Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 69
    : 15.07.2020, 13:32
  2. Планирование беременности после выкидыша
    от Perviz в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 21.10.2004, 08:46
  3. планирование беременности после рака ЩЖ
    от xwz в разделе Эндокринолог
    Ответов: 1
    : 01.09.2004, 19:30
  4. Ответов: 2
    : 01.09.2004, 19:30
  5. Здравствуйте! Мне 52 года. Имеются признаки атрофических процессов на внешн...
    от Елена в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 03.05.2004, 14:59
  1. Light
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Вероятно, это анализы при выписке, т.к. Т4 своб. в норме. Очень жаль, что нет ТТГ (и странно это...). Глюкозу крови Вы нашли, это сахар в б/х анализе.

    Все анализы в норме. Объем щитовидной железы немного увеличен, очаговое образование в левой доле. При последующих УЗИ его находили?

    Всё-таки идея о переписке с Вашим врачом кажется мне всё более насущной.

    Относительно спины - когда наступит беременность, обсудите с гинекологом ношение дородового бандажа.

  2. Alesya
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Кажется, это анализы при поступлении, по крайней мере на Св.Т4 есть дата: 5 мая 2004 (дата поступления), а на следующее утро обычно берут кровь на общ, биохим и т.д. ТТГ возможно не записали в справку(переписывала это все в справку студенктка-практикантка). В любом случае, если я добуду историю болезни, это прояснится. Но помню, мне в то время всегда говорили, что анализы в норме.

    Образование это (врач сказал, это пузырек небольшой) при последующих УЗИ не находили, их было 3, объем: 52, 29 и 36. Т.е. видимо в таком объеме этот пузырек потерялся.

    Спасибо за идею о переписке с врачом, но я не решусь к нему с этим подойти. Конечно, он может сказать больше, чем я сама. Но не хочется показать ему, что я ему не доверяю и пошла консультироваться к директору института эндокринологии, вице-Президенту Ассоциации эндокринологов и эндокринологу одной из крупнейших московских больниц. А я доверяю своему врачу. Но материнский инстинкт неожиданно для меня самой завел меня вот сюда.

    Относительно спины, спасибо. Я собиралась проинформировать гинеколога о своей непонятной щитовидке, ВСД, и спине, больше вроде диагнозов нет, но гинеколог наверное и с этим будет долго разбираться.

  3. Melnichenko
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Алеся, а может, Ваш доктор всю жизнь мечтал поговорить - ну хоть не со мной, так с Ольгой Юрьевной...Полноте, Вы разговариваете с людьми, которые и начали заниматься в нашей стране проблемой щитовдиная железа \ беременность на современном этапе- и это может вызвать неудовольствие вашего врача? Хорошего же вы о нем мнения...

  4. Light
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    То, что Вы, Алеся, доверяете своему врачу, это очень и очень верно. Но ведь при ПОЛНОМ доверии к врачу, с ним не боятся поделиться возникшими вдруг сомнениями, которые привели на медицинский форум и познакомили Вас с мнением специалистов-консультантов. Врач, заслуживающий доверия, всегда правильно понимает своего пациента.

    Впрочем, Вам решать.

    В любом случае - наблюдение эндокринолога во время беременности Вам будет нужно.

    Гинеколога информируйте обо всех проблемах со здоровьем. Про ВСД забудьте - нет такой болезни. А вот о заболевании щитовидной железы и аномалии пояснично-крестцового отдела позвоночника гинеколог должен знать.

    Здоровья Вам!

  5. Alesya
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Алеся, а может, Ваш доктор всю жизнь мечтал поговорить - ну хоть не со мной, так с Ольгой Юрьевной...Полноте, Вы разговариваете с людьми, которые и начали заниматься в нашей стране проблемой щитовдиная железа \ беременность на современном этапе- и это може вызвать неудовольствие вашего врача ? Хорошего же вы о нем мнения...

    Мнения я о нем хорошего. Поговорить он любит. Но честно, не решаюсь его этим всем огорошить. Кроме этого есть некоторые проблемы в том, чтоб вообще к нему попасть на прием. А сама проблема йода... Мне кажется это что-то такое, важное только для меня, и более важное для будущего малыша. И маленькое в масштабах страны. Вы, конечно, сейчас ответите, что своего занятого врача я не стала донимать, а Вас стала. Отвечу честно, когда я начала общение здесь, я не знала, КТО здесь отвечает - профессор, вице-президент, директор, врач крупнейшей московской больницы, для меня эта новость выяснилась в процессе общения. Знала бы, клянусь, не решилась бы донимать и Вас

  6. Alesya
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    То, что Вы, Алеся, доверяете своему врачу, это очень и очень верно. Но ведь при ПОЛНОМ доверии к врачу, с ним не боятся поделиться возникшими вдруг сомнениями, которые привели на медицинский форум и познакомили Вас с мнением специалистов-консультантов.

    Я благодарна судьбе! За то что сомнения привели сюда.

    Я делилась с ним ими, он ответил "йод - нет", попыталась поспорить, сетовала на объем ЩЖ 36 и желание ее уменьшить - получила ответ "ее размер не так важен, как важны результаты анализов, а они в норме", я не угомонилась, немного поканючила о будущем ребенке, получила опять ответ "нет", спорить дальше и доказывать что-то не решилась, я его слишком уважаю, может материнский инстинкт ничто против его знаний. Не знаю Но сомнения остались, при чем только они. В голове только йод и знак вопроса, и этот вопрос у меня никак не решался, я сама себе на него не могу ответить хотя перелопатила много информации, не нашла нужной (а сейчас оказалось что проблема вроде маленькая и поэтому никогда не поднималась). А остальные вопросы решала сама (например, подбирала витаминный комплекс и много для себя узнала о витаминах).

    Про ВСД, я знаю что это не болезнь, но то что к ней относится: низкое давление, донимавшие меня 2 года ПА, предобморочные состояния и т.д и т.п., думаю важно для ведения беременности.

  7. Melnichenko
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Алеся, давайте попробуем понять - а зачем, собственно,так нужен иод беременным и их плоду ?



    Ведь не сам же этот микроэелемент действует на мозг плода.



    Из беседы с Вами стало ясно,что мы плохо разъясняем эту проблему.



    Дело в том, что на ранних этапах развития плода ( до 16 недели) у него нет своей щитовидной железы, и он( эмбрион, плод) поглощает часть ГОРМОНОВ мамы, и маме надо сделать МНОГО гормона.



    Для этого включается целый ряд особых механизмов, активирующих мамину железу.

    А мы и говорим здоровым женщинам с здоровой щитовдиной железой, живущим в регионе иодного дефицита- вне беременности Вам нужна иодированная соль, в беременность - дополнительно иодиды, чтобы Ваша железа сделала дополнительное количество гормонов.Это ПОПУЛЯЦИОННОЕ МЕРОПРИЯТИЕ - оно эффективно работает НА ПОПУЛЯЦИЮ,т.е. на всех здоровых беременных женщин.



    НО совсем другое дело - ранее поврежденная железа - как Вы написали- железа после "разных нехороших процессов."



    Вот проблема-то как раз в том, КАКИХ процессов...Именно поэтому женщина, ранее перенесшая заболевание щитовидной железы, НУЖДАЕТСЯ В ИНДИВИДУАЛЬНОМ ПОДХОДЕ К ВЕДЕНИЮ БЕРЕМЕННОСТИ В ЦЕЛОМ - т.е здесь уже приходится решать многго задач- а не только задачку про иод. Условно говоря, это уже не 4 -й класс школы, это уже институт, а иногда и аспирантура...



    Если ранее было заболевание, после которого можно скорее опасаться недостаточной работе железы в период беременности- это одно, а если заболевание, от которого можно ожидать ИЗБЫТКА гормонов вследствие рецидива, да еще и самостоятельных воздействий на плод - это ДРУГОЕ.



    Ведь так же, как воровка найдет что воровать и в подвале у бомжей, так же щитовидная железа, пораженная иммуногенным тиротоксикозом ( в нашей терминологии - ДТЗ ) ухитрится сделать прорву гормонов даже в условиях нехватки иода...





    Хотя мы имеем все основания сомневаться в том, что у Вас действительно был ДТЗ - более чем странно то, что Вы имели на ничтожно малой дозе мерказолила ТТГ за 400, более чем странно то, что последний ТТГ ( если это он зашифрован под кодовым названием ТСГ_60 был более 5... и пр. и др. ).



    Но от бывшего ДТЗ с оставшейся железой в 36 см.3 ждут других проблем в течение беременности, существенно отличных от общепопуляционных - большая железа способна ох как бойко обеспечить круговорот иода и сделать более чем много гормонов - на это неспособна здоровая в тех же условиях- и при бывшем ДТЗ скорее можно опасаться их( гормонов) избытка...



    Словом, Ваша задача со многими неизвестными - и заочно тут трудно ответить..А в целом недурно все- таки точно знать, что же за заболевание было у Вас, от которого на память остался зоб...

  8. Alesya
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Галина Афанасьевна и Ольга Юрьевна, здравствуйте!

    Прочитала внимательно последнее сообщение. Все поняла. В конце даже чуть ли не обрадовалась тому, что перенесла ДТЗ (если это был он...), т.к. мне даже не нужно дополнительно принимать йод в витаминах и таблетках с такой ЩЖ, в отличие от здоровых женщин, которым его так не хватает! Вот уж не знаешь, где найдешь, где потеряешь. И могу сказать, что у меня в голове после кучи прочтенного за эти 2 года материала по ЩЖ (гм, понятого мною процентов на 20) вертелись такие же мысли! Но я не видела четкого подтверждения им, тем более из уст действительно специалиста. А теперь вижу и душа моя спокойна. И я убедилась, интуиция подсказывала мне именно это.



    Может быть на основе этого материала где-нибудь на этом сайте сделать отдельную тему, чтоб у перенесших заболевания ЩЖ и планирующих беременность не возникало вопроса про йод, либо рассмотреть не этот узкий вопрос (про йод), а тему "Планирование беременности у женщин, перенесших заболевания ЩЖ". Когда я искала ответ на свой вопрос в интернете (я имею в виду сайты с материалами о беременности, планированию беременности, мед.сайты), я везде видела только "планирующим беременность и беременным необходимо принимать 200мкг йода в день, т.к. йод необходим матери и плоду для того-то и того-то". Либо находила "беременность на фоне таких-то и таких-то заболеваний ЩЖ". Но не находила ответа для себя, перенесшей ДТЗ (если это он был, опять же). Кроме того, встречала описания ужасных последствий недостатка йода и для матери, и для плода/ребенка. Например, я их встречала здесь же (уже давала цитаты, ссылку). Это, естественно, добавляло мне еще больше сомнений, и вопрос для меня не решало. Так что такой материал был бы полезен многим.



    Возвращаясь к материалу, значит здесь на сайте ошибка, по этой ссылке http://thyronet./pat/pregn-pat-serv-merk.html указано, что ЩЖ плода начинает закладываться к концу 3 недели с зачатия и к 10-12 неделе уже способна накапливать йод и секретировать гормоны.



    По поводу йодированной соли, решив проверить сколько йода с ней я буду получать, я выяснила во-первых среднее кол-во соли, потребляемой человеком в день (2-4гр), во вторых нашла-таки состав йодир.соли на банке: 40 плюс минус 15 мкг/г. Т.е теоретически буду получать 80-220мкг.

    Хочу на всякий случай задать вопрос (хотя мне уже действительно неудобно как-то Вас отвлекать). Теоретически разницы нет, как я получу этот йод, в соли или в таблетке? Или я что-то неправильно посчитала? Допустим я ем йодир.соль и получаю мкг 100-150 в среднем, или соль не ем а пью витамины "витрум пренатал форте" и получаю столько же йода. Либо все же мне стараться йод получать, но не 150-200, а мкг 50-100.



    По поводу моих историй болезни, которые я пытаюсь пока безуспешно добыть, дать мне их не дадут скорей всего, но могут дать на них посмотреть. Если дадут, что нужно оттуда переписать?

  9. Light
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Алеся, по-моему Вы перегружаете себя дополнительной информацией и тревожитесь по поводу йода совершенно напрасно.

    Давайте попробуем так: Вам врачи сказали, что достаточно йодированной соли; по поводу витаминов никаких рекомендаций не поступало. Послушная (доверяющая) пациентка ставит на стол солонку с йодированной солью; витамины не покупает и живет далее спокойно до следующей встречи с врачами.

    Иными словами, Вам не надо "стараться йод получать" и рассчитывать свою среднесуточную дозу. Это излишне.

    По поводу Ваших историй болезни. Нужны все диагнозы, поставленные за последние 5 лет, лечение, которое Вы получали, и все результаты ТТГ (с датами).

  10. Alesya
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    ОК. Я уже не тревожусь по поводу йода, просто склад характера такой, люблю высчитывать, анализировать.

    А витамины-то я все равно буду пить (надо...), только без йода, нашла прегнавит.

  11. Light
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    А витамины-то я все равно буду пить (надо...)

    Заметьте, в наших рекомендациях витаминов не было.

    Впрочем, пейте, вреда не будет. Как и пользы.

  12. Alesya
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Почему не будет пользы?

  13. Light
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Почему не будет пользы?

    А почему Вы решили, что она будет?

    Ведь мы с Вами договорились, что действуем в рамках доказательной медицины.

  14. Alesya
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Гм. И фолиевую кислоту не пить?.. А вобще у меня много доводов за витамины, но лучше я промолчу.

    Хотя, интересно было бы посмотреть на это с точки зрения доказательной медицины, если можно, дайте ссылку на какой-нибудь материал! Я такого не находила в инете. Находила мнения против, но не с точки зрения медицины. И еще не встречалась с таким мнением ВРАЧА!

  15. Alesya
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    ОК! Спасибо.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •