Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Обострение гастрита
    от RomanL в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 1
    : 18.12.2004, 23:50
  2. родинка на половых губах
    от Ксюша в разделе Пластический хирург
    Ответов: 1
    : 26.10.2004, 02:29
  3. Ответов: 3
    : 07.07.2004, 11:38
  4. Ответов: 1
    : 23.06.2004, 19:03
  5. Ответов: 1
    : 15.06.2004, 20:23
  1. strannik-IL
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Близкий друг, молодой человек 26 лет попал в июне 2003 года в больницу с острыми болями в животе, фебрильной температурой, лихорадкой, ознобом, кровотечением из заднего прохода, рвотой. В крови был гиперлейкоцитоз 80 тыс., из них бластов 80%, умеренные тромбоцитопения, анемия. В пунктате костного мозга - 66% бластов, положительных на миелопероксидазу, трилинейная дисплазия кроветворения, при иммунофенотипировании определен тип острой миелоидной лейкемии FAB M6, при цитогенетическом исследовании - +8, t(15,17).

    Нашли резко увеличенную селезенку, печень, лимфоузлы, в селезенке был виден на УЗИ очаг инфаркта (некроза). Сделали экстренную операцию - спленэктомию и гемиколэктомию, лимфаденэктомию внутрибрюшных лимфоузлов для остановки кровотечения из кишки и предупреждения разрыва селезенки, потом пролечили антибиотиками, стабилизировали состояние и перевели в отделение интенсивной химиотерапии в онкогематологической клинике.

    В отделении ИХТ получил интенсивную индукцию FLAG-Ida:
    - Флударабин 30 мг в день 7 дней круглосуточной капельницей
    - Цитарабин (ara-C) 1750 мг в день 7 дней круглосуточной капельницей
    - Идарубицин 12 мг в день 3 дня болюсом в/в
    - Цитарабин интратекально 30 мг в первый день
    - Граноцит и нейпоген с момента окончания химии и до восстановления нейтрофилов.

    Переносил индукцию очень тяжело, был эпизод фебрильной нейтропении, был отек легких, требовались множественные трансфузии тромбомассы, но выжил и восстановился.

    После индукционного курса ремиссия была зафиксирована на 28-й день, бластов в костном мозгу было 1%, нейтрофилов в крови 600, тромбоцитов 55 000.

    Получил еще три курса c интервалами 3-4 недели интенсивной консолидации ремиссии по той же примерно схеме FLAG, при этом идарубицин в одном из курсов был заменен на 12 мг митоксантрон, а в другом на 150 мг этопозид.

    После консолидации была зафиксирована молекулярная и цитогенетическая ремиссия, но ему было сказано, что в связи с неблагоприятной исходной цитогенетикой и высоким риском рецидива ему нужна "сдвоенная" аллотрансплантация костного мозга.

    После восстановления после консолидации он получил double transplant: сначала у него забрали его собственные стволовые клетки и подсадили после курса высокодозного цитарабина с амсакрином (аутотрансплант), а через 3 месяца после этого он получил миелоаблативную химию бусульфаном и циклофосфамидом и трансплант от matched донора из Германии. Трансплант успешно прижился, человек нормально живет, получает пока еще циклоспорин, ходит на проверки.

    Внимание, вопрос: какова вероятность того, что он таки переживет 5 лет, то есть практически выздоровеет?

  2. Аватар для Onkolog Известный
    сообщений
    197
    40-50%.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •