Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 7
    : 26.10.2013, 02:09
  2. Что со мной? Синяки появляются сами собой...
    от InA AtR в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 7
    : 27.06.2005, 07:58
  3. неудобства пройдут сами собой???
    от Нелли в разделе Болезни уха, горла и носа
    Ответов: 1
    : 21.12.2004, 10:02
  4. Ответов: 1
    : 23.08.2004, 10:55
  5. ПОЧЕМУ МЫ ОБЩАЕМСЯ САМИ С СОБОЙ, ЧТО ЖЕ ВЫ МОЛЧИТЕ? ??...
    от Аноним в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 1
    : 15.06.2004, 12:59
  1. марина
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    все понятно, что вы пишете: займись собой, они сами выбрали свой путь, отстранись любя. а что делать если у меня мама на даче и я знаю, что она пьет там. я в городе и из- за работы не могу туда поехать. а вдруг там что- то с ней случиться и она умрет? если бы я была рядом то смогла бы ей помочь. .. а так отстранюсь любя и потом всю жизнь не смогу себе простить? ?? ?? ?? когда она пьет больше всего боюсь( не знаю почему), что она умрет. не могу о другом даже думать, настроение поганое! !!

  2. Trine
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Как вы можете помочь маме? Забрать бутылку? Запереть её в доме? Если она умрет, то не от того, что вы её любите, а по конкретной причине - из- за алкоголя. И отстраниться - не значит отгородиться стеной от близкого человека. Вы не виноваты в том, что мама пьет и не виноваты, что она продолжает это делать вопреки всем вашим действиям.

  3. Аноним
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Дополню:
    Бессознательно созависимый человек присваивает себе то, что подвластно
    лишь Богу — создание жизни другого человека, что, в конечном счете, значит
    создание этого самого человека. Оградить близкого человека от мнимых (или даже
    реальных) неприятностей означает лишить его возможности прожить их самому, а
    значит и не позволить работать его душе, проделав что- либо за него.
    Их (созависимых) рьяная деятельность,
    направленная, вроде бы, на улучшение, не приносит пользы, а на самом деле лишь
    вредит. Их путь — это путь саморазрушения, а не самоотдачи, как они сами думают.

  4. марина
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    как ни странно опять с вами согласна. но как тогда научиться жить и не думать об этом. как научиться жить и не волноваться за любимого человека? навероное я и правда занимаюсь саморазрушением. но не могу я спокойно заниматься собой, когда самый дорогой человек в моей жизни опускается. подскажите как это у вас получается?

  5. Марукович Т.
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Марина, "отстраниться" и "устраниться" - две разные вещи, которые из- за созвучности легко перепутать. "Отстранись" подразумевает "руки прочь от чужой жизни", а не "ну его к ч* рту, этого алкоголика". Не стоит переживать за то, чего не произошло. Прошлого уже нет, а будущего - еще нет. А как получается не волноваться? Ключ к душевному покою - смирение. И четкая градация, что я могу изменить, а что - нет, несмотря на все мои переживания.

  6. Аватар для nedug44773 категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,895
    Ну и, безусловно, есть границы, которые даже больному переходить законодательство не разрешает. Я сейчас о том, что, если зависимый становится опасен для себя или окружающих, речь пойдёт о принудительной госпитализации. Если дальнейшее обсудить с хорошим специалистом, то это можно использовать как отправную тоску в решающей попытке помочь пациенту.
    Алексей Евгеньевич, врач-психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог.

  7. Аватар для nedug50045 Мудрец
    сообщений
    1,555
    Это действительно очень непросто пытаться отстраниться, когда такая беда у близкого человека. И как ни убеждаешь себя в том, что ты не можешь уговорить, убедить, заставить, вынудить... а когда ничего не делаешь, начинает появляться чувство вины за судьбу другого.

  8. Аватар для nedug65294 Новичок
    сообщений
    6
    Принудительное лечение тоже не исключено...а какие предложения от специалистов в данном конкретном случае? Посоветуйтесь с психологом по вопросу алкоголизма http://vita.com.ua/lechenie-ot-alkogolizma.html...выход должен быть!!!

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •