Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Подразнить, сделать себя интересной?
    от МaнЯ в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 66
    : 16.04.2024, 14:45
  2. Всегда оставаться интересной для мужчины.... это возможно?
    от alexei-al в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 105
    : 05.04.2024, 15:18
  3. Ответов: 11
    : 10.07.2004, 19:57
  4. Женщины, милые, у кого 2 детей, как вам живется? У меня уже достаточно взро...
    от Лия в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 8
    : 03.07.2004, 11:26
  5. Ответов: 2
    : 20.06.2004, 12:30
  1. Михаил
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Привожу из интересной и для кого то достаточно спорной, но тем не менее полезной для развития книжки А. М. Васютина "Как употреблять алкоголь долго, безопасно и с удовольствием" 10 антиалкогольных заповедей для нормально пьющих людей, для тех кто хочет потреблять алкоголь умеренно и и минимально безопасным риском для здоровья.

    "Скажи себе, что эти самоограничения — не вынужденный запрет, который тебя унижает, но мудрое распределение удовольствия. Если ты сегодня выпьешь немного и получишь удовольствие, то ты сможешь это сделать и завтра, и послезавтра, и через много- много лет в будущем. Если же ты не будешь этого делать, то вынужден будешь встать перед очень большими проблемами уже через короткое время.
    И если ты хочешь, чтобы у тебя никогда не возникало проблем с употреблением алкоголя, чтобы и в глубокой старости ты был хозяином себя и мог пропустить рюмочку, другую, чтобы ты никогда не стал зависим от алкоголя, неуклонно соблюдай ВСЕ ниже перечисленные правила. Я назвал их

    ДЕСЯТЬ АНТИАЛКОГОЛЬНЫХ ЗАПОВЕДЕЙ
    1. Никогда не пей один или с малознакомыми людьми.
    2. Никогда не опохмеляйся по утрам. Вообще, утро предназначено для более важных дел, чем питие. И как ты прекрасно знаешь: « С утра даже лошади не пьют! ».
    3. Никогда не пей два дня подряд.
    4. Никогда не пей два раза в день (например, с утра в одной компании, а вечером в другой).
    5. Никогда не пей без хорошей закуски.
    6. Никогда не пей натощак.
    7. Никогда не пей на улице или в подворотне.
    8. Никогда не пей без серьезного повода и тоста.
    9. Никогда не пей суррогаты типа самогона, « заборокрасителя» .
    10. Никогда не превышай установленной самим собой дозы. "

  2. Модест
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Не понятно кому предназначены эти "заповеди". Для тех, кто без повода опохмеляется натощак в подвороне без закуски второй день самогоном? : ))) Вряд ли они читают такие книги, и вряд ли им уже помогут эти наставления.

  3. Михаил
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Я же написал выше, читайте внимательно "для тех кто хочет потреблять алкоголь умеренно и с минимально безопасным риском для здоровья". Что касается "тех кто без повода опохмеляется натощак в подвороне без закуски второй день самогоном", зайдите в любой двор в парк на лавочках сколько там молодежи пьщих пиво и поддатых мужиков, соображающих на троих (не считая спившихся бомжей). Студенты, работающие, служащие, читающие книги и еще не потерянные для себя и для общества.
    Уличное питье- это у нас культурально принято, я и сам помню мы во дворе часто собирались без повода по пивку и по водочке. А заповеди действительно полезные, если бы я их с самого начала соблюдал, то не скатился бы до проблемной ситуации и злоупотребления.

  4. Модест
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Мне кажется, что нормальнопьющие потому и нормальные, что у них со здравомыслием всё в порядке. Михаил, неужели в молодости было неизвестно, что вот этакое питьё является ненормальным? Я знал. Подростками с другом поклялись, пить, как наши отцы не будем. По мере алкоголизации (развития болезни по стадиям) отбрасывал нормы поведения, каждый раз находя "убедительное" оправдание своего поведения. Большинство товарищей, с которыми "гулял" в молодости, с возрастом остепенились, но они здоровы, у них нет предрасположенности к химической зависимости. А мне, когда открывалась "жажда", было наплевать на какие- либо нормы. Наверное, эти советы могут пригодиться на первой стадии, только вот здравомыслия мало у кого хватает ими воспользоваться. Или когда болезнь "вялотекущая". Кстати, есть в советах противоречия. Например, здоровым людям не свойственно облегчать своё состояние алкоголем, то есть опохмеляться. Кстати, а есть смысл ТЕПЕРЬ это обсуждать?

  5. Александр
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Такие заповеди не помогут алкоголиком и на первой стадии (про вторую и третью можно не говорить) - вообще, первая стадия - самая неблагоприятная в смысле прогноза. Проблемы от употребления алкоголя на ней столь малозаметны, чаще всего, что развитие второй стадии практически предрешено : (. В какой- то мере они могут помочь неалкоголикам (может быть), начавшими употреблять в силу определенных обстоятельств социального или личностного характера. Однако, такие заповеди, как "не пей с утра (не похмеляйся)" и "не пей один" - действительно немного мало понятны - неалкоголику это и в голову не придет; а для алкоголика - попытки соблюдать их, как подтверждает опыт, невозможны вследствии определенных симтомов болезни.

  6. Алекс
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Черт знает, кому то может и на первой поможет. .. но дело не в этом. Среди правил не хватает одного, пожалуй наиболее значимого - формирование альтернативной доминанты, альтернативной зоны комфорта, которая была бы гораздо "выше" алкоголя.
    А вообще, на мой взгляд отличительный признак людей, не имеющих проблем с алкоголем и предпосылок к таковым, это - "максимум, что им нужно - это минимум". Именно "нужно", а не "можно".

  7. Михаил
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    А что значит на первой стадии не поможет? Как говорится водку не обманешь? Опять возвращение к прежней полемике: а это что не излечимо и на всю жизнь, состоять на учете у своей болезни. Да и само понятие стадий алкоголизма 1, 2, 3- достаточно условное и относительное. Я думаю, что тогда большинство нашего населения с нулевой стадии бытового пьянства давно уже активно продвинулось на первую. И им что нельзя помочь теперь вернуться к культурному употреблению?

  8. Модест
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Слышал, что научиться контролировать употребление алкоголя удаётся одному из тысячи, кто имеет зависимость от алкоголя. Поэтому предпочитаю не искать способы возврата к беспроблемному питию. Предпочитаю приобретать новое мышление. Иллюзии отравляют жизнь, поэтому я с ними расстался: ) И не задумываюсь над проблемами "населения", можно ли ему (населению), помочь научиться пить "культурно", ибо это всего лишь актуализация собственного влечения.

  9. Алекс
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Первая стадия. .. как тут уже неоднократно обсуждалось - существует трудности в дифференцировании первой (а иногда и второй) стадии и так называемого "проблемного употребления" или "бытового (привычного) пьянства". Мне пока не встречалось достаточно убедительных критериев различия "первой стадии" и "пьянства". Мой врач в свое время говорил о существовании таковой проблемы в диагностике - это один из факторов, в силу которых за помощью обращаются уже на серьезной стадии болезни.
    Возможно, "правила" приведенные Михаилом (а равно аналогичные из других методик) позволят отделить "зерна от. .. " - то есть если человек пытается им следовать - но попытки не удаются - значит есть болезнь, а не "пьянство".
    Что же касается "проблемы населения" - не соглашусь, что не стоит задумываться. И не потому что актуализирую этим собственное влечение. Собственно, мы в этой стране живем. И эта проблема может коснутся и наших детей, и наших близких (как уже коснулась нас). И как можно этим не интересоваться?
    Пить "культурно" очевидно возможно (я имею в виду уонечно социальные стереотипы и культуру выпивки, а не отдельного, уже заболевшего человека), поскольку это и социально- культурная проблема, не только медицинская. Мне кажется нельзя рассматривать проблему только в узко- медицинском и психологическом аспекте, в отрыве от социума - ибо человек существо социальное. И во многом чисто медицинское решение проблемы - это лечение "следствия", а не "причины".
    С нашей традиционной российской культурой употребления водки, непременного убирания носом в оливье на любой праздник, корпоративных пьянок, а также на протяжении ВЕКОВ (не то что десятилетий) авторитарной государственной моделью, уничтожавшей индивидуальность личности и возможность ее свободного творческого развития, и государственной политикой спаивания населения - когда сначала дворянство с духовенством (составлявшие ВСЕГО 5% населения Империи), а затем коммунисты целенаправленно спаивали народ, используя этанол как наркотик для снижения социальной напряженности (это еще мягкая формулировка) - алкоголизация просто НЕИЗБЕЖНА.
    Это и генетическая предрасположенность к алкоголизму, и национальная инфантильная мировозренческая модель, и культура пития - вот и три основные предпосылки для болезни.
    С первой бороться на современном уровне развития генетики невозможно: ) Второе - уже только осознание этого фактора позволяет что- то менять
    (на частном уровне, в глобальном это дело политики конечно). Третий фактор также вполне возможно изменить.
    Кстати, у американцев алкоголизация и наркотизация также обусловлены социально- экономическими факторами. Начнем даже с момента появления движения АА - когда это произошло? После "Великой Депрессии", когда миллионы оказались без работы, а биржевики пачками спивались и выкидывались с окошек. Билл Вилсон также был разорившимся во время кризиса биржевиком (аналогично в России в первые годы "демократии" алкоголизация резко пошла вверх вследствие разрушения социально- экономической структуры). Далее, как справедливо пишет Эрих Фромм, общество "Диктатуры Рынка" неизбежно превращает личность в "товар" на рынке потребления, когда человек вынужден следовать не развитию своих творческих способностей, а качеств "востребованных рынком", и находится в постоянном стрессе "экономической гонки и конкуренции". Естественно, снятие стресса и "обретение своего я" идет через наркотик.
    Будь то официально принятый в социуме этанол или антидепрессанты (уровень потребления антидепов в Штатах просто катастрофический), или "запрещенные" трава с кокаином.
    В Европе, где социальная модель гораздо мягче и гармоничнее, и алкоголизация и наркотизация значительно меньше (хотя конечно имеют место быть).
    Вообще обо всем этом хорошо написал в свое время Джордж Оруэлл в эссе "Англичане": -
    "Немногим позже еще одним новым фактором послужило производство крепких напитков — джина, бренди и т. д. , — куда более опьяняющих, нежели доселе привычные англичанам мед и пиво. Движение борьбы за трезвость было реакцией на поголовное пьянство девятнадцатого века, порождение трущобного существования и дешевого джина. Но его неизбежно оседлали фанатики, считавшие грехом не просто пьянство, но далее умеренное потребление алкоголя.
    … …… .
    В области же пьянства единственным последствием века борьбы за « трезвость» оказался некоторый рост лицемерия. Практическому искоренению пьянства как английского порока общество обязано не фанатикам антиалкогольного движения, но конкуренции в индустрии развлечений, развитию просвещения, улучшению условий труда и росту цен на алкоголь. Фанатики смогли заставить англичанина преодолевать неимоверные трудности, чтобы выпить свой стакан пива, испытывая при этом подспудное ощущение чего- то греховного, но никак не смогли заставить англичанина отказаться от него. "
    - -- -- -- -- -- -
    И на мой взгляд, пока не произойдет некоторых социально- экономически- культурных изменений и у нас и в Штатах, мы так и будем заниматься "торпедированием" и "кодированием" как национальным спортом, а американцы будут тренироваться на различных 12- шаговых "группах терапии алко- нарко- сексо- гемблинго- шоппер- переедание зависимостей".
    Мда. .. расписался чего- то. ..

  10. Модест
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Повезло тебе, Алекс, с врачом. Мой врач сравнивал алкогольную зависимость с алергией на майонез: ))) Дескать, поступай с алкоголем как с алергеном. Человек с алергией на майонез отказывается от его употребления и проблем со здоровьем не будет. И мне по анологии вот так по простецки предложил не употреблять спиртное. Обхохочешься. Некомпетенция называется. В качестве лечения предложил 4 вида кодировок. И всё.
    Не заниматься "проблемами населения" я предложил, потому что нашему брату свойственно уходить от собственной проблемы, перекладывать ответственность - типа "все пьют". Всё же первым делом - я, любимый. Что мы можем сделать для наших детей? Видимо, только личный пример. Личный пример не столько, что сами не пьём (я не борец за абсолютную абстиненцию), сколько трезвым отношением к жизни. Есть проект в начальной стадии разработки - почитать в городе для интересующегося населения цикл лекций о проблемах х. зависимости. Но мы (я не один такой: ) не обольщаемся, что город Обнинск превратиться в "зону здравомыслия" : )))

  11. Алекс
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Ну с аллергией (или с диабетом) кстати почти все врачи приводят сравнения, когда проводят параллели по поводу вредности употребления алкоголя в случае имеющегося алкоголизма: ) Другое дело, что ограничиваться ТОЛЬКО проведением такой параллели - это действительно некомпетентность. Или просто халтура.
    По поводу детей - согласен, личный пример очень важен. Но важно на мой взгляд еще и акцентировать внимание на воспитании гармоничной личности. .. впрочем тут я пока что помолчу потому как детей у меня еще нет: )) Что касаеммо цикла лекций - хорошая идея!

  12. Модест
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Ну, да, гармоничную: ) Зрелую.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •