Здравствуйте ,уважаемые доктора! Мне 53 года ,2 года назад произошло 3 приступа головокружений, последний из которых продолжался двое суток. Происходили они при повороте головы влево лежа.Бетасерк не помогает. Поставлен диагноз ДЭП и ВБН.Сегодня сделала дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий. Напишу только заключение: Признаков атеросклероза и аномалии развития внечерепных отделов брахиоцефальных артерий не выявлено. S-образная извитость общей сонной артерии справа и внутренней сонной артерии слева.С- образная извитость интравертебрального и экстравертебрального отдела левой позвоночной артерии. С-образная извитость интравертебрального отдела правой позвоночной артерии.Кровоток по правой позвоночной артерии с синдромом затрудненной перфузии. Усиление линейной скорости кровотока по правой позвоночной вене .Кровоток по экстра и интракраниальном уровне достаточный. Заключение МРТ : наружная гидрацефалия , признаки ДЭ, сужение артерий,протрузии ШОП. Имею все прелести ВБН: шаткость при ходьбе,ощущение проваливания лежа, ложусь и встаю очень медленно, не наклоняюсь ,т.к. кружится голова,и все это сопровождается жуткой депрессией. Жить так действительно не хочется, ничего хорошего не жду.Да и невропатолог обрадовала, сказала улучшений не жди ,теперь только хуже будет. Я переписывалась с профессором Павиласом Паулюкасом из Вильнюса. Он предлагает операцию по коррекции патологии позвоночных артерий. В его статье я читала , что им сделано уже более 6000 операций . Что вы об этом думаете ? Делают ли у нас такие операции ? Он утверждает,что они полностью излечивают ВБН. И вообще ,что Вы можете мне посоветовать при моих проблемах. Очень не хочется сидеть и ждать инсульта или слабоумия. Да еще забыла, давление у меня низкое ,особенно меня беспокоит пульсовое давление-от 15 до 23 редко выше . Спасибо .