Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Профилактика и препараты йода
    от Lexich в разделе Эндокринолог
    Ответов: 33
    : 23.07.2023, 17:26
  2. препараты йода для беременных
    от Jasur в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 05.12.2004, 10:55
  3. Иммунитет и препараты йода при гипотиреозе
    от ТЕЕ в разделе Эндокринолог
    Ответов: 2
    : 01.09.2004, 19:30
  4. Ответов: 25
    : 01.09.2004, 19:30
  5. препараты йода
    от Levon в разделе Эндокринолог
    Ответов: 14
    : 01.09.2004, 19:30
  1. Lexich
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, уважаемое сообщество. Вопрос такой: я живу в Москве, надо ли принимать дополнительно йодные препараты (калия йодид, йодомарин) для профилактики йододефицитныхзаболеваний?

    С уважением, Алексей.

  2. Tanya G
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Если в Вашем рационе питания постоянна иодированная соль - дополнительных методов профилактики не требуется. В другом случае - можно принимать препараты йода, профилактическая доза которого составляет 100-150 мкг/сут.

    особенно это актуально для детей, подростков, беременных и кормящих женщин.

  3. Lexich
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Если в Вашем рационе питания постоянна иодированная соль - дополнительных методов профилактики не требуется. В другом случае - можно принимать препараты йода, профилактическая доза которого составляет 100-150 мкг/сут.

    особенно это актуально для детей, подростков, беременных и кормящих женщин.

    А правда, что йод из соли улетучивается при готовке и подогреве пищи?

  4. Tanya G
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    А правда, что йод из соли улетучивается при готовке и подогреве пищи?

    Менее устойчивым к термической обработке является соединение иодид калия. Но соль иодируют в основном иодатом калия - это соединение устойчиво, в том числе, и к более длительному хранению, и к термической обработке.

  5. Tanya G
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    А мне почему-то врач ни слова не сказал о йоде, хотя я грудью кормлю и ко всему ещё и узел 3 см, который хотят удалять. Вот и доверяй молдавским врачам. Им бы только деньги… Иду принимать йод.

    При узле в 3 см с йодом подождите... Каков уровень ТТГ?

  6. Aprilie
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    При узле в 3 см с йодом подождите... Каков уровень ТТГ?



    Может это и странно, врач не упомянул об этом самом ТТГ. Наверное, это важный показатель, т. к. я вижу, что его часто упоминают.

    Разъясните мне, пожалуйста, а т. же связь между величиной узла и йодом.

  7. Tanya G
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Может это и странно, врач не упомянул об этом самом ТТГ. Наверное, это важный показатель, т. к. я вижу, что его часто упоминают.

    Разъясните мне, пожалуйста, а т. же связь между величиной узла и йодом.

    Подождать с йодом - это значит, вначале разобраться, что за узел и как с ним быть... А Вы просто успокоились - мол, пойду пить йод. Не все так просто.

    Делали ли Вам цитологическое исследование узла? И, по-прежнему, ждем ТТГ...

  8. Aprilie
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Нет, о цитологии врач не упоминал, о ТТГ тоже. Но настаивал на сцинтиграмме. Не могли бы вы просветить меня и описать суть цитологического исследования и ТТГ, а т. ж. их необходимость.

  9. Melnichenko
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Сцинтиграфия вряд ли уместна у кормящей, и для принятия решения о ее проведении нужно все- таки узнать ТТГ.

    Итак, ТТГ скахжет как железа работает- если ТТГ низкий, значит узел ??\ железа вся вокруг узла?? вырабатывают много гормонов.

    Пункционная дбиопсия скажет, из каких клеток состоит узел

    На основнаии этих двух данных иногда может быть принято решения о сцинтиграфии ( вне кормления).

    И на основании двух\ трех перечислденных параметров принимается решение о виде лечения

  10. Aprilie
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    У меня бланк анализа на румынском. Догадываюсь, что ТТГ и ТSН одно и тоже.

    Данные:

    Т3 - 2.4 (1.2 - 2.8)

    Т4 - 113 (60 - 160)

    ТSН - 0.9 (0.17 - 4.05)

    Может ли то, что гормоны в норме и ТSН тоже, уменьшить вероятность операции?

    Надо ли принимать йод? Как я понимаю, это зависит от уровня ТТГ.

    Да, ещё повторная пункция... Интересно, а её успешность зависит от врача, или это дело случая, попадут клетки узла или нет?

  11. Melnichenko
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Уровень ТТГ в пределах нормы,но при таких его значениях может быть как кистозно- изменный коллоидный зоб, так и цистаденома.

    Принято считать, что при достаточном навыке пунктирующего врача и навыке цитолога, рассматривающего препарат, веротяность ошибки мнее 3%, операция обязательна при цистаденоме ( объем ее зависит от данных экспресс- гистологии, эти данные получат в ходе операции). При узловом коллоидном зобе возможны варианты.

  12. yananshs
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Не знаю насколько это практикуется в Румынии, но у нас это обычная практика. На пункцию приглашается патолог со стеклами и микроскопом (ему идти 1.5 минуты). Он сразу же оценивает качество материала. И при необходимости пункция повторается сразу же.

  13. Melnichenko
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо, Яна. У нас в ряде учреждений так же. Про Молдавию - не скажу..

  14. Aprilie
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Во-первых, спасибо за быстрые ответы. Как хорошо, что существует этот форум!

    Меня огорчает то, что мне делал пункцию один из лучших врачей (по молдавским меркам).

    Я описывала результаты пункции на форуме. Галина Афанасьевна ответила, что пункция была неудачной. Наверняка мой врач поняла это тоже, но не упоянула об этом.

    Стоит ли повторять анализ у неё же? Хотя, у меня нет выбора. Пунктирует лишь она. Вы представляете? Пункцию делают лишь в одном учереждении.

    Да, ещё один момент. В материалах о пункции (в Интернете) подчеркивается, что она тонкоигольная. Мне же делали обычным 10-гр. шприцем. Это правильно?

  15. VanushkoVE
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    Да, ещё один момент. В материалах о пункции (в Интернете) подчеркивается, что она тонкоигольная. Мне же делали обычным 10-гр. шприцем. Это правильно?



    Шприц и игла – две разные вещи.

    Пункцию следует повторить. 100% результативности нет даже у высококвалифицированных специалистов.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •