электроды - всё остальное сделает комп. Диагноз поставит да еще и наиболее оптимальный путь лечения предложит.
    Однако, как раз если лечение опервтивное тут без исскусных рук хирурга не обойтись. Ну нет и не будет в обозримом будующем роботизированных операционных (мечта).
    Итак, подходим к выводу, что необходимо изначально проводить политику подготовки кадров для хирургии. А кого сейчас в основном готовят в 1 меде? А? Я Вас спрашиваю.
    Вот и получается, что готовят будующих безработных - а каждый год только по СПб более 700 выпускников мед ВУЗов. И только 10% из них составят кадры для хирургии! А в течении первых 5 лет практики из этих 10% уволяться 35%.



  2. julietta2005
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Что-то все сваливать на компьютерные технологии, кажется, тоже неправильно. Хороший кардиограф - это здорово. Пусть даже он предложит вариант диагноза и т. д. , но анализировать кардиограмму должен специально обученный человек, а потом еще лечащий доктор должен составить свое мнение.
    В хирургию хотят и идут многие. Что-то я не слышала, что так уж не хватает именно хирургов. Смотря где, конечно, точно так же можно сказать, не хватает терапевтов и педиаторов, посмотрев на то, что их не хватате в участковом виде. Вопрос не в том, что нет кадров, а в том, что не везде эти кадры готовы работать. Другой разговор, что выпускается очень много молодых врачей по спец-тям, по которым действительно рынок вакансий заполнен и переполнен. Например, я не знаю, куда будут деваться 16 первогодков на кафедре дерматовенерологии у нас, плюс еще их же 40 с лишним в МАПО, не считая ВМА, СанГига и педиатрички.

    PS: привет Тане



  3. Ориша
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    И еще: покажи мне место, где есть такие кардиографы. Кстати, когда говорил, что "врач должен владеть кардиографом", это ты о том, что он у него должен быть, или он должен уметь на нем работать? Если второе, то ты, скорее всего, вряд ли имеешь отношение к медицине. А у хирургов что, оборудования не должно быть?



  4. сэр
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Гражданин обчитался фантастики...

    Кардиограф диагноз поставит. Вы мне покажите того импортного или нашего кардиолога, который по этому "диагнозу" лечить будет!

    ...совершенно без интеграции в нее современных...
    Если не владеть хотя бы грамотностью, то без чудо-кардиографа, который сам больных лечит, просто не обойтись...

    Хирургов готовить? В институте надо готовить . Именно врачей, способных нормально мыслить. А полноценные навыки клинической работы надо ставить в интернатуре-ординатуре, а не в том редуцированном последипломном образовании, которое есть в России.

    По поводу безработицы -- так это, в основном, те, кто хотят стать хирургами -- нас и так много, столько больных нету!

    Кстати, кто-то великий сказал: "Хирург -- это оперирующий терапевт"

    P.S.: А у нас на торакальной хирургии говорят: "Хирургом можешь ты не быть, но пульмонологом -- обязан!" Обобщая, заменяем слово "пульмонолог" на "терапевт" и получаем великую истину.



  5. Apos
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Да... и я очень рад, что большинство хирургов, по крайней мере, у нас в институте, являются и неплохими терапевтами.
    А товарищ , я практически уверен, не имеет медицинского образования. Либо отучился пару курсов и прекратил свое обучение, либо вовсе не учился у нас. :-)



  6. Marina_Cvetkova
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    На самом деле вообще все врачи - убийцы! Поэтому всех уволить и разогнать! А лечится у "бабульки, пользующей прогрессивный метод уринотерапии!" (С)



  7. nnnn
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Как тогда объяснить, что В США и Европе в экипаже кареты скорой помощи напрочь отчутствуют врачи? И установка дана на то, чтобы как можно скорее доставить к больному АППАРАТУРУ, и обслужиающий её (аппартатуру (вентиляция, фебриляция и т. п.)) персонал.
    А терапевтов, педиаторов скоро заменат на лаборантов бирущих анализ крови у пациента. Нечего кормить тетенек ставящих штампик "ОРЗ" не глядя на пациента! Биохимия и Спектр нам поможет!



  8. kombi
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    А гражданам не любящим фантастику могу предложить спор на любую сумму, что ЭКГ ставящие DS появились еще в лохматых 90-хх! а уж теперь...



  9. Таня П.
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Было сказано, что "покажите мне это место, где они появились", что означает, что может они где-нибудь в НИИ Оборудологии и есть, но в больницах города все несколько иначе. А еще было сказано "покажите мне того терапевта, который этому диагнозу поверит".

    США и Европа разорилась бы, если б в каждую карету скорой помощи сажала врача, им платить больше, чем нашим пришлось бы. Кстати, не стоит забывать о том, что у нас есть фельдшерские бригады, где врача нет, потому что нет.



  10. Busy
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    В 5 Детской инфекционной, например, появились. ЕС и США может и раззарились бы, но не сажают ВРАЧА потому, что мало их - Врачей способных "голыми руками" быстро поставить DS. А с оборудованием из Американского НИИ и парамедик становится равным врачу.
    А Фоме-терапевту очень скоро придется переквалифицироваться в управдомы.
    Поймите! Милейший Реал! Суть моего рассуждения заключается в том, что практическа медицина на данном этапе своего развития не является ОБЪЕКТИВНОЙ как таковая. DS ставится ЧЕЛОВЕКОМ - субъектом. Совершенно понятно, что такая ситуация неприемлема для современного, цивилизованного человека. Вам хочеться доверять свое здоровье и самую жизнь на совесть субъекта от которого жена сбежала, сын - двоечник, и голова которго занята мыслями о поисках доп. заработков и партнерши на ближайший вечер?Локомотив прогресса не остановить!



  11. Murad
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Ну 5-й инфекционной повезло. Но это не значит, что педиаторы не проверяют то, что выдал комп.
    Иногда думать надо головой, а не оборудованием.



  12. Yulia
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Да! пока не доверяют! Но наступит такой момент, когда ДС выданный компом начнет 100% совпдать с обдуманым головой и - терапевта достанет поддакивать компу и он самоустраница .



  13. Muse
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Ну да... " Если таракану отрезать голову, он может прожить так несколько недель. " ...
    Очнись! Ты в России! Всего лишь в начале 21го века!
    PS: Кстати, техника еще помогает исправлению неграмотности ... Хотя бы Word ...



  14. J3J
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Есть вещи повожнее грамотности! Мы за судьбы людей ответственны (перед собой, пржде всего - знаем как помочь). Готовим реформу мед. образования. Только и всего. И случиться она в России очень скоро. Поверте. Если Вы желаете сохранить профессионализм в новых условиях - преслушайтесь к нашим словам. Вы наверное, когда учились, на физре вокруг Ботанического сада бегали?



  15. Len
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    Вот потом и получается такая "повожнее" реформа образования, и совсем "повожнее" медицинская реформа. "Преслушаться", говорите? Уши завянут.
    Я не училась, я неуч. И не бегала. Ног нет, зато четыре руки. И ухо. Одно. Глухое.



Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •