Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    : 02.09.2004, 20:44
  2. Ответов: 2
    : 21.07.2004, 19:30
  3. Ответов: 2
    : 15.06.2004, 12:54
  4. Здравствуйте! Моей дочери почти 9 лет (исполнится 01. 06. 1994)рост 143 см....
    от Татьяна Н. в разделе Педиатр - все о детях.
    Ответов: 3
    : 13.06.2004, 11:15
  5. Ответов: 3
    : 28.05.2004, 20:47
  1. Сергей
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте! Моей дочке 13 лет (15. 10. 04 исполнится 14). Неделю назад у неё впервые произошёл судорожный приступ. Сам не видел – был на работе – но жена находилась рядом с дочкой и говорит, что она закатила глаза, потеряла сознание и у неё слегка дёргались руки. Длилось это недолго. Когда дочка пришла в себя, то сказала, что в какой- то момент чувствовала, что руки её не слушаются. Невропатолог нашей поликлиники выписала направление в детское психоневрологическое отделение клинической больницы с предварительным диагнозом “ судорожный синдром” . В клинике дочке сделали все необходимые анализы и обследования, в том числе томографию (МРТ) и энцефалографию головы, кардиограмму сердца. Кроме кардиограммы (сердце у дочки не очень- то, ей раньше диагностировали небольшой пролапс митрального клапана), всё оказалось в норме, никаких отклонений. Все доктора сегодня в один голос заявили, что повода для беспокойства нет, ребёнок в норме, ни о какой эпилепсии речи быть не может. А приступ мог быть из- за стресса и, вообще, у девочки сейчас происходит бурная перестройка организма и в это время может случиться всякое. (Да, действительно, в тот день, когда у дочки случился этот первый приступ, у неё, за час до этого, была стрессовая ситуация – ей из роговицы глаза доставали осколочек стекла. Она мне говорила, что сильно испугалась, когда к ней в глаз полезли с иглами. ) После таких выводов мы успокоились, и уже стояла речь о том, чтобы в ближайшие дни показаться кардиологу и выписываться, и вот только что позвонила жена из клиники (врачи разрешили ей ночевать, т. к. дочка сейчас одна в палате) и сказала, что у дочки случился второй, точно такой же приступ. Мы просто в шоке! Что же это получается – обследование показывает, что всё в норме, а приступ повторился! Завтра, конечно, будем общаться с докторами, но хочется услышать и Ваше мнение на этот счёт – что это может быть? Хотя, конечно, понимаю, что не видя никаких результатов обследований, сказать что- то сложно (или, даже, невозможно). И, всё- таки…
    Заранее благодарен Вам за ответ.
    P. S. Прошу прощения за такое длинное послание. Просто, в двух словах описать проблему не получилось.

  2. Ноговицын В.Ю.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Нормальные результаты обследований не исключают эпилептический характер приступов (у 30- 50% людей с эпилепсией на обычных ЭЭГ все нормально). Для оценки состояния надо знать подробное описание приступа (описание и пациента, и свидетелей) и видеть ЭЭГ, плюс остальные перечисленные Вами обследования (биохимия крови и ЭКГ в первую очередь). При уверенности в эпилептическом характере приступов лечение может быть начато и без ЭЭГ- подтверждения.

  3. Сергей
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, доктор! Большое спасибо за ответ на моё послание от 13 августа.
    После случившегося у дочки второго приступа, ей назначили принимать препарат Финлепсин- 200мГ по две таблетки в день – утром и вечером. Говорят, что принимать придётся очень долго – на протяжении двух… трёх лет и, если этого не делать, то приступы будут повторяться, пока судорожный синдром не перейдёт в стадию эпилепсии (если я правильно понял объяснения лечащего врача).
    Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу Финлепсина. Подскажите, пожалуйста:
    - насколько эффективен препарат Финлепсин при лечении такого рода заболеваний?
    - не оказывет ли он отрицательного воздействия на умственные способности ребёнка?
    - какова вероятность повторения приступов при его регулярном приёме? (Очень волнуемся с женой, ведь всё время находиться рядом с дочкой возможности не будет. Да и дочка сильно обеспокоена этим, и мы боимся, что она теперь будет жить в постоянном страхе перед очередным приступом, который может случиться где угодно и когда угодно).
    Большое спасибо за Ваш ответ.

  4. Ноговицын В.Ю.
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Почитайте материалы на www. neuro. net. ru

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •