Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    : 18.08.2004, 16:10
  2. Ответов: 1
    : 04.08.2004, 03:53
  3. Ответов: 2
    : 01.08.2004, 14:29
  4. Ответов: 1
    : 21.07.2004, 19:56
  5. Ответов: 1
    : 01.07.2004, 00:42
  1. 777
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Моей дочке 7 лет. Братьев и сестер нет. Семья полная (муж, я и она). Всегда старалась уделять дочке внимание. Она - "принцесса". Муж тоже её очень любит. Работаем достаточно напряженно, но и ей стараемся уделять время. Вожу с собой в бассейн, на концерты, всегда посещаем утренники в детском саду и прочие праздники. с детства её возили всегда с собой (увлекаемся туризмом). но в последнее время все чаще замечаю, что у дочки проблемы с общением с людьми. Маленькой она была горазда общительней, могла подойти и к взрослому, и к ребенку( лет до 4 - х). сейчас только и слышу, "Я стесняюсь. . ". Записывали в разные кружки, секции. Но . . на танцы не хочу, в школу развития не хочу. . Сначала ходит с удовольствием. . в садике на утренниках участвует, но сама говорит, что не любит этого. к взрослому подойти, что- то спросить не может, начинает кривляться и зажиматься. Если что- то не понимает, никогда у других не переспросит. Если надо зайти в кабинет (например, врача)- "мама, пойдем со мной". С ровесниками тоже достаточно плохо сходится. По учебным дисциплинам она у нас всегда первая, любит быть лидером, старается для этого. Сейчас идти в школу. Очень переживаю, как она будет там? Летом отдали её в детский лагерь (типа площадки. . ). Цель была - подготовить к школе. Лагерь небольшой, 30 человек , 2 разновозрастных отряда. Сегодня директор лагеря вызвала меня и сказала, что девочка нигде не участвует, что погружена в себя, пассивна.
    Я все время обдумываю ситуацию с реакцией директора лагеря, с её словами. И понимаю, что она во многом права. Например, сегодня с утра заходим, дети с дочкой здороваются, она только опускает голову, молчит, смотрит в ноги, сжимается. А до этого я шла с ней говорила, что надо улыбаться и говорит четко и ясно, не опускаю головы, общаться с ребятами, она соглашалась. Обещала 10 раз (как бы в шутку с ней поспорили)улыбнуться, глядя человеку в глаза. смотрю не может! ! Вся сжимается. Мне кажется, что проблема в том, что ОНА НЕ УМЕЕТ ОБЩАТЬСЯ! !! В общем- то это проблема возникла не сейчас, но в садике, это казалось детскими ужимками, и как- то компенсировалось знакомым коллективом. В лагере ей нравится, но говорит, что дети с ней не играют. . Причина то не в детях . А в ней. . . Я пытаюсь объяснить, что надо не боятся подходить в людям, что- то спрашивать. . Сейчас для нее проблема, что- то спросить у других, подойти к детям что- то сказать. Я ей хочу помочь, т. к понимаю, что из- за своего поведения ей будет тяжело в жизни. Как это сделать? Заставлять, что- то делать я так понимаю бесполезно, со многим тем, что я ей говорю, она согласна, но сделать не может! ! Очень жду от вас совета, как преодолеть эту неуверенность, отчасти замкнутость, всегда опущенную голову и бормотание себе под нос! !! Небольшой нюанс - в 4 года мы болели менингитом, может ли это как- то отразиться на поведении. Ведь маленькой она очень ровно и хорошо общалась с людьми.
    Психолог посоветовал обратиться к неврологу, объясните, пожалуйста, какое обследование стоит пройти.

  2. Ноговицын В.Ю.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Менингит был давно и все, что Вы описываете сейчас - исключительно в компетенции психолога. Консультация невролога Вам была рекомендована очная, а не в интернете, это нужно психологу для уверенности в направлении работы. Если у невролога на приеме возникнут какие- либо подозрения насчет "своей" патологии (что маловероятно), то в зависимости от ситуации будет решаться вопрос о дальнейшем обследовании. Заочно такие вещи не обсуждаются в связи с неопределенностью ситуации.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •