Зарегистрироваться
  1. Аватар для nedug148048 Новичок
    сообщений
    1
    Полтора месяца назад ночью внезапно началась сильная боль в правом ухе, температура поднялась на полтора градуса выше индивидуальной нормы, при этом выделений из уха не было. Лечение - аугментин 500 мг 3 раза в сутки 10 дней. Температура держалась 3 дня, боль уменьшилась, но слух в правом ухе стал хуже, остались заложенность уха, щелчки при глотании, аутофония.
    Три недели назад появились интенсивные пульсирующие боли в правой части головы - в области скуловой кости, виске, верхней челюсти, позади правого уха, иногда затылок справа. Визуально больное правое ухо выглядит как здоровое левое, особой боли при нажатии в области уха и носа нет, из правой ноздри периодически - зеленоватое отделяемое, нос не заложен. Интенсивные боли, как правило, начинаются после обеда (иногда ночью), длятся несколько часов (иногда с обеда до вечера), ощущение заблокированности в правой части головы и заложенности уха есть постоянно. Немного помогают парацетамол или спазмалгон.

    После дистанционной консультации с ЛОР-врачом было сделано МРТ двух зон: 1) придаточные пазухи и полость носа и 2) височные кости - мосто-мозжечковый узел - среднее и внутренее ухо - внутренний слуховой проход.

    Снимки МРТ по ссылкам:
    https://imgur.com/a/qRHdEn1
    - 2 обзорных коллажа
    https://imgur.com/a/A3Ehi4b - t2_tse_sag
    https://imgur.com/a/o7xYMZH - t2_tse_tra
    https://imgur.com/a/JT4Jvym - t2_tse_cor_3.5
    https://imgur.com/a/TRegG8N - resolve_diff_cor_IAC_TRACEW
    https://imgur.com/a/Tf40htP - resolve_diff_cor_IAC_ADC
    https://imgur.com/a/PeNgIUX - t2_tirm_cor
    https://imgur.com/a/58pVbW4 - t1_fl2d_cor_3.0
    https://imgur.com/a/JIZZlOT - t2_spc_rst_tra_iso
    https://imgur.com/a/VSzqc10 - AX
    https://imgur.com/a/60oNfaE - COR
    https://imgur.com/a/2gIRm4h - SAG

    Согласно заключению МРТ, в среднем ухе справа - секреторный отит, медиальная стенка правой гайморовой пазухи деформирована, в ячейках сосцевидного отростка справа - жидкостное содержимое и гипертрофия слизистой, диагнозы - правосторонний средний секреторный отит и правосторонний гайморит.

    ЛОР-врач посмотрел снимки и особой патологии по своей части не увидел, ничего для избавления от болей не предложил.

    Поскольку мнение ЛОР-врача противоречит заключению рентгенолога МРТ, прошу уважаемых специалистов форума посмотреть снимки и ответить на вопросы:

    1. Есть ли жидкость в среднем ухе справа? Есть ли подозрение на мастоидит?
    2. Утолщение участка слизистой гайморовой пазухи - что это может быть - киста, признаки мицетомы, что-то другое?
    3. Деформация медиальной стенки гайморовой пазухи - насколько опасно? Может ли это вызывать сильные пульсирующие боли всей правой половины головы?
    4. Насколько срочным и неотложным является очное обращение к специалисту, в плане опасности потери слуха и развития серьезных осложнений?
    5. Если ЛОР-патологии действительно здесь нет, то к какому врачу обращаться с такими сильными пульсирующими односторонними болями и такими выводами по МРТ?

    Заранее спасибо.
    Последний раз редактировалось nedug148048; 02.09.2020 в 16:47.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •