Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Медицинские направления
    от )Линка( в разделе Для медиков и фармацевтов
    Ответов: 9
    : 26.07.2005, 09:57
  2. Ответов: 1
    : 01.09.2004, 21:01
  3. Ответов: 8
    : 18.06.2004, 22:37
  4. Ответов: 1
    : 26.05.2004, 05:16
  5. Ответов: 3
    : 22.05.2004, 09:41
  1. Аноним
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Мне кажется, не зря некоторые направления психотерапии при идентификации разделяют принципиальную разницу и различия между "алкоголиком" и "пьяницей". По большому счету большинство населяющих Россию людей – пьяницы, т. е. люди которым нравится выпивать и быть в этом состоянии опьянения, застолья, посиделки и т. д. , но не более того. Пьяница в отличие от алкоголика всегда может остановиться, завязать, наступает естественная ремиссия под влиянием многих внешних и внутренних причин (работа, семья, стыд и т. д. ). Пьяница может всю жизнь выпивать и не спится, быть социально и культурально вменяем, работать, иметь семью, не деградировать и иметь достаточный интеллект и инстинкт самосохранения и самовыживания, чтобы не спится. А "алкоголик" – это уже наверное действительно больной человек, потерявший инстинкт самосохранения, всякие тормоза и контроль, вставший на путь саморазрушения и самоуничтожения. И мне кажется большинство из нас "пьяницы" – т. е. выпивающие люди, которые стали чувствовать, что стали перегибать палку, чувство меры и просто устали от такой нагрузки на организм.

  2. Александр
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Разница действительно есть. Только как мне кажется, Вы делаете ту же ошибку, что и большинство людей; признавая алкоголиками только бомжа "дядю Васю" с городской свалки. При алкоголизме до его заключительной стадии человек достаточно часто и социально и культурно вменяем, интеллект также достаточно часто практически не страдает - я например, научно- исследовательскую работу даже в запое пописывал ; )), да и семьи многие имеют. Даже мне известен алкоголик и 3- ей стадии (ему уже за 60; пьянеет от одной бутылки пива; запои по месяцу, эпилептические припадки и прочие прелести энцефалопатической стадии) - который, когда у него нет физической возможности выпить замечательно переводит с 3- х (! !! ) европейских языков; вести с ним беседу очень интересно - он начитанный и эрудированный человек; несмотря на свою болезнь. Болезнь алкоголизма имеет несколько стадии, последовательно сменяющих одна другую. Я рассматриваю "бытовое пьянство" как "нулевую стадию"; ). Согласен, есть люди, которые держатся на этой нулевой стадии всю жизнь; но, к сожалению, значительно больше людей, которые думают, что они на этой стадии. Алкоголизм, как и любая психическая болезнь, характеризуется симптомами, в совокупности своей дающими ту или иную ВЕРОЯТНОСТЬ диагноза. И, к сожалению, в своем круге общения я все больше вижу людей, у которых симптомы "нулевой" стадии переходят в симтомы первой. И что самое страшное, человек практически не замечает этого. .. Упомянутый Вами стыд - не вызывает ремиссии, а наоборот сокращает их - так как алкоголь прекрасно этот самый стыд глушит. .. А влияние внешних обстоятельств (работы, семьи) - скорее остановит алкоголика, чем пьяницу - последний еще не познал в полной мере отрицательного влияния алкоголя. .. Я не считаю здоровым, когда нравится травить себя. И не считаю возможным разделять пьяницу и алкоголика. .. Это мечты - "я могу пить, не спиваясь". Да, все могут пить, не спиваясь, но какое- то время; у кого- то всю жизнь, но гораздо чаще лет 5- 10 до появления расширенных наркоманических синдромов. .. .

  3. Алекс
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Может быть и так, и возможно "истинный" алкоголизм не так уж часто встречается. Чуть позже кину пару ссылок на интересные исследования по этому вопросу.
    Но на мой взгляд разумнее подождать, пока медицина не найдет более четкие критерии для дифференцияции "бытового пьянства" и "алкоголизма", поскольку риск самостоятельной проверки, к какой категории стоит себя отнести, слишком велик.
    Жизнь в общем слишком хорошая штука, чтобы очертя голову так рисковать из- за весьма сомнительного результата "социальной выпивки".

  4. ВитЕк
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Хоть горшком назовите, только в печку не ставьте : ) Пьяница или алкоголик - последствия для печени, мозга, ЖКТ, почек, сердца, психики и всего остального одинаковые вне зависимости как человек себя называет. Алкоголь ведь не знает - алкоголик ты или пьяница и убивает и тех и других одинаково. Так что это неправомерное и притянутое за уши разлеление на пьяниц и алкоголиков для успокоения самого себя же ; )

  5. Алекс
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Тоже верно: )

  6. Михаил
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    ВитЕк! Почему вы решили что алкоголь обязательно "убивает"? В разумных дозах он наоборот полезен для здоровья. Алкоголь может выступать и как лекарство и средство лечения. Об этом написано очень много, необязательно на это смотреть с крайних позиций. Крайности всегда доводят до абсурда, когда из мухи раздувают слона. В неразумных количествах вредно все, если вы будете в день выпивать пачку чая или банку кофе это убьет и посадит здоровье любого здорового человека. А условное разделение людей, потребляющих алкоголь на пьяниц и алкоголиков сделано для того, чтобы объяснить разницу в мотивации потребления алкоголя и степени его опасности для здоровья человека. Согласитесь что многие люди алкоголь потребляют по разному, кто- то пьет один раз в год, а кто- то беспробудно целый год.

  7. Trine
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Пьяница потому и пьяница, что не пьет "разумные" 30 гр вина ежедневно.

  8. Александр - Михаилу
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Ваше сообщение мне напомнило старый афоризм - алкоголь в малых дозах полезен в любом количестве. Если алкоголь - лекарство, то по соотношению эффективности и побочных эффектов весьма опасное. Алкоголь без всяких "крайностей" и "раздуваний" - является ядом, убивающим нервную систему. Это факт, не агитация. Не задумывались, почему этанолом обеззараживание производится? Другое дело, что таким же ядом является и анальгин и парацетамол. Это не лечебные, а обезболивающие средства; в ряде случаев обезболивающее является полезным в смысле облегчения страданий; но болезни оно не лечит, и я думаю, Вы не скажете, что анальгин "полезен" для здоровья. Из обезболивающих выбирается то, которое имеет наибольшую эффективность при наименьших побочных эффектах. Алкоголь - не победитель среди обезболивающих. Конечно, его передозировка может быть и не так страшна, как передозировка парацетамола; но последний, к счастью, не обладает свойством вызывать зависимость и снимает боль эффективнее. Назовите мне хоть одно лечебное свойство алкоголя (именно этанола, а не этанолсодержащего напитка)? Вы же разумный человек и прекрасно знаете, что простуду C2H5OH не лечит, а усугубляет; тоже и с заболеваниями ЖКТ. Напишите мне все "лечебные" и "полезные" свойства алкоголя; я их либо опровергну, либо найду более эффективное и менее безопасное средство для лечения. И последнее: Да. Алкоголь лекарство. От жизни. .. Я не "воинствующий трезвенник" - я просто следую фактам. Возможно, какие- то из них и спорны; но я им следовал и будучи действующим алкоголиком, так что на мою "алкоголененавистническую" позицию алкоголь повлиял не сильно. Я прекрасно знал, что алкоголь яд и пользы от него не видел; но все равно пил. ..

  9. Михаил-Александру
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Говорить подробно о целебных свойствах алкоголя на данном форуме и доказывать это на мой взгляд является нецелессобразным и даже вредным, поскольку для этого есть специализированные сайты и форумы где обсуждается не проблема алкоголизма, а марка, вкус, качество, свойство и полезность спиртных напитков (вин, коньяков, шампанского, пива и т. д. ). Есть определенная позиция медиков и психологов о профилактике алкоголем некоторых болезней и болезненных состояний для повторяю умеренно пьющих людей. Уж поверте нервную систему убивает не рюмка водки за обедом, а чрезмерное неконтролируемое и длительное употребление в больших количествах алкогольных напитков. Любое химическое вещество становится для человеческого организма ядом, потребляемого в больших количествах или дозах. С крайних позиций, когда раздувают из мухи слона вредно практически все. Все вредно и все отравлено. Просто даже удивительно, что мы еще живем.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •