Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 22.08.2004, 10:28
  2. Ответов: 1
    : 02.08.2004, 10:29
  3. Ответов: 1
    : 04.06.2004, 22:45
  4. Ответов: 2
    : 17.05.2004, 09:08
  5. Здравствуйте! Я недавно проходила обследование в платной гинекологической к...
    от Катя в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 11.05.2004, 10:48
  1. Ludmila
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, уважаемый доктор!
    Недавно я проходила МР- обследование. Мне дали два описания. См. ниже:

    1.
    Область исследования: пояснично- крестцовый отдел позвоночника.
    На серии МР- томограмм позвоночника и спинного мозга на уровне от Тh11 до S1 позвонка определяется распространенный остеохондроз на визуализируемом уровне с резким снижением высоты дисков Th10/ Th11, Th11/ Th12. Протрузия диска L1/ L2 кзади до 3 мм, прикрытая остеофитами, с умеренной компрессией дурального мешка. Выраженные задне- боковые остеофиты на уровне дисков Th11/ Th12, L3/ L4, L4/ L5, L5/ S1 с компрессией дурального мешка и умеренным сужением межпозвонковых отверстий на уровне диска L4/ L5. Отек костного мозга по нижней площадке тела L5. Выпрямлен физиологический поясничный лордоз. Умеренный левосторонний сколиоз.

    2.
    Область исследования: шейный отдел позвоночника
    На серии МР- томограмм позвоночника и спинного мозга на уровне от С1 до Th5 определяется распространенный выраженный остеохондроз и спондилез шейного отдела позвоночника. Имеются выраженнные задне- боковые остеофиты на уровне дисков С4/ С5, С5/ С6, С6/ С7, ком- премирующие переднюю камеру на этих уровнях. Отмечается умеренная компресия передней поверхности спинного мозга на уровне дисков С4/ С5, С5/ С6. Определяется значительное сужение правого межпозвонкового отверстия С4/ С5 за счет остеофита. В спинном мозге на визуализированном уровне без патологических изменений. Выпрямлен физиологически шейный лордоз. Левосторонний сколиоз.

    Меня интересует вопрос: исходя из этих описаний МР- исслеований, можно ли говорить о диагнозе: "Шейно- плечевая, пояснично- крестцовая радикулопатия"?

    С уважением, Людмила.

  2. Центр Соломатова
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    уважаемая Ludmila, ставить диагноз на соновании только снимков - нельзя. Описанная картина не противоречит подобному диагнозу, но это должен определить невролог на соновании обследования сосотояния нервной системы в целом. При этом подобное заключение является одним из возможных объяснений причин появления симптомов, описываемых указанных Вами диагнозом. с м. т. з. это признаки межпозвонковых грыж (остеохондроз п- ка), состояние очень опасное по последствиям. Поэтому отсылаю к нам на именной сайт за подробной информацией об этом состоянии. стоит показаться со снимками нашим врачам очно. Адрес там же. С уважением Соломатов В. Г.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •