Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    : 15.08.2004, 20:43
  2. Ответов: 1
    : 13.08.2004, 10:40
  3. Ответов: 5
    : 30.06.2004, 20:10
  4. Ответов: 1
    : 23.05.2004, 16:55
  5. Ответов: 1
    : 19.05.2004, 00:52
  1. Наталья
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый доктор! В 10 месяцев нашему ребенку поставили диагноз аффективно- респираторные параксизмы. Мы принимали люминал 2- 3 недели, но результата не было. После этого мы прошли ЭЭГ - там ничего у нас не обнаружили, отменили люминал и назначили пантогам. На пантогаме приступов не было, но через 10 дней после отмены пантогама, приступы возобновились и продолжались в течении нескольких месяцев 1- 2 раза в неделю. В последний месяц приступы участились до 2- 4 раз в день(по премени приступ длится примерно 10 секунд), причем приступы стали появляться без видимой на то причины. Сейчас нашему ребенку 1 год и 8 месяцев. После учащения приступов мы стали давать пантогам, но результата нет. Наши врачи не знают в чем причина и назначают нам противосудорожную терапию. Мы хотели бы знать какие последствия могут быть в дальнейшем и что мы сейчас можем сделать чтобы этих последствий не случилось? ??

  2. Ноговицын В.Ю.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Аффективно- респираторные приступы не представляют опасности для ребенка и чаще всего не нуждаются в лечении, т. к. проходят сами к 2- 4 годам. Но их надо отличать от похожих состояний на фоне нарушений кроветворения (анемии) и сердечной деятельности. Поэтому по ситуации может быть показана консультация кардиолога с ЭКГ и ЭхоКГ и анализ крови с определением железа. В остальном при типичных АРП надо постараться не провоцировать ребенка, создать дома спокойную обстановку. При приступе не паниковать и не пытаться "спасти" ребенка, а лучше отойти от него. Так приступ прекратится быстрее, т. к. он часто бывает проявлением невротической акцентуации.

  3. Наталья
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    ЭКГ и УЗИ сердца мы делали когда ребенку было 3 месяца, т. е полтора года назад, там было все нормально, ребенок начал ходить в 10, 5 месяцев, нужно ли сейчас повторять исследования сердца? В ОАК гемоглобин - 95, или это не может показывать что- то, и необходимо проводить дополнительные исследования. Спасибо.

  4. Наталья
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    И еще забыла упомянуть, у ребенка в анамнезе генерализованная цитомегаловирусная инфекция, в 1 месяц ребенок 3 недели находился в реанимации, может появление этих приступов как то связано с перенесенной болезнью. И последний вопрос нужно ли детям с АРП посещать детский сад или лучше до определенного возраста находится дома. Извините за большое количество вопросов: -)

  5. Ноговицын В.Ю.
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Гемоглобин низкий. С педиатром обсудите вопрос насчет анемии, в первую очередь железодефицитной. Возможно, Вы увидите эффект после назначения препаратов железа.

  6. Ноговицын В.Ю.
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Вопрос с садом можете решать по ситуации, смотря по способности ребенка общаться со сверстниками. Если АРП бывают чаще в семье - то никаких проблем с садом быть не должно, но тогда есть смысл рассмотреть семейную ситуацию на предмет хронического стрессорного воздействия на ребенка. Для этого нужно привлечь детского психолога.
    Про инфекцию есть смысл забыть.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •