Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 27.08.2004, 00:23
  2. Ответов: 1
    : 27.06.2004, 21:53
  3. Ответов: 1
    : 07.06.2004, 18:55
  4. Ответов: 2
    : 29.05.2004, 23:42
  5. Ответов: 1
    : 03.05.2004, 08:37
  1. Татьяна
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, моей единственной дочке 2 года и 1 мес. , семья полная и благополучная. Девочка своенравная и достаточно конфликтная, с высоким интеллектуальным уровнем. В последнее время начала бить меня, когда не хочет что- то делать (особенно, по утрам, когда не хочет вставать с кровати, а ее насильно поднимаю - ведь не может же она лежать там целый час после того, как проснется). При этом, когда я ей объясняю, что мне больно, она понимает, но не реагирует. Подскажите, пож- та, как реагировать на такое поведение - наказывать? не обращать внимания? Вообще, когда например, она даже случайно меня ударит, когда играет, я говорю, что мне больно и прошу ее пожалеть, она принципиально не жалеет, хотя прекрасно понимает, что от нее хотят. Такая же история с тем, чтобы сказать "пока- пока", когда кто- то уходит (кроме меня, со мной она прощается). Они принципиально не хочет говорить "пока- пока" и впадает в ярость, если продолжают настаивать. Я не понимаю, откуда это все берется, ведь ребенку только 2 года, а уже такие принципиальные позиции, кот. невозможно изменить. Она не прислушивается ни к каким аргументам, просто делает так, как она хочет. А она не хочет прощатся, не хочет жалеть и т. п. Как таких детей вообще можно обучать? Спасибо. Таня

  2. Писаренко Н.А.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Это совершенно нормальный для ее возраста негативизм - единственное, что можно делать, это 1. не вынуждать ее к пониманию, проявлениям жалости итд, вместе с тем 2. мягко и максимально спокойно отводить ручку, не настаивать на прощании, пытаться выманить из кроватки чем- то интересным. Т. е. принимать ее "нет" и очень мягко настаивать на своем только в принципиальных ситуациях.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •