Зарегистрироваться
  1. Аватар для nedug45331 Новичок
    сообщений
    1
    Доктор моему мужу 36 лет у нас один ребёнок 11лет.После него у меня было 2 аборта после чего я много лет лечилась чтбы за беременнить и в конце концов мой лечещий врач сказал что не видит ни какой проблемы для моей беременности и поса ветовала провериться мужу.Он здал спермограмму и оказолось что его сперма на нулевой степени,я хотела бы узнать это можно излечить? Он многие годы жалывался на точто из него не произвольно выделялась прозрачная жидкость и боли под животом.Извените за длинный вопрос,но пожалуйста ответте если у нас надежда снова иметь детей?

  2. Аватар для sexopatolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,245
    Здравствуйте,Лика!
    Приведите полный анализ спермограммы.
    Запись на прием:
    +380505566126
    doctor@sexolog.ks.ua

  3. Аватар для YYM категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    6,898
    Что означает "нулевая степень"?
    к.м.н. Махмудов Яков Яковлевич / уролог, андролог, врач УЗД, высшая квалификационная категория
    к.м.н. Махмудова Людмила Артемовна /невролог, уролог, нейроуролог

    наш cайт :: Запись на прием / Cправочник по урологии / Контакты
    запись: тел. 8(495)517 417 2 / ICQ 279116025

  4. Екатерина
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте доктор! Мы с мужем уже три года планируем беременность, пока безрезультатно, беременностей не было. Через год нашей половой жизни без контрацепции в 2011 г., я обратилась к гинекологу: в ходе обследования была обнаружена киста правого яичника, отправили на лапороскопию. После операции- планирование на фоне утрожестана, витамина Е, фолиевой кислоты. Но долгожданных двух полосочек так и не появлялось тогда я опять полностью прошла обследование на гормоны, щитовидку, узи малого таза, мазки на инфекции, регулярно отмечала по узи фоликоллометрию, наличие овуляции. Все отлично, проблем нет, трубы проходимы, овуляция есть, цикл регулярный .
    Тогда мы уже принялись за мужа! Вот результаты первой сданной спермограммы в мае 2012 г:
    воздержание 4 дня
    кол-во 2,4 мл; цвет сер-бел; время разжижения 32 мин; вязкость 0,7 см;, РН 7,5; число сперматозоидов в 1 мл 35 млн; кол-во живых спермат. 79%; кол-во мертвых спермат. 21%; активных форм 44%; малоподвижных 12%; неподвижных 44%; нормальных 62%; патологических 38%; патология хвоста 11; патология хвоста 27; клетки сперматогинеза 1-2 в п/зр; лейкоциты 0,9 10е/мл; эритроциты нет; липоидные тельца дост. кол-во; агглютинация нет; агрегация нет; кристаллы Беттхера нет; микрофлора нет.
    Но к урологу не обращались, мой гинеколог сказал, что результаты не плохие, пробуйте дальше!
    И вот проходит 7 мес, я снова его отправляю пересдать спермограмму и результаты просто поразили нас: 05.02.2013 г., воздержание 5 дней:
    объем эякулята 3,0; цвет серов-желт, РН 7,0; вязкость 0,3; время разжижения 40 мин; концентрация круглых клеток 5,4; концентрация лейкоцитов 4,2; эритроциты не обн; липоидные тельца ; амилоидные тельца не обн; концетрация сперматозоидов 2,0; общее кол-во спермат. в эякуляте 6,0; подвижность спермат: А) с быстрым поступательным движение 3%; В) с медленным 7%; С) с непоступательным 12%; D) неподвижные 78%; жизнеспособные 30%; морфология: нормальные спермат. 24%, патологические формы: 76; клетки сперматогенеза 1-2; агглютинация нет; агрегация нет; эпителий 0-2, макрофаги 0-1. Заключение: лейкоспермия, олигоастенонекротератозооспермия.
    Его самолюбие не позволило обратится к урологу, говорит лаборатория плохая, все у меня нормально!!! Ну как обычно ведут себя многие мужчины в такой ситуации тогда я пошла опять к своему врачу и он мне посоветовал для него пропить антибиотик вильпрофен 10 дней по 1 табл 2 р в день,чтобы убрать воспалительный процесс (судя по большому кол-ву лейкоцитов), спермаплант, цинк, аргинин. Знаю конечно, что без доп. обследования нельзя заниматься самолечением, но так как он не захотел идти дальше проверятся, он выбрал это лечение. Через месяц пересдали спермограмму, результаты практически остались такими же, вот только лейкоциты немного уменьшились: стало 3,0.
    Тут то он уже видимо понял, что не до шуток и все таки обратился к врачу. Он назначил доп. исследования: метод ПЦР (уретра и секрет простаты), сдать анализ секрета простаты, кровь на гормоны: тестостерон, ЛГ, ФСГ, пролактин, ТРУЗИ простаты, узи мочевого пузыря и органов мошонки.
    Прокомментируйте пожалуйста результаты.
    ПЦР: Хламидия (clamydia trachomatis), Микоплазма (mycoplasma genitalium), Микоплазма (mucoplasma hominis), Уреаплазма (ureaplasma urealyticum), Гарднерелла (gardnella vaginalis), Гонококк (neisseria gonorrhoeae), Трихомонада (trichomonas vaginalis), Кандида (candida albicans) - НЕ ОБНАРУЖЕНО!
    Анализ секрета простаты: лейкоциты до 35-40; эритроциты до 2-5; эпителий до 5-8; макрофаги до 2-3; луцитиновые зерна ; амилоидные тельца 0-1; сперматозоиды НЕ ОБН.; трихоманады НЕ ОБН.; гоноккокки НЕ ОБН.; клетки с признаками атипии НЕ ОБН.; в уретральных нитях слизи скопления!
    Мои размышления: инфекций, передающихся путем нет, судя по анализу секрета живет у него простатит небактериальный. НО по узи предстательная железа не увиличена, опишу ниже. Откуда берутся лейкоциты, почему так сильно из-за них упало качество и количество сперматозоидов?
    ТРУЗИ предстательной железы: не деформирует контур мочевого пузыря. Четкая граница между простатой и м/пузырем. Положение типичное, капсула однородная, контур четкий, поверхгность ровная. форма овальная симметричная. Дифференциация на зоны сохранена. Междолевая бороздка прослеживается. Семеенные пузырьки с сохранением архитектоники, без увеличения размеров. Размеры 39,8х23,6х33,0; объем 14,8; масса 15,5. Эхогенность средняя. Эхоструктра: слабо неоднородная. за счет включения мелкофокусного гиперкомпонента, диффузно, рассеяно, в незначительном количестве. Неотчетливый мелкофокусный гиперкомпонент по контуру долей, в основном по задней поверхности, в виде фрагментов гипоободка толщиной до 1-1,5 мм. Незначительный гипокомпонент в передних отделах. паринхима без кальценатов. без дополнительных образований.
    Узи мочевого пузыря без особенностей, органов мошонки тоже, чтобы много не перечислять.
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
    1.Со стороны стенки и просвета мочевого пузыря при данном наполнении без особенностей.
    2. Предстательная железа без увеличения объема, со структурными изменениями в паринхиме, между незначительными и умеренно выраженными (локальная неоднородность в виде включения мелкофокусных участков пониженной эхо-плотности).
    3. Яички средних размеров, с обычной эхо-картиной по УЗИ.
    4. Кисты обоих придатков, с перобладанием справа, простые (с гомогенным просветом).
    5. Данным за варикоцеле по эхо-картине не выявлено.
    Анализ крови на гормоны:
    ЛГ 6,42 (норма 1,7-8,6
    ФСГ 3,84 (норма 1,5-12,4)
    Тестостерон 26,71 (норма 2,8-8,0)
    Пролактин 203,3 (норма 86,0-390,0)
    Очень хочется получить вашу консультацию по данным результатам! Что вы думаете?
    Чему больше доверять УЗИ или анализу секрета простаты? (если иметь ввиду простатит)?
    Серьезное ли лечение нам предстоит, чтобы зачать ребенка естественным путем?

  5. Аватар для sexopatolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,245
    Цитата Сообщение от Екатерина Посмотреть сообщение
    Здравствуйте доктор! Мы с мужем уже три года планируем беременность, пока безрезультатно, беременностей не было. Через год нашей половой жизни без контрацепции в 2011 г., я обратилась к гинекологу: в ходе обследования была обнаружена киста правого яичника, отправили на лапороскопию. После операции- планирование на фоне утрожестана, витамина Е, фолиевой кислоты. Но долгожданных двух полосочек так и не появлялось тогда я опять полностью прошла обследование на гормоны, щитовидку, узи малого таза, мазки на инфекции, регулярно отмечала по узи фоликоллометрию, наличие овуляции. Все отлично, проблем нет, трубы проходимы, овуляция есть, цикл регулярный .
    Тогда мы уже принялись за мужа! Вот результаты первой сданной спермограммы в мае 2012 г:
    воздержание 4 дня
    кол-во 2,4 мл; цвет сер-бел; время разжижения 32 мин; вязкость 0,7 см;, РН 7,5; число сперматозоидов в 1 мл 35 млн; кол-во живых спермат. 79%; кол-во мертвых спермат. 21%; активных форм 44%; малоподвижных 12%; неподвижных 44%; нормальных 62%; патологических 38%; патология хвоста 11; патология хвоста 27; клетки сперматогинеза 1-2 в п/зр; лейкоциты 0,9 10е/мл; эритроциты нет; липоидные тельца дост. кол-во; агглютинация нет; агрегация нет; кристаллы Беттхера нет; микрофлора нет.
    Но к урологу не обращались, мой гинеколог сказал, что результаты не плохие, пробуйте дальше!
    И вот проходит 7 мес, я снова его отправляю пересдать спермограмму и результаты просто поразили нас: 05.02.2013 г., воздержание 5 дней:
    объем эякулята 3,0; цвет серов-желт, РН 7,0; вязкость 0,3; время разжижения 40 мин; концентрация круглых клеток 5,4; концентрация лейкоцитов 4,2; эритроциты не обн; липоидные тельца ; амилоидные тельца не обн; концетрация сперматозоидов 2,0; общее кол-во спермат. в эякуляте 6,0; подвижность спермат: А) с быстрым поступательным движение 3%; В) с медленным 7%; С) с непоступательным 12%; D) неподвижные 78%; жизнеспособные 30%; морфология: нормальные спермат. 24%, патологические формы: 76; клетки сперматогенеза 1-2; агглютинация нет; агрегация нет; эпителий 0-2, макрофаги 0-1. Заключение: лейкоспермия, олигоастенонекротератозооспермия.
    Его самолюбие не позволило обратится к урологу, говорит лаборатория плохая, все у меня нормально!!! Ну как обычно ведут себя многие мужчины в такой ситуации тогда я пошла опять к своему врачу и он мне посоветовал для него пропить антибиотик вильпрофен 10 дней по 1 табл 2 р в день,чтобы убрать воспалительный процесс (судя по большому кол-ву лейкоцитов), спермаплант, цинк, аргинин. Знаю конечно, что без доп. обследования нельзя заниматься самолечением, но так как он не захотел идти дальше проверятся, он выбрал это лечение. Через месяц пересдали спермограмму, результаты практически остались такими же, вот только лейкоциты немного уменьшились: стало 3,0.
    Тут то он уже видимо понял, что не до шуток и все таки обратился к врачу. Он назначил доп. исследования: метод ПЦР (уретра и секрет простаты), сдать анализ секрета простаты, кровь на гормоны: тестостерон, ЛГ, ФСГ, пролактин, ТРУЗИ простаты, узи мочевого пузыря и органов мошонки.
    Прокомментируйте пожалуйста результаты.
    ПЦР: Хламидия (clamydia trachomatis), Микоплазма (mycoplasma genitalium), Микоплазма (mucoplasma hominis), Уреаплазма (ureaplasma urealyticum), Гарднерелла (gardnella vaginalis), Гонококк (neisseria gonorrhoeae), Трихомонада (trichomonas vaginalis), Кандида (candida albicans) - НЕ ОБНАРУЖЕНО!
    Анализ секрета простаты: лейкоциты до 35-40; эритроциты до 2-5; эпителий до 5-8; макрофаги до 2-3; луцитиновые зерна ; амилоидные тельца 0-1; сперматозоиды НЕ ОБН.; трихоманады НЕ ОБН.; гоноккокки НЕ ОБН.; клетки с признаками атипии НЕ ОБН.; в уретральных нитях слизи скопления!
    Мои размышления: инфекций, передающихся путем нет, судя по анализу секрета живет у него простатит небактериальный. НО по узи предстательная железа не увиличена, опишу ниже. Откуда берутся лейкоциты, почему так сильно из-за них упало качество и количество сперматозоидов?
    ТРУЗИ предстательной железы: не деформирует контур мочевого пузыря. Четкая граница между простатой и м/пузырем. Положение типичное, капсула однородная, контур четкий, поверхгность ровная. форма овальная симметричная. Дифференциация на зоны сохранена. Междолевая бороздка прослеживается. Семеенные пузырьки с сохранением архитектоники, без увеличения размеров. Размеры 39,8х23,6х33,0; объем 14,8; масса 15,5. Эхогенность средняя. Эхоструктра: слабо неоднородная. за счет включения мелкофокусного гиперкомпонента, диффузно, рассеяно, в незначительном количестве. Неотчетливый мелкофокусный гиперкомпонент по контуру долей, в основном по задней поверхности, в виде фрагментов гипоободка толщиной до 1-1,5 мм. Незначительный гипокомпонент в передних отделах. паринхима без кальценатов. без дополнительных образований.
    Узи мочевого пузыря без особенностей, органов мошонки тоже, чтобы много не перечислять.
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
    1.Со стороны стенки и просвета мочевого пузыря при данном наполнении без особенностей.
    2. Предстательная железа без увеличения объема, со структурными изменениями в паринхиме, между незначительными и умеренно выраженными (локальная неоднородность в виде включения мелкофокусных участков пониженной эхо-плотности).
    3. Яички средних размеров, с обычной эхо-картиной по УЗИ.
    4. Кисты обоих придатков, с перобладанием справа, простые (с гомогенным просветом).
    5. Данным за варикоцеле по эхо-картине не выявлено.
    Анализ крови на гормоны:
    ЛГ 6,42 (норма 1,7-8,6
    ФСГ 3,84 (норма 1,5-12,4)
    Тестостерон 26,71 (норма 2,8-8,0)
    Пролактин 203,3 (норма 86,0-390,0)
    Очень хочется получить вашу консультацию по данным результатам! Что вы думаете?
    Чему больше доверять УЗИ или анализу секрета простаты? (если иметь ввиду простатит)?
    Серьезное ли лечение нам предстоит, чтобы зачать ребенка естественным путем?
    Здравствуйте!
    По УЗИ диагноз не ставят.Лейкоцитоз в мазке говорит о бактериальной природе простатита.Рекомендую выполнить посев секрета простаты и спермы.Лечит воспалительный процесс необходимо обоим.Вам рекомендую так же сдать ПЦР.
    Запись на прием:
    +380505566126
    doctor@sexolog.ks.ua

  6. Екатерина
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Цитата Сообщение от sexopatolog Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    По УЗИ диагноз не ставят.Лейкоцитоз в мазке говорит о бактериальной природе простатита.Рекомендую выполнить посев секрета простаты и спермы.Лечит воспалительный процесс необходимо обоим.Вам рекомендую так же сдать ПЦР.
    посев секрета простаты сдал, результаты выше я описала. ПЦР мы тоже оба сдавали, инфекций не обнаружено. Почему тогда это считается бактериальным простатитом? Или я чего то не понимаю? Почему тогда по узи предстательная железа не увеличена, если есть простатит по мазку?

  7. Аватар для sexopatolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,245
    Цитата Сообщение от Екатерина Посмотреть сообщение
    посев секрета простаты сдал, результаты выше я описала. ПЦР мы тоже оба сдавали, инфекций не обнаружено. Почему тогда это считается бактериальным простатитом? Или я чего то не понимаю? Почему тогда по узи предстательная железа не увеличена, если есть простатит по мазку?
    Лейкоциты выявлены не по мазку а в секрете простаты,поэтому простатит бактериальный.Отсутствие бактерий в анализах ПЦР и секрете не означает, что их нет,а говорит о том, что данным методов в этот день бактерии не выявлены, т.к. на сегодняшний день нет ни одного метода со 100% диагностикой. Кроме того воспалительный процесс может быть вызван вирусами.Рекомендую сделать посев спермы.По УЗИ не всегда можно получить объективную картину.
    Запись на прием:
    +380505566126
    doctor@sexolog.ks.ua

  8. Аватар для YYM категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    6,898
    Формально проблема Вашего мужа возможно относится к категории простатита 4
    Описание ТРУЗИ не совусем станддартное, хотя весьма наукообразное. Подробного описания УЗИ мошонки, включая яички, не увидел.
    Не стоит дублировать пост на нескольких сайтах.
    к.м.н. Махмудов Яков Яковлевич / уролог, андролог, врач УЗД, высшая квалификационная категория
    к.м.н. Махмудова Людмила Артемовна /невролог, уролог, нейроуролог

    наш cайт :: Запись на прием / Cправочник по урологии / Контакты
    запись: тел. 8(495)517 417 2 / ICQ 279116025

  9. Аватар для nedug54091 Новичок
    сообщений
    1
    Здравствуйте! У мужа плохие показатели спермограммы. Подскажите, возможна ли беременность и существует ли лечение?
    Количество - 6,5 мл
    Цвет - серов/б
    Прозрачность- мут
    Запах-спец
    Консинстенция- ред/вязк
    Вязкость- >0,5 см
    Реакция - 7,8
    Количество сперматозоидов в 1мл - 350 млн
    кол-во спем-ов в еякуляте >150 млн
    Активноподвижные -19%
    Малоподвижные - 12%
    Неподвижные - 69%
    Живые - 40%
    Мёртвые - 60%
    Патология головки
    Патология хвоста
    Аглютинация спер-ов
    Лейкоциты - до 8-9
    Эритроциты - 1-2
    зерна липидов - умер.кол-во
    Сперматофаги
    Слизь (знач. кол-во)
    Очень жду Ваш ответ!

  10. Аватар для YYM категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    6,898
    Очень "кастрированная" спермограмма. Есть полный вариант?
    к.м.н. Махмудов Яков Яковлевич / уролог, андролог, врач УЗД, высшая квалификационная категория
    к.м.н. Махмудова Людмила Артемовна /невролог, уролог, нейроуролог

    наш cайт :: Запись на прием / Cправочник по урологии / Контакты
    запись: тел. 8(495)517 417 2 / ICQ 279116025

  11. Аватар для sexopatolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,245
    Здравствуйте,Екатерина!
    В анализе повышенная концентрация сперматозоидов,снижение подвижности,признаки воспаления половых органов. Необходимо сдать обоим общий мазок+ПЦР на половые инфекции+ секрет простаты(мужу).Вначале вместе лечить половые инфекции.
    Желаю здоровья
    Запись на прием:
    +380505566126
    doctor@sexolog.ks.ua

  12. Аватар для nedug74840 Новичок
    сообщений
    1
    Здравствуйте! Помогите расшифровать спермограмму. 33 года. На сколько все плохо, возможна ли беременность естественным путем с такой спермограммой? Анализы на ПЦР в норме.
    Воздержание 4 дня
    Объем 2,9 мл
    pH 7.6
    Вязкость - умеренная
    Концентрация 21 млн/мл
    Прогрессивно-подвижных (7 млн/мл) 33,3%
    Слабо-подвижных 23,8%
    Аномальных 42,9%
    Круглые клетки 0,2 млн/мл
    Аглютинация - нет
    Степень подвижности (1,2,3,4) - 2
    Подвижность сперматозоидов в динамике п/л 5 млн/мл (24%) x GR2

    MAR-тест
    Количество подсчитанных сперматозоидов 1/200
    Сперматозоидов с антиспермальными антителами 0,5%

    Оценка морфологии сперматозоидов
    Общее количество подсчитанных сперматозоидов 200
    Морфологически нормальные сперматозоиды 10 (5%)
    Сперматозоиды с аномальной морфологией 190 (95%)
    А) Дефекты формы головки и/или акросомы 168 (88,4%)*
    Б) Дефекты шейки 75 (39,5%)*
    -гетероаксиальность 1
    -утолщенная, неравномерная 45
    -ассиметричное прикрепление к головке 20
    -тонкая 9
    В) Дефекты хвоста 34 (17,9%)*
    -короткий 3
    -согнутый 20
    -скрученный 10
    -множественный 1
    Сумма дефектов 227
    Г) Дефекты акросомы 99 (52,1%)*
    -маленькая акросома 66
    -нессиметричная акросома 21
    -нет акросомы 12
    "Булавочные" головки 3 (1,5%) (в норме до 20%)
    цитоплазматические капли 2
    Индекс тератозооспермии - ИТЗ
    (сумма дефектов/число сперматозоидов с аномальной морфологией) = 1,46
    Индекс дефектности сперматозоидов - ИДС
    (сумма дефектов/число подсчитанных сперматозоидов) = 1,39
    Примечание* общее количество сперматозоидов с аномальной морфологией принималось за 100% при определении % сперматозоидов с каждой формой аномальной морфологии

  13. Аватар для sexopatolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,245
    Цитата Сообщение от nedug74840 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Помогите расшифровать спермограмму. 33 года. На сколько все плохо, возможна ли беременность естественным путем с такой спермограммой? Анализы на ПЦР в норме.
    Воздержание 4 дня
    Объем 2,9 мл
    pH 7.6
    Вязкость - умеренная
    Концентрация 21 млн/мл
    Прогрессивно-подвижных (7 млн/мл) 33,3%
    Слабо-подвижных 23,8%
    Аномальных 42,9%
    Круглые клетки 0,2 млн/мл
    Аглютинация - нет
    Степень подвижности (1,2,3,4) - 2
    Подвижность сперматозоидов в динамике п/л 5 млн/мл (24%) x GR2

    MAR-тест
    Количество подсчитанных сперматозоидов 1/200
    Сперматозоидов с антиспермальными антителами 0,5%

    Оценка морфологии сперматозоидов
    Общее количество подсчитанных сперматозоидов 200
    Морфологически нормальные сперматозоиды 10 (5%)
    Сперматозоиды с аномальной морфологией 190 (95%)
    А) Дефекты формы головки и/или акросомы 168 (88,4%)*
    Б) Дефекты шейки 75 (39,5%)*
    -гетероаксиальность 1
    -утолщенная, неравномерная 45
    -ассиметричное прикрепление к головке 20
    -тонкая 9
    В) Дефекты хвоста 34 (17,9%)*
    -короткий 3
    -согнутый 20
    -скрученный 10
    -множественный 1
    Сумма дефектов 227
    Г) Дефекты акросомы 99 (52,1%)*
    -маленькая акросома 66
    -нессиметричная акросома 21
    -нет акросомы 12
    "Булавочные" головки 3 (1,5%) (в норме до 20%)
    цитоплазматические капли 2
    Индекс тератозооспермии - ИТЗ
    (сумма дефектов/число сперматозоидов с аномальной морфологией) = 1,46
    Индекс дефектности сперматозоидов - ИДС
    (сумма дефектов/число подсчитанных сперматозоидов) = 1,39
    Примечание* общее количество сперматозоидов с аномальной морфологией принималось за 100% при определении % сперматозоидов с каждой формой аномальной морфологии
    Не описаны лейкоциты, страдает морфология. Рекомендую пересдать анализ через 2-3 недели.
    Запись на прием:
    +380505566126
    doctor@sexolog.ks.ua

  14. Аватар для nedug81332 Новичок
    сообщений
    1
    Здравствуйте доктор, хочу обратиться вам с просьбой

  15. Аватар для uroleg2 категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    3,830
    Блог1
    Цитата Сообщение от nedug81332 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте доктор, хочу обратиться вам с просьбой
    Очень содержательный вопрос...
    Вальдштейн Олег Михайлович,
    врач-уролог высшей категории.
    Прием: пятница с 9 до 15, воскресенье с 15 до 21
    Телефон администратора "Клиники на Владимирской": 306-43-66, 306-01-52

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •