Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. О здоровье простым языком
    от Cerbian в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 890
    : 10.04.2019, 14:15
  2. Ответов: 1
    : 30.08.2004, 15:01
  3. Ответов: 3
    : 27.08.2004, 21:47
  4. Ответов: 1
    : 27.06.2004, 12:59
  5. Ответов: 3
    : 15.05.2004, 06:36
  1. Валера
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Пожалуйста, объясните простым языком, что означает данное заключение, чего ждать, к чему готовится?
    Было два приступа - пояснично- крестовый остеохондроза с корешковым синдромом (не мог наступать на левую ногу- боль и онемение в левой ягодице и задней поверхности бедра). Первый раз прошло через 2 дня без лечения, второй раз - через 20 дней после лечения в стационаре. Сейчас сделал МРТ - напугали какаим- то обломком(осколком).
    ПРОСВЯТИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
    MP- ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА
    На полученых изображениях определяется снижение МР- сигнала от структуры межпозвоночных дисков L2- S1 на Т2- изображениях.
    Межпозвонковый диск L5- S1 выстоит в позвоночный канал на 4 мм центрально. В просвете позвоночного канала на этом уровне определяется фрагмент пониженного МР- сигнала на Т2- И, размерами 7х4 мм (вероятно, секвестр? ). Передний контур дурального мешка на уровне выстояния компремирован. Поясничный лордоз сохранен. Краевые костные разрастания по передней поверхности L1- L5 позвонков. Паравербальные мягкие ткани не изменены. Костно- деструктивных изменений не выявлено.
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Грыжа диска L5- S1 (с признаками секвестрации). Дегенеративно- дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника.

  2. Пантелеимон
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Просвятить Вас может только святитель. А просветить - рентгенолог(в буквальном смысле), а в переносном - специалист по заболеваниям позвоночника, ортопед, желательно. По описанию - инвалидность с параличом нижней половины тела, так что не верьте. Как сказал классик, "я глупостей не чтец". Поэтому - со снимком к специалисту. Специалисту описания просветителей не нужны. Не всё так страшно. Надо лечиться.

  3. Hard
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Секвестрация м- п. грыжи - этот вопрос уже в компетенции нейрохирургов.

  4. Соломатов В.Г.
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    уважаемый Валера, по поводу прогнозов - если ничего не предпринимать, то прогноз - нарастающее ухудшение. По поводу необходимости возможной операции - если есть тенденция к прекращению выраженности болевых ощущений и неврологических проявлений - "Первый раз прошло через 2 дня без лечения, второй раз - через 20 дней после лечения в стационаре. .. ", то операция немедленно - НЕПОКАЗАНА, а значит в настоящий момент ПРОТИВОПОКАЗАНА. О возможных последствиях оперативного вмешательства без показаний см. сообщения на эту тему как в этой конференции, так и в конф. на НАШЕМ ИМЕННОМ сайте. Лучше самих страдающих об этом не скажешь. По поводу секвестарции, дело в том, что межпозвонковые грыжи способны к саморассасыванию, об этом пишут еще с 40- х годов ХХ века (+ Осна, Юмашев и т. д. )(что постоянно пытаются обойти вниманием сторонники нейрохирургического вмешательства, но к счастью от отрицания нежелательных фактов и доказательств, эти факты не исчезают, "что написано пером. .. "). К сожалению физически люди раньше были более развиты и поэтому более современные люди, до состояния саморассасывания как правило не успевают дожить, т. к. их губит медикаментозное или хирургическое лечение. Но физиологические процессы описаны, доказаны. Возвращаясь к вашему случаю: не исключено, что секвестр является признаком достаточно давно существующей грыжи, которая постепенно уменьшается в размерах, прорастая рубцовой тканью. на снимках это м. выглядеть . как распад на фрагменты (секвестры). Не могу утверждать это уверенно, но исключать подобную возможность тоже не следует. Во всяком случае опытный рентгенолог, или опытный травматолог, в состоянии определить примерную давность возникновения грыжи. По поводу того, что такое грыжа см. информацию на НАШЕМ ИМЕННОМ сайте. Если появтся еще вопросы, пишите туда. Там проще отвечать подробнее. С уважением Соломатов В. Г.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •