Зарегистрироваться
  1. Аватар для Vivien Мудрец
    сообщений
    560
    Если нервное напряжение достигло своего пика и вы чувствуете, что вот-вот сорветесь, остановитесь на минуту. Всего за 60 секунд вы сможете вернуть самообладание и уберечь себя от необдуманных поступков и слов.
    Освойте технику глубокого дыхания и вы научитесь быстро брать себя в руки.
    Быстро-медленно. Расслабьтесь. Сделайте обычные вдох и выдох. Затем глубоко и медленно вдохните через нос. Почувствуйте, как воздух наполняет всю вашу грудную клетку, а затем живот. Медленно выдохните через нос, затем дышите как обычно.
    Рука на животе. Положите ладонь на нижнюю часть живота и глубоко вдохните. Почувствуйте, как она поднимается. Затем медленно выдохните, следя за тем, как ладонь опускается вместе с животом.
    Вдыхайте спокойствие. Закройте глаза. Медленно вдохните, представляя себе, как вместе с воздухом в ваше тело вливаются блаженство и спокойствие. Затем медленно выдохните, представляя, как вместе с воздухом стресс и напряжение покидают ваше тело. Можно даже повторять про себя: «Я вдыхаю спокойствие и выдыхаю напряжение».

  2. Аватар для ZlatoVlas Мудрец
    сообщений
    1,582
    Это своего рода аутотреннинг, когда человек переключается из нервного состояния на ртвлеченную тему, в данном случае на "вдох-выдох"

  3. Аватар для nedug50045 Мудрец
    сообщений
    1,555
    А мне всегда казалось, что люди, которые курят во время волнения как раз и успокаиваются не благодаря сигарете, а благодаря глубоким вдохам и выдохам во время затяжек.

  4. Аватар для nedug115038 Мудрец
    сообщений
    3,486
    Очень простой способ: когда вы начинаете злиться и терять контроль, подумайте о совершенно другой, приятной ситуации или моменте. Например, о том, на каком тропическом острове вы хотели бы провести следующий отпуск, или об отличном фильме, который вчера посмотрели.

  5. Аватар для nedug115038 Мудрец
    сообщений
    3,486
    Этот способ очень похож на тот, что советуют психологи: сосчитать до десяти, прежде чем накричать, например, на ребёнка, который не слушается.

    Но здесь важно не просто считать до десяти, необходимо ещё и концентрироваться на этом счёте, то есть физически представлять эти цифры, как они появляются и исчезают, уплывают в облака, растворяются в воде, - всё что угодно.

    Результат. Появляется возможность не показывать свои неконтролируемые эмоции.

  6. Аватар для nedug115038 Мудрец
    сообщений
    3,486
    Можно помочь себе любыми физическими действиями, которые вы будете делать с силой: сжать-разжать кулаки, похрустеть пальцами. Можно просто по*крутить в руках какой-то предмет. Необходимое условие - зафиксировать своё внимание на том, что вы делаете («я сжимаю кулаки», «я верчу в руках ручку»).

    Помогает также замереть и напрячь каждую мышцу своего тела на вдохе и расслабиться на выдохе.

    Результат. Вы успокаиваетесь.

  7. Аватар для nedug115038 Мудрец
    сообщений
    3,486
    Если вы на нервах, можно, конечно, принять расслабляющую ванну, заварить чай и, укрывшись пледом, почитать любимую книгу. Но если вы сейчас находитесь в кабинете у начальника или предстоит важное выступление, нужно уметь быстро, просто, а главное - незаметно успокоить нервы. В тот момент, когда вы начинаете злиться или сильно нервничать, в организме выбрасывается в кровь большое количество адреналина. Все техники «успокоения» рассчитаны на то, чтобы скорее снизить его уровень. Когда адреналина в крови много, сердцебиение учащается, мышцы находятся в гипертонусе, дыхание сбивается, становится прерывистым. Правильное дыхание - самый эффективный способ «сжечь» адреналин: чем больше ваши мышцы получат кислорода, тем быстрее адреналина станет меньше. Дышать можно несколькими способами.

  8. Аватар для nedug115038 Мудрец
    сообщений
    3,486
    Техника первая.

    Она направлена на то, чтобы во время нервного напряжения дыхание вошло в соответствие с состоянием организма. Необходимо дышать часто и глубоко. Сделайте 3-4 глубоких и быстрых вдоха-выдоха. Вдыхаем через нос, выдыхаем через рот. Потом сделайте на 5 секунд паузу и дышите, как удобно. Затем снова сделайте вдохи-выдохи. По*вторите так 3-4 раза.


    Результат. В организм попадает много кислорода, и адреналин уходит. А раз нет возбуждающих факторов, человек успокаивается.

  9. Аватар для nedug115038 Мудрец
    сообщений
    3,486
    Техника вторая.

    Она направлена на то, чтобы с помощью дыхания заставить организм перейти в спокойное состояние. Дышите немного глубже, чем обычно. Именно немного. Если дышать глубоко, то закружится голова, вы добьётесь обратного эффекта. Думайте о том, как правильно вы дышите. Эта техника менее заметна, чем первая, и подходит тем, кого, например, в данный момент отчитывает на повышенных тонах нервный босс.

    Результат. Кислород избавляет организм от адреналина, а мысли, сосредоточенные на дыхании, помогают «подняться» над ситуацией и воспринимать происходящее более адекватно.

  10. Аватар для nedug115038 Мудрец
    сообщений
    3,486
    Техника третья.

    Она связана с небольшими мускульными движениями. Но цель всё та же - снизить уровень адреналина.

    На резком вдохе как можно сильнее сожмите кулаки, впиваясь ногтями в ладонь, и резко, без паузы выбросьте пальцы вперёд на выдохе.

    Достаточно сделать 10-12 таких движений. При этом думать нужно о том, что вы делаете руками, сконцентрироваться на этом.

    Результат. Резкими движениями вы «выжигаете» адреналин. Сосредоточение на движениях и дыхании помогает отвлечься от тревожных мыслей.

  11. Аватар для nedug115038 Мудрец
    сообщений
    3,486
    Неслучайно ароматерапия получает все больше полномочий если не в медицине, то в околомедицинских практиках. Когда вы чувствуете определенный запах, он оказывает непосредственное влияние на мозговую ткань в носу, что приводит к разного рода приятным эффектам. Так, эфирные масла сладкого апельсина или иланг-иланга способны заблокировать действие химических веществ, которые вызывают негативные эмоции. Так что держите небольшой флакон с эфирным маслом в косметичке, чтобы несколько глубоких вздохов сделали мир ярче даже в самой сложной ситуации.

  12. Аватар для nedug115038 Мудрец
    сообщений
    3,486
    Отвар шиповника, травяной или зеленый чай. За счет того, что эти напитки очищают печень от вредных веществ, они также способствуют стабилизации кровяного давления и естественному расслаблению организма.

  13. Аватар для nedug115038 Мудрец
    сообщений
    3,486
    Нет, это не шутка. Беззаботные движения, в которых отсутствует какая-либо систематизация, помогают организму избавиться от напряжения. Прыжки на батуте помогают вам чувствовать себя по-детски, поддерживают лимфатическую систему и оказывают расслабляющее действие на все системы, которые испытывают влияние стресса. Нет батута? Нет проблем. Прыжки на скакалке или танец под любимую музыку окажет тот же эффект.

  14. Аватар для nedug115038 Мудрец
    сообщений
    3,486
    И снова о спорте — бокс (в том числе, тайский) справиться со страхом, тревогой, гневом, слезами, истериками и далее по списку. Фитнес-эксперты уверены, что работа с грушей придаст вам уверенности в себе, а если говорить о борьбе со стрессами, то поможет противостоять им наиболее эффективно. Сегодня был тяжелый день? Отправляйтесь в зал вечером, и избавьтесь от каждого из раздражающих факторов, чтобы вам было проще жить и дышать.

  15. Аватар для nedug115038 Мудрец
    сообщений
    3,486
    Наши четвероногие друзья – кошки и собаки, обладают выдающимися способностями в области снятия стрессов. Регулярный уход за животными и общение с ними способны отвлечь нас от прочих жизненных проблем. Чтобы уменьшить раздражение, иногда бывает достаточно просто погладить кота. И даже простое наблюдение за аквариумными рыбками заметно снимает стресс.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •