Зарегистрироваться
  1. Аватар для nedug126333 Новичок
    сообщений
    26
    
      Название: Rozhdennye_posle_EhKO_deti_chashche_popadayut_k_psikhiatram_31462664567882882.png
Просмотров: 56

Размер: 332.3 Кб

    Всех представителей кишечной микрофлоры в гастроэнтерологии принято разделять на 4 группы: облигатную, факультативную (условно-патогенную), транзиторную и патогенную флору. Транзиторная флора, не является типичной для организма человека, и носит временный, случайный характер. Представителями патогенной кишечной флоры являются возбудители инфекционных заболеваний (дизентерии, сальмонеллеза и др.), в норме не присутствующие в кишечнике.
    Облигатная флора (бифидобактерии, лактобактерии, кишечная палочка) регулирует иммунитет; участвует в процессе пищеварения, обмене веществ, синтезе витаминов и ферментов; стимулирует моторику ЖКТ. Факультативная флора (золотистый и эпидермальный стафилококк, энтеробактер, протей, клебсиелла, клостридии, дрожжевых грибы рода кандида) в норме составляет не более 0,6% от общего количества микроорганизмов и при нормальном состоянии иммунной системы не вызывает заболеваний. Однако при снижении резистентности организма, изменении видового и количественного соотношения облигатной и факультативной микрофлоры у детей развивается дисбактериоз.
    Причины, приводящие к дисбактериозу у детей, многообразны и начинают действовать уже во внутриутробном периоде или вскоре после рождения ребенка. Нарушение бактериального гомеостаза кишечника может быть связано с осложненным течением беременности и родов, поздним прикладыванием к груди, недоношенностью ребенка, наличием бактериального вагиноза у матери.
    Развитие дисбактериоза у детей грудного возраста может быть обусловлено плохим питанием кормящей матери, возникновением у нее мастита, ранним переводом ребенка на искусственное вскармливание, частыми ОРВИ, диатезом.
    У детей раннего, дошкольного и школьного возраста факторами развития дисбактериоза выступают нерациональное питание с преобладанием в рационе ребенка избытка углеводов и животного белка, загрязнение окружающей среды, длительное лечение антибактериальными и гормональными препаратами, стрессы. Изменению микробного равновесия ЖКТ способствуют кишечные инфекции, заболевания органов пищеварения (лактазная недостаточность, гастрит, панкреатит, энтероколит, запор), паразитарные инвазии (аскаридоз, лямблиоз), наличие несанированных очагов хронической инфекции (кариеса, тонзиллита), заболевания, протекающие со снижением иммунитета (сахарный диабет, онкопатология, цирроз печени, ВИЧ и др.).

  2. Аватар для nedug126340 Опытный
    сообщений
    48
    Как диатез связан с дисбактериозом? ...

  3. Аватар для nedug124839 Мудрец
    сообщений
    2,945
    Развитие дисбактериоза у детей грудного возраста может быть обусловлено плохим питанием кормящей матери, возникновением у нее мастита, ранним переводом ребенка на искусственное вскармливание, частыми ОРВИ, диатезом.
    Молодой маме вообще нужно вдвойне внимательнее смотреть за своим питанием. Лучше придерживаться специальной диеты.

  4. Аватар для nedug124840 Мудрец
    сообщений
    2,895
    Цитата Сообщение от nedug124839 Посмотреть сообщение
    Молодой маме вообще нужно вдвойне внимательнее смотреть за своим питанием. Лучше придерживаться специальной диеты.
    Обычно подобные диеты врач назначает. Тут лучше не прописывать себе диеты самостоятельно.

  5. Аватар для nedug124839 Мудрец
    сообщений
    2,945
    Цитата Сообщение от nedug124840 Посмотреть сообщение
    Обычно подобные диеты врач назначает. Тут лучше не прописывать себе диеты самостоятельно.
    Безусловно это дело специалиста. Но и к пожеланиям кормящей матери стоит прислушиваться мало ли что-то идёт не так.

  6. Аватар для nedug124840 Мудрец
    сообщений
    2,895
    Цитата Сообщение от nedug124839 Посмотреть сообщение
    Безусловно это дело специалиста. Но и к пожеланиям кормящей матери стоит прислушиваться мало ли что-то идёт не так.
    Безусловно, врач должен прислушиваться к состоянию пациентки, но в целом при правильном лечении всё должно проходить нормально, без неожиданностей.

  7. Аватар для nedug141198 Мудрец
    сообщений
    1,675
    Цитата Сообщение от nedug124839 Посмотреть сообщение
    Молодой маме вообще нужно вдвойне внимательнее смотреть за своим питанием. Лучше придерживаться специальной диеты.
    Не все соблюдают даже элементарные правила. Я часто вижу как молодые кормящие мамы пиво пьют, сидя на детских площадках

  8. Аватар для nedug141200 Мудрец
    сообщений
    1,675
    Цитата Сообщение от nedug141198 Посмотреть сообщение
    Не все соблюдают даже элементарные правила. Я часто вижу как молодые кормящие мамы пиво пьют, сидя на детских площадках
    Ну так может они грудью не кормят? Хотя это по любому странно выглядит , на мой взгляд.

  9. Аватар для nedug141198 Мудрец
    сообщений
    1,675
    Цитата Сообщение от nedug141200 Посмотреть сообщение
    Ну так может они грудью не кормят? Хотя это по любому странно выглядит , на мой взгляд.
    Я боюсь, что как раз кормят, плюс и курят к тому же, и ребёнок всем этим дышит

  10. Аватар для nedug141200 Мудрец
    сообщений
    1,675
    Цитата Сообщение от nedug141198 Посмотреть сообщение
    Я боюсь, что как раз кормят, плюс и курят к тому же, и ребёнок всем этим дышит
    Но пассивное курение на пищеварение ребёнка не влияет, если только он не слишком долго в такой среде находится.

  11. Аватар для nedug141198 Мудрец
    сообщений
    1,675
    Цитата Сообщение от nedug141200 Посмотреть сообщение
    Но пассивное курение на пищеварение ребёнка не влияет, если только он не слишком долго в такой среде находится.
    Но это по любому осложняющий фактор. Плюс за детьми нужно следить внимательно. Мой племянник у собаки из миски еду постоянно пробовал, пока родители не видят.

  12. Аватар для nedug141200 Мудрец
    сообщений
    1,675
    Цитата Сообщение от nedug141198 Посмотреть сообщение
    Но это по любому осложняющий фактор. Плюс за детьми нужно следить внимательно. Мой племянник у собаки из миски еду постоянно пробовал, пока родители не видят.
    Ужас какой! Тут не только дисбактериоз, тут что по хуже может быть. Мне вообще кажется неуместным держать животных в доме, когда там маленький ребёнок.

  13. Аватар для nedug141198 Мудрец
    сообщений
    1,675
    Цитата Сообщение от nedug141200 Посмотреть сообщение
    Ужас какой! Тут не только дисбактериоз, тут что по хуже может быть. Мне вообще кажется неуместным держать животных в доме, когда там маленький ребёнок.
    Да, действительно. Тут либо ребёнок , либо животные. Даже попугайчики могут причиной каких либо проблем.

  14. Аватар для nedug141200 Мудрец
    сообщений
    1,675
    Цитата Сообщение от nedug141198 Посмотреть сообщение
    Да, действительно. Тут либо ребёнок , либо животные. Даже попугайчики могут причиной каких либо проблем.
    Да, птицы это же перья и пыль. Как минимум клетка с птицами не должна стоять в одной комнате с ребёнком.

  15. Аватар для nedug141198 Мудрец
    сообщений
    1,675
    Цитата Сообщение от nedug141200 Посмотреть сообщение
    Да, птицы это же перья и пыль. Как минимум клетка с птицами не должна стоять в одной комнате с ребёнком.
    Конечно , ребёнок же всем этим дышит. Хотя, вот в деревнях дети растут в окружении огромного количества животных, и ничего.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •